Кэти Пери ждет Бен-Гвира

0

Журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию, созванную главой ШАБАСа Кэти Пери в связи с отправкой в отставку начальника тюрьмы "Гильбоа" Фредди Бен-Шитрита, явно не ожидали части сделанных ею заявлений

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Пинхас ЛЮК

Учитывая старательно нагнетаемую СМИ атмосферу паники в связи с формированием нового правительства, большинство присутствующих рассчитывали услышать от Кэти Пери опасения по поводу того, что в ближайшее время пост министра внутренней безопасности займет Итамар Бен-Гвир, уже пообещавший кардинально пересмотреть условия содержания палестинских террористов в израильских тюрьмах. Как известно, сразу после этих заявлений последовали грозные предупреждения ФАТХа, ХАМАСа и "Исламского джихада", из чего обозреватели сделали вывод, что планы Бен-Гвира приведут к бунтам в тюрьмах и усилению террора.

Однако генерал Пери неожиданно заявила, что с нетерпением ждет, когда Бен-Гвир вступит в должность, поскольку убеждена, что сложившуюся в тюрьмах ситуацию давно надо менять, и если бы ей не мешали (хотя кто именно мешал, глава ШАБАСа не уточнила), она бы давно это сделала.

К сожалению, продолжила Пери, начальство почти всех тюрем, в которых содержатся террористы, предпочло заключать сделки с их представителями вместо того, чтобы выполнять свои обязанности. По условиям этих сделок, к примеру, в одной камере размещались заключенные, принадлежащие к конкретной террористической организации, значительно увеличивался ассортимент товаров, продаваемых в тюремных киосках (по сравнению с ассортиментом, предлагаемым еврейским заключенным), увеличивалось время, в течение которого они могли звонить домой, и т.д. Сексуальные домогательства к девушкам, несущим срочную службу в ШАБАСе, по словам Пери, были лишь частью этой системы. Все это и привело к тому, что заключение в израильской тюрьме давно уже не воспринимается членами палестинских террористических организаций как серьезное наказание, и подобное отношение, безусловно, снижает эффективность наказания как сдерживающей силы террора. Не говоря о том, что, когда все узники в камере относятся к одной террористической организации, им легче войти в сговор и спланировать бунт или даже теракт.

С таким положением дел, по словам Кэти Пери, пришло время кончать. В самые ближайшие недели начнется перетасовка заключенных в тюремных блоках, так что о трогательном "партийном единстве" в камерах придется забыть. Одновременно будет отменен и целый ряд необоснованных льгот для заключенных и ужесточены условия их содержания.

Говоря об основных проблемах тюрем страны, глава ШАБАСа отметила их перенаселенность. Так, в тюрьмах для террористов в камерах не хватает больше 1000 мест. Но, по ее словам, эта проблема не отменяет главного: тюрьма должна перестать быть курортом, на котором боевики отдыхают между терактами.

[nn]

Лазарь ДАНОВИЧ | Повесть «Яма» в тюрьме «Гильбоа»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий