Она была другом Израиля

0

Сражавшаяся с тяжелой болезнью американская актриса Кёрсти Элли скончалась на 72 году жизни

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Актриса Кёрсти Элли, известная своими ролями в сериале "Чирс" ("Веселая компания"), фильмах "Звездный путь", "Двое: я и моя тень" и других картинах, скончалась. Ей был 71 год. Причиной смерти актрисы стало онкологическое заболевание, отмечает издание "Сплетник".

"Мы с грустью сообщаем, что наша необыкновенная, сильная и любящая мама умерла после тяжелой борьбы с раком", — говорится в сообщении.

Кёрсти Луиз Элли родилась 12 января 1951 в Уичито, штат Канзас. Она получила образование в Wichita Southeast High School, где также была черлидершей, которую окончила в 1969 году. В автомобильной катастрофе в 1981 году погибла мать Кёрсти — Лиллиан Микки (урождённая Хитон), а отец, Роберт Дил Элли, владелец деревообрабатывающей фабрики, получил тяжёлые травмы. Есть сестра Колетт и брат Крейг.

Элли дебютировала на экране в 1982 году в фильме «Звёздный путь 2: Гнев Хана». В 1989 году она снялась вместе с Джоном Траволтой в семейной комедии «Уж кто бы говорил», которая имела огромный успех в прокате, собрав почти 300 млн долларов. После успеха картины последовало два сиквела, которые оказались неудачными. В последующие годы актриса снялась в ещё нескольких фильмах, таких как «Сумасшедший дом», «Братья-сёстры, соперники-соперницы», «Деревня проклятых», «Двое: я и моя тень» и «И в бедности и в богатстве».

Элли добилась наибольшей известности по роли в комедийном сериале «Весёлая компания», который принёс ей премию «Эмми» в категории «Лучшая актриса в комедийном сериале» в 1991 году. В 1994 году она выиграла ещё одну «Эмми», на этот раз в категории «Лучшая актриса в мини-сериале или фильме» за роль в телефильме «Мать Дэвида». Элли сыграла ещё одну главную роль в карьере, в ситкоме «Салон Вероники», который выходил в 1997—2000 годах. Она получила ещё по одной номинации на «Эмми» и «Золотой глобус» за свою роль.

После закрытия сериала «Салон Вероники» у Элли начались проблемы с лишним весом, из-за чего она в основном появлялась в различных реалити-шоу, таких как «Жирная актриса» и «Большая жизнь Кёрсти Элли». Весной 2011 года она принимала участие в 12 сезоне популярного телешоу «Танцы со звездами», благодаря которому смогла возродить свою карьеру. Элли заняла второе место в конкурсе.

В 2013 году Элли вернулась на телевидение с главной ролью в собственном ситкоме «Кёрсти» на TV Land. В 2016 году Кёрсти присоединилась к актёрскому составу сериала «Королевы крика», исполнив роль доктора Хуффел.

В 1970 году вышла замуж за Боба Элли и развелась в 1977 году. В 1983—1997 гг. была замужем за актёром Паркером Стивенсоном. Они усыновили двоих детей: Уильяма Тру (род. 1992) и Лилли Прайс (род. 1994). Элли — последовательница саентологии.

Скончалась 5 декабря 2022 года после непродолжительной борьбы с раком в возрасте 71 года. Согласно заявлению, опубликованному ее детьми, рак был обнаружен совсем недавно. Ее бывший муж Паркер Стивенсон, двое ее детей, Джон Траволта, и другие знаменитости выразили свои соболезнования в социальных сетях. Кёрсти Элли

В своих публичных выступлениях Кёрсти Элли неоднократно выступала против антисемитизма и демонизации Израиля. В этом отношении она не боялась идти против антиизраильского течения, которое стало самым мощным среди голливудцев – прежде всего имеющих еврейские корни.

Символ Франции, влюбленный в Израиль

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий