Недовольные висельники

0

Японские уголовники, приговоренные к смертной казни, собрались судиться с японскими властями

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Василий ГОЛОВНИН, Токио

Трое приговоренных к повешению подали уникальный иск к правительству Японии – они требуют отменить их казнь и выплатить компенсацию в размере в общей сложности 33 млн иен (около 240 тыс. долларов) для возмещения морального ущерба. Все истцы уже более 10 лет находятся в ожидании исполнения смертного приговора в тюрьме города Осака, суд которого будет рассматривать это беспрецедентное дело.

Трое приговоренных вовсе не оспаривают справедливость вынесенного им вердикта. Однако они ссылаются на то, что казнь через повешение противоречит подписанным японскими властями международным документам, запрещающим жестокие наказания. Адвокаты истцов уже заявили, что этот судебный процесс должен привлечь внимание общественности к вопросу о том, следует ли в стране вообще сохранять смертную казнь, а также систему, при которой приговоренные годами ожидают своей смерти.

Министерство юстиции Японии пока воздерживается от комментариев по поводу этого иска.

В уголовное законодательство страны смертная казнь через повешение как единая для всей страны высшая мера наказания за особо тяжкие преступления была включена в 70-х годах XIX века. Приговор приводится в исполнение после того, как его лично скрепит своей печатью министр юстиции. Однако члены японских правительств часто меняются, и многие руководители юридического ведомства избегают отдавать приказы о повешении.

В результате приговоренные, как правило, годами и даже десятилетиями ежедневно ждут своей казни. Заранее о дате приведения приговора в исполнение им не сообщают. О казни приговоренные узнают только в день ее совершения.

Сжигали, душили, обезглавливали…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий