Шаламе, шалом!

0

Один из самых востребованных молодых голливудских актеров с eвpeйскими корнями купил роскошный особняк в Беверли-Хиллз. Будем считать это поводом, чтобы познакомить наших читателей с этим "звездным мальчиком"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Актер Тимоти Шаламе приобрел роскошный особняк, ранее принадлежавший модели и актрисе Кейт Аптон и ее мужу, бейсболисту Джастину Верландеру, в США. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Dirt.

Стоимость сделки составила 11 миллионов долларов. Шаламе удалось приобрести особняк со скидкой — изначальная цена составляла 11,7 миллиона долларов. Новый дом звезды расположен в горах в престижном лос-анджелесском районе Почтовое отделение Беверли-Хиллз. За те шесть лет, когда им владели Аптон и Верландер, в нем провели небольшой ремонт.

Площадь объекта составляет 512,9 квадратных метра. В доме 1976 года постройки есть четыре спальни и пять ванных комнат, а также гостиная с камином, кухня, бильярдная комната, винный погреб и терраса.

Особенностями особняка служат наличие сводчатых потолков, французских дверей, а также деревянных полов из белого дуба. Кроме того, стены всех комнат выкрашены в белый цвет.

На участке площадью в 0,6 гектара есть бассейн, розарий, зона для отдыха на свежем воздухе и теннисный корт. По соседству с ним расположены дома таких звезд, как Вин Дизель, Кэмерон Диас и Ева Лонгория.

* * *

Несмотря на "еврейскость" фамилии актера, на самом деле она досталась ему не по еврейской, а по французской линии.

Тимоти Хэл Шаламе родился в Адской кухне на Манхэттене в 1995 году в семье танцовщицы Николь Флендер и переводчика Марка Шаламе, извещает Википедия. Его отец — француз, который родился в Ниме в семье французского пастора Роже Жака Шаламе и англофонной канадки Элизабет Эшворт. Его мать — ашкеназская еврейка, ее предки были выходцами из Беларуси (Минск) и Австро-Венгрии (Краков, Лапанов, Тарнов). Его старшая сестра — актриса Полин Шаламе. Его дядя — актер и режиссер Родман Флендер; его тетя — телевизионный продюсер и сценарист Эми Липпман; а его дедушкой был писатель и сценарист Гарольд Флендер (1924—1975). То есть, вполне можно сказать, что звездный мальчик родился с золотой ложкой во рту.

Шаламе посещал Высшую школу музыки и исполнительных искусств Фьорелло Ла Гуардии в Нью-Йорке.

В подростковом возрасте Тимоти часто проводил лето в Шамбон-сюр-Линьон в двух часах езды от Лиона, в доме бабушки и дедушки по отцовской линии. В одном из интервью актер рассказал, что пребывание во Франции заставило его задуматься о своей межкультурной идентичности.

«Когда я был там, я стал французской версией себя, — поведал он La Presse. — Я полностью проникался культурой, и мне даже снились сны на французском».

Мечтой будущего актера на тот момент было стать профессиональным футболистом.

Шаламе учился в Высшей школе музыки и исполнительных искусств Фьорелло Ла Гуардии в Нью-Йорке (его одноклассником был Энсел Эльгорт). Затем в течение года Шаламе изучал культурную антропологию в Колумбийском университете, а после перевелся в Школу индивидуального обучения им. Галлатина при Нью-Йоркском университете, чтобы свободнее заниматься актерской карьерой. Шаламе был вдохновлен актерской профессией, увидев яркую игру Хита Леджера в фильме «Темный рыцарь».

Будучи ребенком, Шаламе появлялся в нескольких рекламных роликах, а также сыграл в двух короткометражках до того, как состоялся его телевизионный дебют в сериале «Закон и порядок». В том же году он снялся в телефильме «Любящая Лия». В 2011-м Шаламе дебютировал на театральной сцене во внебродвейской подростковой комедийной постановке «Высоты» в роли 12-летнего подростка, открывшего для себя тему секса. В 2012 году выходят два сериала при участии актера: «Дорогой доктор» и «Родина». Роль Финна Уолдена в последнем принесла Тимоти первую известность и номинацию на награду Американской Гильдии киноактеров в категории «Лучший актерский ансамбль в драматическом сериале», а также привлекла внимание Луки Гуаданьино, который в тот момент начинал работу над подростковой романтической драмой «Назови меня своим именем» и активно искал кандидата на главную роль.

В 2014 году можно было впервые увидеть Шаламе в кино — в эпизодической роли в драме Джейсона Райтмана «Мужчины, женщины и дети». Спустя год Шаламе исполнит небольшую роль в научно-фантастическом фильме «Интерстеллар» Кристофера Нолана в роли молодого персонажа Кейси Аффлека. В тот же период он снимается еще в нескольких картинах: комедии «Худшие друзья», фантастическом триллере «Один и два», криминальной драме «Аддеролловые дневники» в роли Джеймса Франко в подростковом возрасте и рождественской комедии «Любите Куперов».

Известно, что Шаламе пробовался на роль Человека-Паука, которая в итоге досталась Тому Холланду.

В 2017 году вышли четыре картины с Тимоти Шаламе: «Недруги», «Жаркие летние ночи», «Леди Берд» и «Назови меня своим именем». Последняя стала поворотной для актера. В романтической драме Луки Гуаданьино Шаламе сыграл 17-летнего Элио Перлмана. Его персонаж влюбляется в героя Арми Хаммера, и у них завязывается летний роман. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс» 22 января 2017 года. Фильм получил множество международных наград, а также несколько номинаций на премию «Оскар», в том числе в категории «Лучший актер главной роли». 22-летний Тимоти Шаламе стал третьим самым юным актером, представленным в данной категории и самым юным актером со времен 19-летнего Микки Руни с его ролью Микки Морана в картине «Юнцы в доспехах» в 1939 году. Помимо номинации на награду Американской академии, Шаламе также получил номинации на награды «BAFTA», Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус» в вышеупомянутой категории.

В 2018 году состоялся выход картины «Красивый мальчик», в которой глазами отца Дэвида Шеффа в исполнении Стива Карелла показывается метамфетаминовая зависимость его сына Ника в исполнении Тимоти Шаламе и его выздоровление. В начале 2019 года за эту роль молодой актер получил множество наград и номинаций, а также был представлен к получению премий «BAFTA», Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус» в категории «Лучший актер второго плана», неожиданно оставшись без второй номинации на «Оскар».

В 2019 году актер сыграл в трех картинах. В сентябре на Венецианском кинофестивале состоялась премьера исторического фильма «Король» с Шаламе в роли Генриха V. В конце года вышла романтическая комедия Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке», где Шаламе сыграл главную мужскую роль в компании таких актеров, как Эль Фэннинг, Селена Гомес, Джуд Лоу, Диего Луна и Лев Шрайбер.

В конце года вышла драма «Маленькие женщины» — восьмая полнометражная экранизация одноименного романа Луизы Мэй Олкотт, в которой Шаламе сыграл одну из главных ролей. Тимоти также появился в эпизодической роли в мини-сериале Луки Гуданьино «Мы те, кто мы есть».

12 декабря 2020 года актер выступил ведущим и исполнителем одних из главных ролей в вечерней музыкально-юмористической передаче Saturday Night Live. Музыкальными гостями стали Брюс Спрингстин и группа E Street Band.

Актера можно увидеть в комедийной драме Уэса Андерсона «Французский вестник». Тимоти Шаламе исполнил главную роль Пола Атрейдеса в фантастическом фильме Дени Вильнева «Дюна», мировая премьера которого состоялась 3 сентября на 78-м Венецианском кинофестивале. Кроме того, Тимоти исполнил одну из ролей в сатирической картине Адама Маккея «Не смотри вверх», которая вышла в 2021 году.

В 2022 году Шаламе снялся вместе с Тейлор Рассел, также выступил продюсером в новой ленте Луки Гуаданьино — романтическом хорроре "Целиком и полностью", который является экранизацией одноименной книги Камиллы Де Анджелис о любви двух подростков-каннибалов. Премьера состоялась 2 сентября на 79-м Венецианском кинофестивале.

Тимоти Шаламе был выбран на роль Боба Дилана в предстоящем фильме Джеймса Мэнголда «Уход в электрику» по книге Элайджи Уолда «Переход Боба Дилана к электрозвучанию», но в связи с распространением COVID-19 в Соединенных Штатах съемки были отложены на неопределенный срок.

В мае 2021 года Тимоти Шаламе был выбран на роль юного Вилли Вонки в предстоящем мюзикле Warner Bros. «Вилли Вонка», постановщиком которого выступит Пол Кинг. Это будет первый музыкальный проект Тимоти, в котором актеру предстоит петь и танцевать. Премьера фильма в кинотеатрах намечена на 15 декабря 2023 года. Кроме того, в октябре 2021 года стало известно, что Шаламе вновь исполнит роль Пола Атрейдеса в продолжении «Дюны» под названием «Дюна: Часть вторая», премьера которого состоится 20 октября 2023 года.

Многие интернет СМИ не раз признавали Тимоти Шаламе одним из самых талантливых актеров своего поколения. В своей рецензии на картину «Красивый мальчик», критик издательства Los Angeles Times Кеннет Туран так и написал:

«Шаламе, вероятно, главный мужчина-актер своего поколения».

В 2018 году журнал Forbes поставил Тимоти Шаламе на двадцать четвертое место в списке тридцати самых многообещающих юных голливудских актеров до 30 лет.

Тимоти Шаламе часто описывают как новую икону стиля — «сочетание незаурядного, взрослого таланта и миловидной, юношеской и андрогинной внешности Тимоти и его точеные, женственные черты лица вместе с острыми скулами и линией подбородка» уже успели стать «визитной карточкой» актера.

В 2019 году издание Vogue признало актера самой влиятельной персоной в мире моды, подчеркивая, что «Тимоти продолжает стирать границы между маскулинностью и женственностью», а также добавляя, что «стильные образы Шаламе особенно впечатляют, когда вспоминаешь, что актер не пользуется услугами стилистов и одевается сам».

В 2020 году мужской журнал GQ назвал Шаламе «самым стильным мужчиной в мире».

Тимоти вместе с певицей Билли Айлиш, профессиональной теннисисткой Наоми Осака и и поэтессой Амандой Горман станет одним из ведущих бала Института костюма Met Gala осенью 2021 года. Выставка Института костюма посвящена американской моде и называет «В Америке: Лексикон Моды».

В октябре 2021 года журнал «Time» назвал Шаламе одним из «лидеров будущего поколения».

* * *

Мария Вуль в издании "Цимес" пишет об еврейской составляющей актера:

"Надо признать, что давненько мы не видели еврейской суперзвезды такого масштаба (прости, Джейк Джилленхол). Шаламе еврей по самым строгим законам, сын отца-француза и матери — американской еврейки русско-австрийского происхождения. Его бабушка танцевала на Бродвее, мама тоже танцевала и была актрисой, его сестра — актриса и танцовщица балета, живущая в Париже.

Актерство, как и еврейство, передается в этой семье по материнской линии.

Тимоти совершенно не стесняется своего наследия. Его мама постит в соцсети фотографии, как вся семья празднует Песах и Хануку. А чего только стоит ситуация, когда Шаламе раздавал бейглы фанатам на красной дорожке во время премьеры фильма "Король" — да еще и на Рош а-Шана.

И кстати, на "Оскар" он пришел с мамой. Да.

Раньше еврейские голливудские звезды-мужчины, если такие и были, выступали в известном амплуа — немного нерды, слегка невротики, очкастые язвительные парни в мешковатой одежде, которые скандалят с вами из-за мелочей и давят вас интеллектом. С другой стороны, пишет Шварц, десятилетиями евреи в кино скрывали свое происхождение и брали псевдонимы, чтобы пробиться в высшие эшелоны, чтобы их оценивали по способностям, а не по крови или религии.

А Тимоти не стесняется быть тем, кто он есть, — будь это религия, фэшн-решения, андрогинность на красной дорожке или рэп про статистику, который он исполнял до того, как на него обрушилась слава.

Ему ничего не мешает быть собой — ни запредельно выросший в последнее время уровень антисемитизма в Америке, ни голливудские дебаты, почему актрис-евреек не берут на роли евреек. Все, кажется, просто стекает с него — как речная вода с Элио в "Назови меня своим именем".

Тимоти юн, красив, умен и очарователен; и Голливуд, и мы, обычные зрители, радуемся, когда появляются актеры с таким набором качеств, вне зависимости от их происхождения. Но то, что он еще и еврей? Что тут скажешь.

Шаламе неуловимо похож на того парня, которого мы все как будто знаем — видели в синагоге или в еврейском лагере, ездили с ним на "Таглит", коротали время на бар-мицве младшего брата. Такой тип парня, который все время ввязывается в неприятности, любит хип-хоп и кеды и в кого поголовно влюбляются девочки (и не только они). Просто вместо того, чтобы вырасти и стать менеджером, доктором или юристом, Тимоти вырос и стал знаменитостью.

И принес эту свою самоуверенность и выпендреж не на скучные встречи в зуме, а в Голливуд, напоказ всему миру.

Может быть, и правда сейчас самое время появиться огромному блестящему таланту, который не стесняется того, что он еврей? Про которого мы можем иронично, постиронично или вообще не иронично сказать: какой молодец наш мальчик?

Просто представьте себе, что вы снова в девяностых, только Леонардо Ди Каприо — еврей. А Тимоти Шаламе — это как сразу десять Ди Каприо.

Так что спасибо тебе, Тимоти".

* * *

Понятно, что при таком таланте и внешности Тимоти должен быть востребован у слабого пола. Так оно и есть. Причем, романы у него были с девочками из очень известных семей.

В 2013—2014 годах он встречался с Лурдес Леон, дочерью певицы Мадонны.

В 2018 году Тимоти начал встречаться с Лили-Роуз Депп, партнершей по фильму «Король» и дочерью американского актера Джонни Деппа и французской певицы и актрисы Ванессы Паради. В апреле 2020 года стало известно, что пара рассталась.

В июне 2020 года Тимоти состоял в отношениях с мексиканской актрисой и певицей Эйсой Гонсалес. Так что скорее всего именно ей предстоит осваивать новый особняк Шаламе. Если, конечно, звездный мальчик не поменяет эту актрису на другую звездную девочку.

Вуди и национальный вопрос

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий