Прецедент Макаревича

0

Андрей Макаревич стал "иноагентом" без иностранного финансирования

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Музыкант Андрей Макаревич стал первым, кого в РФ включили в список иностранных агентов не за финансирование, а из-за "иностранного влияния", пишет глава "Агоры" Павел Чиков.

Лидер "Машины времени" попал в список "физических лиц-иноагентов" из-за высказываний в иностранных СМИ, в том числе — из-за интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, который тоже находится в списке "иноагентов" Минюста (хотя никогда не был гражданином РФ).

"Иностранного финансирования не нашли, но, поскольку он давал интервью иностранным журналистам, это посчитали "иностранным влиянием" — якобы они предоставили площадку для распространения мнения", — цитирует Чиков слова юриста Александра Передрука, который защищает музыканта в суде.

Минюст в суде не смог, по словам адвоката, ответить и на вопросы о том, в чем выражалось "влияние", оказанное на Макаревича, "и почему оно в интересах Украины".

Более того, интервью Гордону, на которое сослался минюст в своих возражениях, было опубликовано за несколько месяцев до того, как украинского журналиста объявили "иноагентом".

Минюст внес Андрея Макаревича в реестр "физических лиц-иноагентов" 2 сентября. В этот же день в список "СМИ-иноагентов" был внесен Михаил Шац, также ныне проживающий в Израиле.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". После вступления закона в силу 1 декабря 2022 года в России будет действовать единый реестр "иностранных агентов" по единым правилам. Включать в него людей и организации власти смогут даже при отсутствии зарубежного финансирования — достаточно будет обнаружить в их деятельности "иностранное влияние".

После полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины десятки известных российских музыкантов выступили против войны. В результате большинство из них столкнулись с отменой концертов в России. Ряд музыкантов уехали из страны, в частности Борис Гребенщиков – в Лондон, Андрей Макаревич – в Израиль, другая часть подверглась преследованию со стороны властей, напоминает издание "Север. Реалии". Один из самых известных "иноагентов", проживающих в Израиле, — Максим Галкин.

После прецедента Макаревича становится ясно, что в "национал-предатели" в России могут занести не только за заграничное интервью либо публикацию в неугодном СМИ, но и за чат с иностранным другом или звонок зарубежной подруге. Еще немного – и в стране победившего рашизма начнут разоблачать не только американских или британских шпиёнов, но и японских, фиджийских и фолклендских.

Леонид ГОЗМАН | Вверх по лестнице, ведущей в ад

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий