Остановите мир — я хочу выйти. В Израиль

0

Eвpeйское государство занимает пятое место в мире по безопасности для туристов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Насилие и перспектива безвременной смерти, кажется, окружают нас повсюду, пишет журналист «The Jerusalem Post» Херб Кейнон (перевод: "Лехаим").

Включите телевизионные новости, и вы услышите о попытке тарана автомобилем или о нападении с ножом. Настройтесь на радио, и вы услышите о человеке, которого ударили мотоциклетным шлемом в результате дорожно-транспортного происшествия. Откройте газету, и вы прочтете о вымогательстве и «защите» группировок, действующих на Юге. Не говоря уже об ужасных сообщениях об автомобильных авариях, вспышках полиомиелита и сальмонеллезе в хумусе «Цабар». Этого достаточно, чтобы выкрикнуть название мюзикла 1961 года: «Остановите мир — я хочу выйти». Под барабанный бой негативных новостей в нашей стране недавний обзор наименее и наиболее безопасных направлений для путешествий по всему миру, проведенный американским сайтом сравнения страховых услуг под названием «The Swiftest», может стать потрясающим сюрпризом.

Согласно этому исследованию, Израиль занимает пятое место в рейтинге самых безопасных среди 50 стран мира, наиболее посещаемых туристами. И здесь вы подумали, что все те исследования и опросы, которые неизменно помещают Израиль в десятку самых счастливых стран мира, были нелогичными? Если мы так много плачемся, можно спросить, как мы можем быть счастливы?

Тем не менее исследование за исследованием, год за годом показывают, что мы живы; что с точки зрения счастья мы находимся на одном уровне с Новой Зеландией и множеством стран Северной Европы, которые являются самыми счастливыми в мире. Кто бы мог подумать? И вот теперь — Израиль является пятым самым безопасным направлением для туристов.

Оказывается, вопрос, который задают друзья и родственники многих впервые приехавших в Израиль, когда они раскрывают свои планы приезда:

«Вы уверены, что это безопасно?».

Это не только безопасно, но и очень безопасно; на самом деле безопаснее, чем посещение США (30-е место), Канады (21-е), Австралии (18-е), Франции (15-е) и Великобритании (10-е).

Действительно, предполагаемый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, возможно, добился таких успехов на последних выборах, потому что агитировал в поддержку закона и порядка, что нашло отклик у населения, которое чувствовало себя все более незащищенным. Но согласно исследованию «The Swiftest», Израиль — по крайней мере, по сравнению с другими странами — безопаснее большинства. В исследовании, основанном на данных, полученных из отчетов, опубликованных многочисленными организациями, такими как Управление ООН по наркотикам и преступности, Всемирная организация здравоохранения, Всемирный банк, «Наш мир в данных» и «WorldRiskReport», был разработан «индекс безопасности путешествий» на основе нескольких критериев на душу населения: количество смертей от убийств, в результате дорожно-транспортных происшествий, от непреднамеренных отравлений, из-за плохих гигиенических условий, количество лет жизни, потерянных из-за инфекционных заболеваний, из-за травм, а также вероятность того, что страна пострадает от природной катастрофы.

Смерть или телесные повреждения в результате террористических актов, как предполагается, подпадают либо под категорию убийства, либо под категорию годов жизни, потерянных из-за травм. Общий индекс безопасности Израиля составил -60,22, что дало ему оценку A. Только Швейцария, Нидерланды, Дания и Сингапур считались более безопасными, а последние две страны получили оценку A+. Сингапур, говорится в исследовании, является «наименее смертоносной страной для туристов». Благодаря очень низкому уровню убийств, смертности на дорогах и риску стихийных бедствий Сингапур является отличным выбором для путешественников с точки зрения безопасности.

Что делает Сингапур таким безопасным? Что ж, преступность в Сингапуре не окупается. Последствия совершения преступлений в этой стране невероятно высоки, даже для «небольших преступлений». Это, в сочетании с усиленным наблюдением и присутствием полиции, делает Сингапур самой безопасной страной в мире для путешествий».

А наименее безопасные страны для посещения? Южная Африка – с большим отрывом, в основном из-за уровня убийств: 36,4 убитых на каждые 100000 человек. Согласно отчету, каждый день в этой 60-миллионной стране убивают в среднем 68 человек.

Индия следует за Южной Африкой как второе самое смертоносное направление для туристов — не из-за убийств, а скорее из-за смертей, вызванных плохими гигиеническими условиями (18,6 на 100000), потерянными годами из-за инфекционных заболеваний и риском стихийных бедствий.

Соединенные Штаты занимают 20-е место в этом списке, получив общую оценку безопасности C-, в первую очередь из-за высокого уровня убийств (5 на каждые 100000 человек) и высокого риска стихийных бедствий.

В категории убийств Израиль получил оценку B: 1,5 убийства на каждые 100000 человек. Единственная другая оценка, которую он получил, касалась стихийных бедствий и способности страны справляться с ними, где он получил оценку B+. Во всех других категориях Израиль получил оценку A.

Например, уровень смертности в дорожно-транспортных происшествиях в стране (3,9 человека на 100000) низок по сравнению с другими частями мира: 30,6 во Вьетнаме, 12,7 в США, 9,4 в Польше и 8,3 в Греции. В Израиле нет случаев непреднамеренного отравления и незначительно количество смертей, вызванных плохими санитарными условиями. Аналогичным образом, количество лет, потерянных из-за инфекционных заболеваний, и лет, потерянных из-за травм по различным причинам – от плохо ухоженных пешеходных маршрутов до межличностного насилия и дорожно-транспортных происшествий – также невелико по сравнению с большинством других стран, включенных в исследование.

Но есть загвоздка. Мы чувствуем, что дела обстоят ужасно с точки зрения преступности, насилия и автомобильных аварий, потому что мы час за часом сталкиваемся с этим в средствах массовой информации. Чего мы не знаем, так это количества случаев преступности, насилия и автомобильных аварий в других странах мира. Если бы мы знали это, мы могли бы больше знать о том, как здесь обстоят дела.

Если все так хорошо, звучит извечный вопрос: почему я чувствую себя так плохо? В случае общей безопасности причина в том, что мы не сравниваем нашу ситуацию здесь с ситуацией в большинстве других стран. Когда мы это делаем, наша ситуация выглядит не так плохо, как часто кажется.

Четвертое место в медицинском рейтинге

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий