Лазарь ДАНОВИЧ | Акция «привези дедушку»

0

Закон о возвращении и пунктик о внуках

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Сегодня трудно предсказать, чем в итоге завершится вся эта бодяга с пунктом о внуках еврейских дедов в Законе о возвращении.

Но, кажется, проясняется, что фокус с непредставлением внукам по мужской линии гражданства и выделением их в бесправную, но при этом обложенную налогами и обязанностями касту, не пройдет. Даже если комиссия, созываемая Нетаниягу, просидит себе штаны до оголенной тазовой кости.

«Ну, не шумела я, не шмогла…»

Мне видится, что приготовлен фокус номер два: пункт о внуках отменен не будет, более того – его даже дополнят!

Дополнением будут простое условие.

Внук еврея по мужской линии сможет репатриироваться и получить всё положенное только в двух случаях:

а). Если привезет с собой живого деда-еврея;

б). Если его еврейский дед является израильтянином и до сих пор топчет историческую родину.

В обоих случаях речь может идти о живых людях в возрасте от 65-70 до 95-100 лет (или старше — на долгие им годы!). А у каких еще дедов могут быть на данный момент совершеннолетние внуки? (Ну, разве что у тех, что завели детей в 16, а те родили внуков в 15, поэтому деду в настоящее время лет с полста. Однако для бывшего СССР, исключая совсем уж высокогорные или пустынные и прочие дикие места, это не было характерно, тем более – для евреев).

Ситуации, при которых внуки выросли там, а отцы и деды прожили тут, не слишком часты в алие из бывшего СССР. В основном, вероятно, требовать «дедов живьем» будут у внуков от предыдущих браков еврейских и наполовину еврейских мужчин.

Выходит, правом подпасть под обновленный пункт о внуках сможет воспользоваться только очень молодое третье поколение (18-20 лет) либо просто молодое (25-30 лет). Те и другие – в самом трудовом соку, эксплуатируй – не хочу. И всех можно и нужно поставить под ружье.

С учетом того, от чего сейчас бегут в Израиль молодые россияне с метриками дедов и бабок наперевес, именно на такой контингент можно рассчитывать в течение ближайших лет.

У большинства или еще не будет семей, а те правнуки, которые будут-таки привезены, все равно гражданства не получат, как было и ранее, до всей этой вакханалии. С нееврейскими женами внуков смириться придется, но и их будет не так уж много – при условии обязательного наличия живого еврейского деда у очень молодого мужа.

Таким образом, не кастрируя Закон о возвращении, не портя себе репутацию на Западе, можно будет свести к минимуму репатриацию внуков по мужской линии из России, Украины и прочего постсоветского пространства. Я думаю, реформаторы уже обдумали этот вариант, и мы официально о нем узнаем еще на веку этого праворадикального и ультрарелигиозного правительства.

Да, чуть не забыл: внуки и внучки еврейских бабок (не деньги) будут пользоваться, как и прежде, правом на репатриацию — хоть со всем своим интернациональным табором. Даже если ничего кроме воспоминаний и документов не осталось от их еврейских прабабушек, родивших их бабушек-полукровок, от которых в свою очередь появились на свет их на одну четверть еврейские мамы. Эти правнуки и внуки — чьи надо внуки и правнуки! Чтите Галаху как мать вашу, люди!

Юрий ФРИДМАН-САРИД | О «поправке о внуках» и не только

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий