Книга как памятник

0

Вдова Бориса Грачевского собирается написать книгу про своего знаменитого мужа

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Актриса и певица Екатерина Белоцерковская, вдова кинорежиссера Бориса Грачевского, сообщила в своем Instagram о намерении написать и издать книгу про мужа и отца их общего сына Филиппа:

"Мы начинаем новую жизнь! У нас просто нет другого выхода! Мы будем жить дальше! Боря на века останется в моём сердце, а я буду жить дальше ради нашего чудесного сына. У меня есть продолжение и я обязана начать всё сначала и это не значит, что у меня кто-то появился или появится, как я и говорила, я замужем за Борей и для меня он жив!!!

Я четко приняла решение написать книгу в память о Боре, чтобы сохранить о нём память для сына, чтобы открыть для всех нового Борю, чтобы наш сын также мог любить, ценить людей и всегда помнил кто папа и какой папа.

Книга будет только о светлом и хорошем, в ней не будет ни капли грязи, так как Боря самый светлый человек в мире! Давайте все любить и тогда в нашей жизни будет точно солнце!"

* * *

Родился Борис Юрьевич 18 марта 1949 года в Раменском районе Московской области, в доме отдыха «Полушкино», в еврейской семье, уведомляет Википедия. Отец — Юрий Максимович Грачевский (1924—1998), уроженец Витебска, участник Великой Отечественной войны, лейтенант, в 1942—1946 годах служил в войсках противовоздушной обороны, после демобилизации работал конферансье и культработником. Мать — Ольга Лазаревна Грачевская (урождённая Жарковская), библиотекарь.

В 6 лет вышел с отцом на сцену, в 10 лет поставил первый танец, в 11 — новогодний утренник.

Окончил Калининградский механический техникум при заводе С.П.Королёва, где получил специальность токаря. Работал токарем, потом техником-конструктором на заводе Королёва.

В 1968 году служил в армии. По словам Грачевского, находясь после травмы головы в состоянии клинической смерти, он пережил опыт пребывания в загробном мире в виде полёта в «светлом туннеле».

После службы в армии устроился на киностудию имени Горького грузчиком. Работал администратором на картинах Александра Роу, Марка Донского, Василия Шукшина. На киностудии был старшим администратором, заместителем директора съёмочной группы.

В 1969 году поступил на заочное отделение ВГИКа на факультет «Организация кинопроизводства», но учёбу окончил лишь через 23 года.

В 1974 году по своей инициативе совместно с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», где работал до конца своей жизни. Написал 11 сценариев для киножурнала, поставил немало сюжетов в качестве режиссёра-постановщика, а также сыграл ряд ролей в качестве актёра, в некоторых сюжетах озвучил текст от автора.

В 1995 году на базе Киностудии имени Горького основал киностудию «Ералаш-Лэнд».

Создатель документальных фильмов, автор проекта «Социальная реклама».

В 2008—2009 годах снял свой первый полнометражный художественный фильм «Крыша», вышедший на экраны в сентябре 2009 года.

С 2009 по 2010 год неоднократно был председателем жюри «Видеобитвы» на СТС. C 2013 года принимал участие в благотворительных проектах для детей-инвалидов Международного центра искусств Маргариты Майской «Арт-Изо-Центр».

В июле 2014 года Грачевский в качестве режиссёра приступил к производству драматического фильма «Между нот, или Тантрическая симфония» о поздней любви композитора с мировым именем и молодой девушки из глубинки. Главные роли сыграли Андрей Ильин и Янина Мелехова.

Автор сборника юмористических изречений «Идиотизмы».

В 2017 году — член жюри детского КВН на телеканале «Карусель».

В 2018 году в телепередаче «Судьба человека» Грачевский рассказал, что ранее у него диагностировали рак кожи, причиной которого стала родинка; в связи с этим было несколько операций, облучение и химиотерапия. В том числе он лечился и в Израиле.

21 декабря 2020 года у Бориса Грачевского диагностировали заражение коронавирусом. Через шесть дней его госпитализировали, а ещё через два перевели в реанимацию. 7 января режиссёра подключили к аппарату ИВЛ и ввели в состояние медикаментозного сна. 14 января 2021 года в четверг, на 72-м году жизни Грачевский скончался из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Церемония прощания прошла в Москве 17 января в Центральном Доме кино. Похоронен на Троекуровском кладбище.

14 января 2022 года, в годовщину смерти Бориса Грачевского, на его могиле на Троекуровском кладбище был открыт памятник.

Его прощальная улыбка

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий