Утро без тряски

0

Пилот сообщил, почему боящимся турбулентности надо бронировать самый первый рейс

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ольга ТИХОНОВА

 

Путешественникам, плохо переносящих турбулентность, рекомендуется бронировать самый первый рейс дня, так как ранним утром вероятность воздушной тряски существенно ниже.

В интервью New York Times пилот Boeing 737 Морган Смит успокоил авиатуристов: турбулентность безвредна, однако сильные колебания самолета могут вызвать у некоторых пассажиров нервозность или тошноту. Одним из способов минимизировать вероятность появления турбулентности может быть самый ранний вылет: утренние рейсы с меньшей вероятностью будут неспокойными из-за последствий повышения температуры воздуха.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

«По мере того, как день становится теплее во второй половине дня, тепло, поднимающееся с земли, увеличивает вероятность турбулентности у земли и турбулентности, вызванной, например, штормом».

Летчик также предложил другие идеи для беспокойных пассажиров:

«Единственное, чего люди должны бояться из-за турбулентности, — это пролить свой напиток во время полета. Большинство травм от турбулентности возникают из-за того, что люди не пристегнуты ремнями безопасности или не сидят на своих местах, когда начинается тряска. Так что пристегните ремни безопасности и не ставьте свой напиток на свой ноутбук».

Если лететь страшно, но очень надо, пригодится другой совет эксперта — сесть в передней части самолета, где последствия турбулентности ощущаются гораздо меньше.

Читайте в тему:

Нахим ШИФРИН | В зоне наземной турбулентности

Это подтвердила стюардесса в интервью Sun Online Travel, пояснив:

«Всем, кто действительно боится турбулентности, я бы посоветовала сидеть как можно ближе к передней части самолета, потому что она действует как волна. То, что начинается как небольшой удар в передней части самолета, может ощущаться намного хуже к тому времени, когда он достигает задней части. Иногда пассажиры впереди даже ничего не осознают, в то время как те, кто сидит сзади, действительно ощущают сильные колебания», — пояснила она.

Как оказалось, есть определенные места в самолете, где турбулентность также будет более агрессивной. Например, Саймон Мартон, который проработал стюардом четыре с половиной года рассказал, что полеты над побережьем Ирландии почти всегда сопряжены с «ухабами»: пассажиры, путешествующие из США в Великобританию, всегда будут испытывать турбулентность в одном и том же месте.

«Если вы летите из Штатов и направляетесь в Лондон, вы почти всегда попадаете в турбулентность над побережьем Ирландии в Атлантическом океане. Это происходит примерно за два-три часа до посадки, но это совершенно нормально. Пассажиры не должны беспокоиться об этом, поскольку это происходит из-за струйных течений над Атлантикой, поскольку это может вызвать сильный ветер», — уточнил он.

tourprom.ru

Не забывайте пристегиваться при турбулентности!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий