Открытие сезона черных копателей

0

Шайка черных археологов, искавших клад в древнем колодце в пещере недалеко от Рахата, была поймана с поличным

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото: Эмиль Эльджем, пресс-служба Управления древностей

На прошлой неделе инспекторы отдела по предотвращению краж Управления древностей поймали с поличным шайку из трех грабителей. "Любители" истории были задержаны при "раскопках" колодца османского периода в пещере, расположенной возле кладбища бедуинского города Рахат.

Судя по всему, черные копатели искали клад, который, согласно распространенной среди бедуинов легенде, был зарыт в колодце, расположенном внутри пещеры. Археологический объект Хурват Мааравим, где хранятся древности римского, византийского, раннего мусульманского и османского периодов, находится под постоянным наблюдением Управления древностей. Это и позволило инспекторам управления своевременно отреагировать на происходящее.

Черных археологов инспекторы Управления древностей заметили в ранние вечерние часы и следили за ними до тех пор, пока те не приступили непосредственно к "раскопкам" в южной части пещеры, где и находится колодец с мифическим кладом.
Подозреваемые – все члены шайки не старше 20 лет — были задержаны с поличным и доставлены в местный полицейский участок. Допрос в полиции затянулся на несколько часов.

Стоит отметить, что для одного из подозреваемых это не первый случай встречи с правоохранительными органами. Он уже был пойман и осужден за подобное преступление в 2020 году, и ему грозит шесть месяцев лишения свободы условно и штраф в размере 30 000 шекелей.

"Сезон краж древностей открывается сразу после окончания лета: как только спадает жара, количество краж с археологических объектов начинает расти, — отмечает директор Управления древностей Эли Эскозидо. – Наши инспекторы день и ночь борются с этим явлением, наносящим невосполнимый вред наследию и науке".

По словам Амира Ганора, директора отдела по предотвращению краж Управления древностей, очень важно донести до населения, что "слухи о наличии кладов на юге не имеют под собой ни археологической, ни исторической основы":
— До сих пор никаких сокровищ найдено не было, но непоправимый вред археологическим памятникам уже нанесен. Управление древностей напоминает, что повреждение объекта древностей является серьезным уголовным преступлением, за которое по закону предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Подготовила Элеонора Хризман

В поисках Голиафа

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Зам. главного редактора сайта Isrageo.com.Профессиональный журналист, выпускница УРГУ. Работаю в печатной прессе с 1989 года, несколько лет возглавляла пресс-службу одного из банков. В Израиле с 1999-го года, через год начала работать в русскоязычных изданиях. Публиковалась в центральных газетах "Новости недели" и "Вести", журналах "Силуэт", "Мир путешествий" и "Мама-инфо" и многих других СМИ в Израиле и за границей. Редактор проекта Tourneto.com

Добавить комментарий