СПИД — это не просто статистика…

0

Жертвами ВИЧ-инфекции могут стать любые люди, независимо от их профессии, образования, социального статуса, этнического происхождения и цвета кожи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

1 декабря в Израиле, как и в других странах мира, проходит Всемирный День борьбы со СПИДом. Его целью является повышение осведомленности населения о ВИЧ-инфекции, о ВИЧ-инфицированных и демонстрация солидарности с жертвами СПИДа.

Часто люди путают понятия ВИЧ и СПИД, считая их синонимами, хотя это совсем не так. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – это лишь одна из стадий ВИЧ-инфекции, и до того, как она появится у человека с ВИЧ, может пройти много лет. Другими словами, у человека может быть ВИЧ, но не быть СПИДа. На конец 2020 года в Израиле был зарегистрирован 7851 человек, живущий с ВИЧ/СПИДом.

По данным Министерства здравоохранения страны в Израиле проживает 8145 человек с ВИЧ. В этом году было зарегистрировано 362 новых случая, что на 6,7% меньше числа новых случаев в предыдущем году. Больше половины больных – в возрасте 15 – 39 лет (40% женщины и 60% — мужчины).

Связано это с низким уровнем знаний населения вопросов профилактики заболеваний, передающихся половым путем,  и ВИЧ-инфекции,  а также безответственным отношением молодежи к сексу. По данным ВОЗ, около 25% всех молодых людей в мире к возрасту 21 год  заражены хотя бы одним из  заболеваний, передающихся половым путем. Высокие показатели подростковой беременности в индустриализованных странах Запада также свидетельствуют о широком распространении рискованного поведения среди подростков.

В  Израиле практически все ВИЧ-носители получают дорогостоящее лечение (антиретровирусную терапию) бесплатно, но не все из них соблюдают врачебные рекомендации в полном объеме и вовремя обращаются к врачу, не все из них проходят своевременно анализы и соблюдают принципы здорового образа жизни. Многие "носители ВИЧ" боятся огласки и не получают поддержки со стороны своих близких и родных.

Сложности на жизненном пути ВИЧ-инфицированных встречаются при съеме ими квартиры (если об их заболевании что-то узнает хозяин), при устройстве на работу (если для этого нужно представить справку от семейного врача), при прохождении лечения в больничной кассе, когда в любом направлении, рецепте, выписке указаны диагнозы основных заболеваний человека. И многие больные поэтому игнорируют вообще, или пропускают лечение побочных заболеваний, боясь расширить круг людей, знающих о их основной проблеме.

С другой стороны, как быть с ВИЧ-инфицированным человеком, который хорошо знает свои права, но не знает свои обязанности? В демократической стране не существуют насильственные механизмы привода больных и их половых партнеров на проверку, или наказания за то, что человек не хочет лечиться. Не решены до конца такие проблемы как прививки ВИЧ-инфицированных детей вакцинами  от обычных детских инфекций или лечение этих детей у стоматологов больничных касс в числе других детей и т.д.

Воинствующий СПИДоносец

Информация о "ВИЧ-инфицированных" хранится и в нашей стране в тайне от окружающих, дабы не вызвать протест и опасения со стороны последних, а , возможно, ненависть и злость к ним, хотя никакого риска заражения, кроме вступления в половой контакт с ВИЧ-инфицированными практически не существует. Все это является результатом "культуродефицита", недостатком воспитания и информированности населения.

Жертвами ВИЧ-инфекции могут стать любые люди, независимо от их профессии, образования, социального статуса, этнического происхождения и цвета кожи. Люди заражаются этим заболеванием в результате граничащего с риском сексуального  поведения, а не из-за того, как они внешне выглядят, и никто не застрахован от болезни. Вот почему от рекомендаций медиков по использованию презервативов для безопасного секса не отворачивается даже Папа Римский.

Важно помнить, что СПИД – это не просто статистика, это судьбы живых людей, что в эру СПИДа носители ВИЧ живут, учатся и работают рядом с нами, и, что правильно назначенное им лечение может сделать их жизнь полноценной и долголетней. И все же, СПИДом лучше не болеть вообще, а это значит, нужно  опасаться введения внутривенных наркотиков, вступления в половой контакт с неизвестными половыми партнерами и без презерватива, а при первых признаках заболеваний, передающихся половым путем, немедленно обращаться за консультацией к врачу.

Спидоносец в потемках

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий