Позорище в мокроступах

0

Госдума в первом чтении приняла поправки, «направленные на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента, информирует "Медиазона".

Авторы законопроекта отметили, что документ должен контролировать соблюдение должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка.

В пояснительной записке говорится, что проект «направлен на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов» и «предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях».

Как пояснил комитет Госдумы по культуре, изменения в федеральном законе «подчеркнут объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве», а также расширят и конкретизируют сферы, в которых обязательно нужно использовать русский язык.

Список словарей и грамматик будет утверждать правительственная комиссия по русскому языку, а для публикации справочников создатут «цифровые информационные ресурсы». Нормативные акты, согласно поправкам, будут проходить обязательную лингвистическую экспертизу «на предмет их соответствия правилам русского языка».

Одновременно с этим на московском портале «Активный гражданин» запустили голосование о переименовании сервиса оплаты проезда в транспорте Face Pay. Среди вариантов — «Оплати улыбкой», «Система биометрической оплаты», «Лицо Москвы», «Оплата взглядом» и «Облик». «Московская система оплаты проезда с помощью биометрических технологий — российский продукт, принадлежащий правительству Москвы», — сказал глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

Правительственную комиссию по русскому языку учредили в 2020 году. Сделать это предложил президент Владимир Путин, чтобы «сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире» и сформировать целостную языковую политику.

В мае 2022 года комиссия утвердила правила, по которым слова «Бог», «Господь», «Творец», «Всевышний» рекомендуется писать с заглавной буквы. «Небо», «Церковь», «Провидение» и «Промысл» тоже советуют писать с большой буквы, если они употреблены в духовном смысле. Министр просвещения Сергей Кравцов пояснял, что в советские времена «написание имен Бога с маленькой буквы употреблялось для сознательного уничижения».

В связи с этой кампанией по "очищению русского языка от иностранной скверны" вспоминаются лингвистически-литературные битвы начала XIX века, так называемая «полемика о старом и новом слоге». В этих спорах принял участие и юный Александр Пушкин. Читаем на сайте академии "Арзамас":

"Исторические победители — те, на стороне которых оказался лицеист Сверчок, — издеваются над своими оппонентами, «староверами», «гасильниками», пишущими вместо нормальных русских слов всякие абие и аще и с псалтырями наперевес изгоняющими из языка любые заимствования. Читатель «Евгения Онегина» помнит пародийное извинение перед вождем «Беседы любителей русского слова» адмиралом Шишковым за выражение comme il faut: «Шишков, прости, не знаю, как перевести». Это имя всегда вспоминают, когда объясняют лингвистический термин «пуризм».

Многие слышали, что адмирал Шишков предлагал назвать калоши «мокроступами» (это слово довольно рано и уверенно вошло в русский язык, пусть и как шуточное), а кто-то знает и целую пародийную фразу на «шишковском языке»: «Хорошилище идет по гульбищу из позорища на ристалище» (есть варианты) — то есть якобы «Франт идет по бульвару из театра в цирк». Хорошо, хоть эту фразу не приписывают самому Шишкову, но даже и авторство его современников сомнительно: в те времена приезжий цирк (да и бега, и другие «ристалища») был довольно редким зрелищем".

Но в современной России нынче не до шуток. Там всё делается сурьезно. И не исключено, что через какое-то время за использование иностранных слов будут записывать в иноагенты. А то и бросать за решетку.

Жириновище в мокроступах

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий