Смотрич: не политик, а местечко

0

Откуда родом предки сегодняшнего лидера религиозных сионистов Бецалеля Смотрича? Судя по фамилии, из Украины. Познакомимся с малой родиной прадедов этого политика

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото: Евгений Шнайдер, Дмитрий Полюхович. Старые фотографии: Павел Жолтовский, 1930 г. (национальная библиотека им. Вернадского)

 

Есть в Хмельницкой области поселок Смотрич, расположенный у одноименной реки. Проживает там чуть больше 1800 человек (по данным на 2019 год). Когда-то это было местечко с преобладающим еврейским населением.

На сайте "Моё местечко" еврейской истории этого населенного пункта посвящена отдельная статья с немалым количеством фотографий. Познакомимся с ней вместе.

* * *

Поселок Смотрич основан во второй половине XIV века. В 1448 г. получил Магдебургское право. Князья Кориатовичи сделали Смотрич центром Подольского княжества.

В XVII-XVIII вв. местечко принадлежало Потоцким.

С 1923 по 1962 был центром Смотричского района, после его расформирования — поселок городского типа Дунаевецкого района.

Еврейская община в Смотриче сформировалась к началу XVIII века. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона:

"Смотрич — в эпоху Речи Посполитой город Подольского воеводства (получил Магдебургское право в 1448 г.) В 1712 г. существовала община с раввином. В 1765 г. числилось в Смотриче и окрестных деревнях 375 евреев.

Ныне — местечко Подольской губернии, Каменецкого уезда. По ревизии 1847 г. "Смотричское еврейское общество" состояло из 1274 душ. По переписи 1897 г. жителей 4399, среди них 1725 евреев".

Павел Жолтовский в 1930 г. сумел сделать довольно много фотографий местечка.

В XVIII веке была построена Большая синагога. В 1897 г. 1725 смотричских евреев составляли 44,2% от общей численности населения.

В 1913 г. действовали 6 синагог.

Евреям принадлежало 25 лавок и магазинов (все в местечке), 2 из 3 складов пива (Фрида Беренштейн, Борух Гольдштейн), медоваренный завод (Хая Шапира), мельница (Лейбиш Хухим и Лейб Зильберман).

8 июля 1919 г. погром в Смотриче устроили казаки.

При советской власти был создан еврейский колхоз "Ройте фон" ("Красное знамя", идиш). Еврейские ремесленники объединились в кооперативы.

В 1939 году в Смотриче проживало 1075 евреев — 18,5% от общей численности населения.

Нацисты вошли в Смотрич 9 июля 1942 г. Евреям было приказано носить желтые знаки на груди и спине, а также выполнять различные виды принудительных работ.

В первые дни оккупации около 40 евреев были убиты в центре местечка. Согласно свидетельству уроженца Смотрича Семена Файнгольда, в июле или августе 1941 года около 20 евреев были расстреляны на реке Смотрич. По тому же свидетельству, 1 сентября 1941 года некоторые евреи, в основном женщины, дети и пожилые люди, были расстреляны за пределами города. Приблизительно 700 оставшихся еврейских жителей Смотрича и его окрестностей были доставлены в гетто Каменец-Подольска. Большинство из них в период его ликвидации в конце осени 1942 года были убиты.

Сегодня еврейского населения в Смотриче официально нет. Но хозяин магазинчика, уставленного антикварными утюгами и прочей музейной утварью, утверждал, что его бабушка по маминой линии была еврейкой, только документов никаких не осталось…

В Смотриче сохранилось еврейское кладбище.

Местечко между империями

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий