Леонид ШТИЛЬМАН | Письмо другу

1

Это письмо адресовано другу, имя которого из соображений приватности я скрываю. Тем не менее я имею в виду определенного человека, живущего в России

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Я призываю тебя уехать, в первую очередь для будущего твоих детей.

Мне трудно агитировать кого бы то ни было эмигрировать, потому что у меня нет опыта эмиграции. Я родился в Киеве, и дети меня били, потому что я жид, потом меня не принимали в институт в Москве по той же причине. С момента активных действий, направленных на отъезд, моя жизнь в СССР была в опасности. У меня не было Родины и поэтому я не мог ее оставить. Израиль стал моей родиной, и даже когда я жил долгие годы в Америке, у меня не было никаких эмигрантских ощущений. Я был в командировке. Так что не имея опыта эмиграции, я набираюсь смелости сказать тебе: беги!

Страна, которую я призываю тебя покинуть — не великая.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Многое из того, с чем мы боремся, это наследие наших далеких предков. Трудно было ожидать, что жители соседнего дерева или пещеры сделают что-то хорошее. Скорее всего украдут кусок мамонта, а возможно и убьют или украдут и изнасилуют подругу. Естественное решение проблемы — это убить соседа до того, как он убьет тебя. С расширением понятия племени пришли законы (например, десять заповедей), которые охраняли покой, по крайней мере, внутри одного народа. Было принято, что соседней народ убивать нехорошо, но иногда надо, например, когда ваш вождь поссорился с их вождем. В любом случае неприязнь, а иногда страх перед чужестранцем сидит в нас глубоко.

Вы можете тысячу раз проклинать расизм и шовинизм, но ваше поведение при встрече с незнакомцем другого цвета кожи, раскоса глаз и даже похожего на вас, но говорящего на другом языке, отличается от встречи с представителем своего народа. Большинство народов верят в собственную исключительность: евреи считают, что бог избрал их на особую миссию, а самоназвание чукч — луораветлан — в переводе на русский язык означает “настоящий человек”. Тем не менее вера в особенность своего племени отличается от веры в величие своего племени. Величие державы всегда определялось количеством людей, которые платят дань. Обычно количество подданных было в прямой зависимости от территории, поэтому великие империи: Римская, Монгольская, Британская — завоевывали территории и увеличивали количество налогоплательщиков. Почти все мои знакомые, которые идентифицируют себя как россияне, живущие внутри или вне России, верят в величие России. Конечно, упоминают Пушкина, Толстого и Чайковского, но в глубине души считают: величие базируется на размере территории (уповать на количество граждан уже тяжело: Китай, Индия, США, Нигерия, Индонезия, Бангладеш, Пакистан, Бразилия по этому параметру превосходят Россию). Вера в величие не ограничивается сторонниками Путина, а включает даже самых яростных его противников.

У меня нет знакомых в Бангладеш, и я не сомневаюсь, что есть бангладешцы, которые уверены, что их страна великая, но представить, что большинство жителей верят в великий Бангладеш, я не могу. В то же время россияне верят в свое величие.

Типичные претензии россиян:

“Почему с нами не считаются как с равными? Американцы думают, что они правят? Мы им покажем”.

Часто употребляемое в пьяной беседе “ты меня уважаешь?” вполне нормально слышится и от власти, и от оппозиционеров.

В сегодняшнем мире мощь капитала и инноваций гораздо важнее территории и логично относиться с большим уважением к крошечному Сингапуру или Эмиратам и нейтрально — к гигантской (по площади) Намибии.

Критерий величия на основе площади, населения, количества пушек ушел в прошлое. Россия не великая страна.

То, что Россия не великая страна, еще не означает, что ее нужно покидать.

Может не великая, но культурная? Образованная? Духовная?

Должен тебя разочаровать — и это миф. Читают ли европейцы или американцы русские книги больше, чем читают русские европейские книги? Конечно, нет. Сколько российских ученых получили Нобеля за последние тридцать лет? Ответ: четверо, из которых трое жили и работали вне России. За этот период американцы получили 120 премий, а ученые из крошечного Израиля получили 9 нобелевских премий (пятеро из них живут и работают в Израиле по сей день). О какой духовности России идет речь? Туда едут учиться духовности? Там есть великие Учителя?

Но и то, что Россия не культурная, не образованная и не духовная, не означает, что ее нужно покидать. Мы любим наш дом, наших друзей, нашу природу. Но еще больше мы любим наших детей.

Хочешь иметь русских детей? Должен тебя разочаровать — для здоровья, образования, богатой жизни не обязательно быть русским. Большинство счастливых детей на Земле нерусские. Хочешь ли, чтобы твои дети терпели революции и гражданские войны твоего прадеда? ГУЛАГ твоего деда? Лишения твоего отца? Бессмысленную войну, через которую проходишь ты? Хочешь ли по русской традиции ”разруливать“ проблемы детей, как сейчас старшие родственники разруливают твои проблемы?

У меня образованные и зажиточные дети, которые не взяли у меня ни копейки. Я не “разруливал” их проблем, и они не “разруливали” свои — просто работали, строили свои дома, рожали и воспитывали детей, путешествовали. Мои дети нерусские и ничего неудобного для меня в этом нет. Дети Набокова, Сикорского и Стравинского не пострадали от того, что они американцы.

Я не претендую на абсолютную истину. Как-то в Шанхае я побывал в роскошном квартале, в котором живут китайцы — бывшие американцы. Их называют по-китайски морскими черепахами. Наверное потому, что после странствий они вернулись к своим берегам. Казалось бы, что мешало моему приятелю, успешному менеджеру из Силиконовой Долины, продолжать жить в Америке. Для чего он переехал в коммунистический Китай? Ответ прост: он чувствует себя китайцем. То же можешь сказать и ты: мое место в России. Это понятный аргумент, в дополнение к которому ты можешь добавить, что не достигнешь вне России своего нынешнего положения.

Но так ли это критически по сравнению с будущим твоих детей и внуков?

Аркадий МАЙОФИС | Адская программа самоуничтожения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий