Миледи Милен

0

Скончалась знаменитая французская актриса Милен Демонжо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Михаил ДЕГТЯРЬ

 

Французский Фильм "Три мушкетера", благодаря которому спустя некоторое время я стал мастером спорта СССР по фехтованию, мне удалось посмотреть лет через пять после его выхода на мировые экраны в 1961 году, и, конечно, невозможно было не влюбиться в очаровательную Миледи в исполнении Милен.

Но вот все фильмы про "Фантомас"а я смотрел год в год. 1964-й или 1965 год. Кинотеатр "Симферополь". Гигантская очередь. Луи де Фюнес, Жан Маре и, конечно, великолепная Милен Демонжо в роли журналистки.

Это наше совместное фото сделано в замечательном Онфлёре на Международном кинофестивале, где Милен была членом жюри. Здесь ей 80 лет.

А скончалась она 1 декабря в возрасте 87 лет.

Автор — советский и российский телерепортёр, режиссёр документального кино. Руководитель студии «Репортёр», кинопродюсер, писатель. Заслуженный работник культуры Российской Федерации (2005).

ИЗ ВИКИПЕДИИ

Французская киноактриса, кавалер ордена Почётного легиона, Милен (Мари-Элен) Демонжо родилась 29 сентября 1935 года в семье уроженца Ниццы Альфреда Жана Демонжо (1897—1961) и уроженки Харькова Клавдии Георгиевны Трубниковой (1904—1986) эмигрировавшей с семьёй во Францию во время Гражданской войны в России. У неё был старший единоутробный брат Леонид Ивантов, родившийся 17 декабря 1925 года в Харбине от предыдущего брака её матери.

Милен Демонжо начала свою карьеру в пятнадцатилетнем возрасте, работая фотомоделью в ателье Пьера Кардена.

В 1953 году состоялся кинодебют актрисы в драме «Дети любви». Впоследствии Демонжо играла с такими звёздами, как Жан Маре, Марина Влади, Ален Делон, Ив Монтан, Луи де Фюнес. В комедийной трилогии о Фантомасе она сыграла Элен, невесту журналиста Фандора, а в фильме «Три мушкетёра» предстала в образе Миледи.

В 1966 году Милен Демонжо приняла участие в съёмках одного из эпизодов телесериала "Дела агентства „О“" Марком Сименоном по одноимённому сборнику рассказов его отца — Жоржа Сименона. Во время съёмок актриса сблизилась с Марком Сименоном, а в 1968 году вышла за режиссёра замуж и прожила с ним вплоть до его смерти в 1999 году.

В июле 2006 года Демонжо была награждена орденом Искусств и литературы командорской степени.

В 2009 году Милен Демонжо стала Почётным президентом Международного фестиваля короткометражного кино «Харьковская сирень», получившего своё название по книге актрисы, которую она написала о своей матери в 1989 году.

Мастер Маргарита

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий