Прохамасовский засланец

0

Байден запускает в Израиль "спецпосланника по палестинским делам" – уроженца Ливана, сторонника ублажения террористических организаций

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

Администрация США принимает меры в связи со сменой правительства в Израиле. В Госдепартаменте появилась новая должность – спецпосланник по палестинским делам.

На нее заступит поднаторевший в "арабо-израильской" теме Хади Амр, до этого дня занимавший пост заместителя помощника госсекретаря по израильско-палестинским делам. В новой должности Хади Амр будет подчиняться помощнику госсекретаря по ближневосточным делам Барбаре Лиф.

На брифинге, устроенном по этому случаю, Хади Амр не стал отвечать на вопрос о том, почему данная должность появилась именно сейчас. "Я не стану углубляться в эту тему, скажу только, что мы работаем по намеченному графику. Я знаю, что пресса склонна кое-что додумывать. Это тот момент, который мы сочли нужным выбрать. Я буду и дальше работать в ближневосточном отделе под руководством Барбары Лиф, и теперь гораздо чаще буду посещать регион", – объяснил новый спецпредставитель США по палестинским делам.

Напомним, что администрация Байдена, придя к власти в 2020 году, вообще не слишком представляла себе ближневосточную внешнеполитическую линию. С одной стороны, там имеется много сподвижников Барака Обамы, разделяющих жесткую проиранскую и антиизраильскую линию. С другой – внешнеполитические успехи Дональда Трампа были настолько несомненны и велики, что новая администрация не могла не заняться "продолжательством" его политики, временно наступив на горло собственной песне.

Налаживанию отношений между новой администрацией и палестинскими арабами не способствовало и заносчивое поведение председателя ПА Махмуда Аббаса, который ставил американцам условия и устраивал им периодические публичные "разносы".

Однако в последние месяцы американцы несколько упорядочили вектор ближневосточной политики – не реставрируя проиранских устремлений, они снова стали сближаться с руководством Палестинской автономии, в полном соответствии с партийной идеологией демократов.

Как отмечали публицисты, еще в 2020 году Амра планировали на должность американского консула в восточном Иерусалиме, если таковое будет восстановлено. Консульство пока не реанимировали, но Амра уже переориентировали исключительно на палестинских арабов. Обозреватели полагают, что это сделано для "ублажения" администрации ПА – как знак повышенного к ней внимания.

Хади Амр сообщил журналистам, что в долгосрочной перспективе администрация США по-прежнему считает необходимым создание палестинского государства. В краткосрочной же перспективе он намерен заняться "улучшением жизни" палестинских арабов – "свободой передвижения, равенством и полнотой прав".

Амр уклонился и от ответа на вопрос о том, следует ли провести на территории автономии всеобщие выборы. "Согласно демократическим нормам, это решение остается за самими палестинцами", – не слишком внятно ответил американский чиновник.

Как отмечала публицистка Кэролайн Глик еще в 2020 году, Хади Амр – сторонник союзов с радикальными исламистами, он считает, что США должны признать правомерными "Братьев-мусульман" и ХАМАС, вести с ними диалог и, возможно, даже способствовать тому, чтобы ХАМАС реализовал свое политическое влияние на всей территории Палестинской автономии:

"До прихода в администрацию Байдена Амр был научным сотрудником в вашингтонском Институте Брукингса, который финансируется Катаром. Он также был директором-основателем филиала Брукингского института в Дохе. Именно там, в Брукингсе, Амр выступил с идеей о юридическом признании спонсируемой Ираном террористической группировки "Братья-мусульмане". Кроме того, Амр призвал США содействовать интеграции ХАМАСа в ООП.

Таким образом, позиция администрации в отношении Иерусалима и ХАМАСа, которая сейчас практически не декларируется, укрепляет позиции Ирана в среде палестинских арабов. Она также узаконивает казавшийся до сих пор немыслимым сценарий, при котором США поддержат захват ХАМАСом Иудеи и Самарии. Глубокая неприязнь нынешней американской администрации к суверенитету Израиля над объединенным Иерусалимом также ясно показывает, насколько враждебны ее позиции в отношении стратегических требований и национальных прав Израиля в Иудеи и Самарии".

9tv.co.il

Три десятилетия "Аль-Кудс"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий