«Мама, я потерялся… я здесь»

0

Это исповедь человека, потерявшегося в нашем трагическом времени… Больно, пока безысходно. Спектакль–потрясение. Спасибо и режиссеру, и актеру, двойной эффект от сложения единого мироощущения двух незаурядных талантов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Изабелла СЛУЦКАЯ

Фото: Александр Ханин

 

Я попытаюсь передать свое впечатление от спектакля «Я здесь»: идея принадлежит молодому режиссеру Егору Трухину, выпускнику ГИТИСа, исполнитель – известный и популярный актер Анатолий Белый, которого зритель знает по театральным работам, киноролям, по тв-программе «Кинопоэзия».

После 24 февраля 2022 года, когда мир проснулся и содрогнулся в ужасе от внезапного нападения России на независимое соседнее государство Украину, начав жестокую, ничем не оправданную захватническую войну — бойню с мирным населением, цивилизованное общество не могло остаться равнодушным. В числе таких были и россияне: в данном случае, авторы этого спектакля выразили свой протест, покинув страну – агрессора, приземлившись на Земле обетованной.

«Я долго здесь ничего не писал, но пришло время сбросить оковы молчания. Скорбь никуда не ушла, горе рядом, раны кровоточат, сердце болит», — написал Анатолий Белый. Все это прозвучит в текстах, написанных авторами – создателями этого спектакля, также и в стихах русскоязычных поэтов, возникших после 24 февраля.

В спектакле «Я здесь» переплелись, как и в нашей жизни, и боль, и страдания, и юмор… Жанр – трагикомедия. Герой – человек, травмированный войной, вынужден был бежать, в новых обстоятельствах пытается найти свое место… Появление человека с рюкзаком в зрительном зале, потерявшегося в этом мире, попытка найти свободное место — свое место, безуспешна… Также, как и свое место в этой новой жизни…В начале это вызывает смех в зале. Постепенно мы понимаем, что эмиграция в любую страну, даже в Израиль, куда попал этот человек, как сказал кто-то, «это унижение души». Идет диалог с залом, герой делится своими переживаниями, неустроенностью, без денег, без крыши над головой, но подмеченные остроумные нюансы местной жизни скрашивают его отчаяние.

Но временами слышатся глухие разрывы снарядов, и память возвращает человека к войне. Он вновь переживает потерю любимой жены и близкого друга. Стихи, чтением которых знаменит Анатолий Белый, здесь органично вплетаются в действие, это не декламация, это — размышления о войне, переживания… «Мама, не пускай меня на войну!», «Странное такое ощущение, странное такое состояние…»

Особенно трогательный момент, когда из рюкзака с необходимым бытовым набором постельных и прочих принадлежностей, наш герой достает маленький будильник. Со слезами на глазах он рассказывает, что этот будильник мама подарила ему, когда он пошел в первый класс, и столько лет он носит его всегда с собой (нам, израильтянам, это особенно близко и понятно!).

В относительно небольшом моноспектакле Анатолий Белый проявляет особенное искусство в тонком проникновении в психику человека, он находит неожиданные решения в актерском воспроизведении отдельных фрагментов спектакля. Раздвоение личности, состояние близкое к шизофрении, испытывают многие, переживая одновременно за войну в Украине, безысходность и репрессии в России, теракты в Израиле… Как иллюстрация этих чувств — с каким сарказом и болью перечисляет Актер поименно всех, кого уничтожил и продолжает изгонять тоталитарный режим его бывшей родины… В том же ряду — виртуозно исполненная пародия на рекламу в свете яркого прожектора…

Еще хотелось бы отметить лаконичное, очень уместное оформление спектакля. Звуковое – отдаленное гулкое эхо войны при воспоминаниях о ней и дивный голос Марии Каллас как обращение к небесам измученной души героя…

И свет! Я предполагала увидеть традиционный видеоряд как у Анатолия Белого на телевидении при чтении стихов или что-то от режиссера кино Егора Трухина. Оказалось, образное решение — живой луч света, как персонаж спектакля, которого в начале боится человек, бежавший от войны. Потом он обыгрывается неоднократно, видоизменяется, и, в конце спектакля, наш герой ловит световой круг, причитая — «солнышко», бегает за ним… Последние слова: «Мама, я потерялся… Я здесь».

Зал встал, очень долго аплодировал. Я не смогла даже пошевелиться. Для меня это очень глубокое эмоциональное переживание…

P.S.

Спектакли "Я здесь" организовывает продюсерская компания Аrt Up, часть средств от продажи билетов направляется на гуманитарную медицинскую помощь пострадавшим от военных действий в Украину при сотрудничестве фонда NEXUS.

Cпектакль о всех нас, о каждом в отдельности и о всех вместе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий