Обрезание обрезанию рознь

0

Вопреки рекомендациям комиссии Айелет Шакед отказала в убежище гражданке Сьерра-Леоне: "Не все виды женского обрезания опасны"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Министр внутренних дел Айелет Шакед отвергла рекомендации комиссии по вопросу о предоставления в Израиля статуса беженца иностранным гражданам, сообщает NEWSru.co.il.

Комиссия единогласно рекомендовала министру предоставить статус беженца нелегально находящейся в Израиле гражданки Сьерра-Леоне, поскольку ей и ее родившимся уже в Израиле дочерям грозит на родине женское обрезание.

Шакед отклонила доводы комиссии и приняла решение о депортации женщины и ее дочерей в Сьерра-Леоне. Министр объяснила свое решение тем, что, хотя женское обрезание считается поводом для предоставления политического убежища, в Сьерра-Леоне, как правило, не делают обрезание взрослым женщинам, если они этому сопротивляются.

"Существуют многочисленные свидетельства о том, что женщины, которые выступают против обрезания, несмотря на давление общества и семьи, справляются с тем, чтобы защитить от обрезания своих дочерей", – указано в решении Шакед.

Основным доводом, с помощью которого Шакед объясняет свое решение, являются так называемые "разные степени женского обрезания". Как пишет Шакед, существуют виды женского обрезания, которые наносят еще меньший ущерб, чем мужская циркумцизия.

Кроме того, Закон о национальном характере государства обвязывает Израиль защищать евреев диаспоры, в том числе их "культурное, историческое и религиозное наследие". По мнению Шакед, если Израиль будет признавать женское обрезание, не различая его виды, причиной для предоставления убежища, это может повлиять на усилия Израиля по предотвращению разного рода инициатив о введении в тех или иных странах ограничений на мужское обрезание.

78 процентов населения Сьерра-Леоне – мусульмане. Страна входит в список стран, где практикуется женское обрезание, однако это в большинстве случаев не калечащая женщин клиторидэктомия, а символическое надрезание.

При этом именно уроженка Сьерра-Леоне, а ныне американский антрополог Фуамбай Сиа Ахмаду, сотрудница ЮНИСЕФ и Британского совета медицинских исследований в Гамбии, известна своей работой над женским обрезанием, прежде всего тем, что противники называют калечащими операциями на женских половых органах. Знаменита она в том числе своим решением во взрослом возрасте пройти инициацию в тайном обществе бунду, контролируемом женщинами. При этом она представительница народа коно, придерживающегося в большинстве своем не ислама, а местных верований, и женское обрезание у этой этнической группы не является частью традиции.

Вопреки позиции Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и других органов ООН, Фуамбай Сиа Ахмаду утверждает, что риски для здоровья большинства видов женского обрезания преувеличены, его влияние на женскую сексуальность неправильно понимается и что большинство прошедших этот обряд женщин не воспринимают его как репрессивную практику. Точку зрения Ахмаду разделяют несколько других антропологов.

Мы не можем выступать в роли судей, оценивающих последствия этой процедуры и ее разновидности. Для нас важнее другой вопрос – почему именно Израиль должен быть убежищем для гражданок мусульманских стран, в том числе тех, где практикуются варварские способы женского обрезания.

Женское обрезание по-дагестански

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий