В ожидании "Пэтриотов"

0

На фоне упорных локальных и позиционных боев почти вдоль всей линии фронта основные события минувшей недели, как это периодически случается, произошли вдали от нее. Я имею в виду настоящий прорыв в русле поставок Украине современных систем ПВО и ПРО западного производства. Несмотря на то, что на момент написания этих строк о соответствующих решениях еще не объявлено официально, о них можно говорить как о практически свершившемся факте

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Давид ШАРП

 

Согласно осведомленным источникам, беседовавших с CNN и рядом других ведущих СМИ, в США фактически одобрена передача украинцам дальнобойных ЗРК "Пэтриот". Пока неясно, о какой конфигурации системы идет речь и о каком количестве, однако очевидно, что Вашингтон перешел знаковый для этой войны Рубикон. Данное решение я бы сравнил с таковым о поставках систем HIMARS, во многом повлиявших на ход войны. Не буду пока вдаваться тактико-технические характеристики ЗРК, но ясно одно: это будут самые современные и самые дальнобойные (старые вариации С-300 ВСУ имеют дальность всего в 75 км) системы на вооружении Украины. Более того, в зависимости от конфигурации они смогут так или иначе поражать не только БПЛА, крылатые ракеты и самолеты, но также и баллистические ракеты, против которых на сегодня украинцы, по сути, бессильны. А между тем россияне все еще располагают некоторым количеством баллистических ракет к комплексам "Искандер", а также намерены приобрести — или уже купили — ракеты подобного типа в Иране.

Можно предположить, что официально об американских поставках объявят уже в ближайшее время. Правда, есть одно "но": речь идет о сложной системе, требующей для обслуживания многочисленного квалифицированного персонала. Даже если обучаться будут опытные зенитчики, это процесс на месяцы. Другое дело, если учеба была начата раньше, но об этом пока не известно.

"Пэтриот" нельзя считать чудо-оружием, а для плотного прикрытия такой большой страны, как Украина, от массированных ракетных ударов требуется очень много ЗРК. Так что считать, что с их появлением угроза исчезнет, не стоит. Вместе с тем ЗРК "Пэтриот" — это и качественный, и количественный скачок для украинской ПВО, ведь следует ожидать, что в перспективе поставки комплексов будут нарастать. И, возможно, не только от США.

Энергетическая инфраструктура Украины на данный момент находится в очень тяжелом состоянии. Несмотря на очевидный дефицит у России дальнобойных крылатых и баллистических ракет, их все еще достаточно, чтобы нанести ей критический ущерб уже в ближайшие недели. "Пэтриоты" в этом случае помешать не успеют. Однако в будущем они не только усилят оборону действующей гражданской инфраструктуры, но и, что самое важное, их появление приведет к усилению ПВО на фронте. Даже на данный момент российская авиация действует там неэффективно и, как правило, весьма пассивно. Однако еще большая ее нейтрализация — один из важнейших ключей к дальнейшим успехам ВСУ как в обороне, так и в наступлении.

По сведениям европейских СМИ, синхронно с американцами решение о поставках Украине дальнобойных ЗРК SAMP/T приняли Италия и Франция. По тактико-техническим характеристикам их комплексы являются примерными аналогами "Пэтриот", то есть способны сбивать на большом расстоянии все типы воздушных целей: самолеты, вертолеты, БПЛА, крылатые и баллистические ракеты. По некоторым из этих целей дальность поражения достигает 100 км. О массовых поставках, судя по всему, речь не идет, но даже одна батарея (дивизион) такого ЗРК дальнего радиуса – более чем серьезный фактор для нынешней войны. Тем более в дополнении к "Пэтриот" и уже имеющимся системам. Здесь также, видимо, потребуется длительное, в несколько месяцев, обучение персонала

Напомню, что первый немецкий комплекс не дальнего, а среднего радиуса IRIS-T, а также две батареи американских NASAMS из той же категории уже успешно воюют в Украине, сыграв важную роль в ослаблении российских атак крылатыми ракетами и БПЛА-камикадзе. Уже в первые месяцы 2023 года немцы должны поставить еще три "ириски". Что касается США то, шесть батарей NASAMS заказаны для нового производства и будут готовы в течение двух лет. Однако в этом плане, судя по всему, должно быть найдено творческое решение. Согласно имеющейся информации, Вашингтон ведет переговоры с Катаром и Оманом, которые ранее приобрели эти системы, с целью их выкупа-обмена. То есть эти страны отдают свои ЗРК и в ближайшие два года получают новые. Если данная комбинация сработает (а особых причин сомневаться в этом не наблюдается), то поставки нескольких батарей NASAMS Украине — вопрос считанных месяцев.

Напомню о ранее осуществленных французами и испанцами поставках комплексов ближнего радиуса "Кроталь" и "Спада", а также общем решении американцев и союзников начать передачу Украины старых ЗРК среднего радиуса "Хок".

Все перечисленное наглядно свидетельствует о том, что ПВО Украины качественно и количественно усиливается в эти дни, а в ближайшие месяцы данный процесс наберет особенную силу. Как уже не раз отмечалось, разрушительные удары России по гражданской инфраструктуре, носящие характер откровенных военных преступлений, по сути, не подрывают обороноспособность Украины, но зато подстегивают Запад к принятию решений о дополнительных поставках ВСУ вооружений, а главное – о расширении их ассортимента. Остается только удивляться осторожности Вашингтона, который и в случае с NASAMS, и в случае с "Пэтриот" многие месяцы медлил, дождавшись зимы и того, что энергетическая система Украины уже в заметной степени разрушена.

В целом некоторые "отказы" стран Запада от тех или иных поставок не перестают поражать. В частности это касается танков не советского происхождения. Роль этих машин на поле гораздо менее значима, чем десятилетия назад, хотя, конечно, при правильном применении танк себя отнюдь не исчерпал. Вместе с тем новейшие орудия калибра 155 мм и тем более установки HIMARS в противостоянии с Россией имели для Украины гораздо большее значение. Тем не менее, во избежание дополнительного раздражения Кремля — исходя из соображений, что в России танкам придают особую, чуть ли не сакральную значимость, — США и НАТО в целом до сих пор отказывали Киеву в поставках этих машин. Особенно противились немцы, которые усматривают в танках некие аналогии со временами Второй мировой, при этом поставляют украинцам более значимые с военной точки зрения системы (артиллерию, РСЗО, ЗРК).

В общем ситуация с танками западного производства приобрела даже несколько курьезный оттенок, но, кажется, и здесь наметились перемены. Судя по источникам в Вашингтоне, США уже не противятся передаче Германией Украине "Леопардов-2", однако канцлер Шольц все никак не даст отмашку. Но уже и в правительстве Германии продолжает нарастать давление в пользу передачи ВСУ подобных машин. Так что решение, скорее всего, — вопрос относительно ближней перспективы. Пока же США продолжают способствовать поставкам Украине советских Т-72, откуда только возможно. До сих пор они шли из стран Восточной Европы, но судя по ряду источников, к инициативе присоединилось и Марокко, у которого несколько десятков этих машин. Таким образом, королевство стало первой арабской страной, которая открыто осуществляет такого рода поставки Украине.

С 5 декабря и до момента написания этих строк удары по израненной украинской энергоструктуре крылатыми и баллистическими ракетами дальнего радиуса Россия не наносила. Зато после длительного перерыва "на арене" снова появились иранские БПЛА-камикадзе "Шахед-136/131". Разумеется, утверждения о том что они, мол, плохо переносят морозы, оказались чепухой. Перерыв в использовании был, очевидно, связан с временным исчерпанием арсеналов, которые пополнились недавно за счет новых поставок. РФ нанесла с помощью этих БПЛА два массированных удара. Первый — по Одессе и одесской области — был относительно эффективен. Несмотря на заявки украинской стороны о том, что большая часть боеприпасов была сбита, некоторые все же попали в цель, что немедленно отразилось, на ситуации с электричеством в самом городе и в области.

В отличие от Одессы, массированный удар ранним утром 14 декабря по Киеву и Киевской области, судя по всему, не принес эффекта. По заявкам украинцев 13-14 машин были сбиты, но самое главное — попаданий по энергическим объектам не было, или же они оказались малозначимыми. Во всяком случае, ситуация с подачей электроэнергии в столице Украины не ухудшилась. В одном случае, когда БПЛА с надписью фломастером "За Рязань" на крыле, взорвался посреди жилого района, чудом обошлось без жертв среди гражданского населения. Надпись явно намекала на военный аэродром "Дягилево" под Рязанью, который является абсолютно легитимной военной целью и недавно подвергся  удару ВСУ. "Месть" же оказалась адресована именно мирным жителям.

[nn]

Защитят ли небо Украины "Пэтриоты"?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий