Заговор рейхсбюргеров

0

В ФРГ предотвращена попытка госпереворота, в рамках которого планировалось и вооруженное нападение на бундестаг

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Германии не менее 25 человек задержаны по подозрению в участии в правоэкстремистском движении рейхсбюргеров, которое не признаёт существование ФРГ. Об этом сообщила Федеральная прокуратура страны. Среди задержанных есть гражданка России, отмечает Радио Свобода.

Ведомство утверждает, что рейхсбюргеры планировали вооружённое нападение на конституционные органы власти, в том числе Бундестаг. Минюст ФРГ назвал операцию антитеррористической.

Рейхсбюргеры закупали различное оборудование, проводили обучение стрельбе и занимались набором новых членов. Задержанная россиянка, судя по всему, занималась связями со сторонниками в России.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Движение рейхсбюргеров возникло в Германии в 1980-е годы. В 2017 году в Германии насчитывалось более 16 тысяч сторонников. Рейхсбюргеры считают себя гражданами Германского рейха – это официальное название с небольшими вариациями носила и монархическая Германия до 1918 года, и т. н. Веймарская республика в 1919–1933, и нацистская Германия. Рейхсбюргеры изготавливают альтернативные удостоверения личности и водительские права несуществующего государства.

Рейхсбюргеры утверждают, что конституция Германии, действовавшая до Второй мировой войны, никогда не была должным образом аннулирована и что образование Федеративной республики Германия в 1949 году, а потом объединённой Германии в 1990-м, никогда не имели силы. Это утверждение сопровождается рядом территориальных претензий: рейхсбюргеры считают легитимными границы Германии либо до Версальского мира, либо 1937 года (до начала гитлеровской агрессии против соседних стран).

В качестве символа они используют черно-бело-красное знамя Германского рейха до 1918 года (у Веймарской республики был флаг тех же цветов, что и у нынешней ФРГ, у нацистского Третьего Рейха – знамя со свастикой).

После нескольких случаев единичных стычек рейхсбюргеров с полицией в августе 2016 года Ведомство по охране Конституции ФРГ усилило контроль за этим движением. В январе 2017 года власти ФРГ организовали зачистку в шести федеральных землях с целью выявить отдельную правоэкстремистскую группу «Кельтские друиды», подозреваемую в подготовке террористических актов в отношении беженцев и евреев. Лидером этого движения является Буркхард Б. По его словам, инстинкт самосохранения говорит ему, что необходимо уничтожать евреев и мусульман, пока они не уничтожили его род и его семью.

Есть ли у евреев будущее в Германии?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий