Она просто отправляла на смерть и на мыло

0

В Германии вынесен приговор бывшей машинистке и стенографистке нацистского концлагеря, в том числе печатавшей списки приговоренных к смерти и, возможно, оформлявшая бумаги для отправки человеческого жира на мыло

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Суд в Германии признал 97-летнюю обитательницу дома престарелых в Квикборне Ирмгард Фюрхнер соучастницей более 10500 убийств в нацистском концлагере Штуттгоф. Она работала в нём машинисткой коменданта. Об этом рассказывает Радио Свобода со ссылкой на Би-би-си.

Фюрхнер приговорили к двум годам лишения свободы условно. Суд постановил, что она знала о происходящем в Штуттгофе в период своей работы — с 1943 по 1945 год.

Комендант концлагеря Пауль Вернер Хоппе, скрывавшийся после войны под чужим именем, был осуждён ещё в 1955 году, через пять лет его освободили досрочно.

Всего в Штуттгофе, неподалёку от Гданьска, с 2 сентября 1939 года по 9 мая 1945 года погибли около 65 тысяч человек, включая заключённых евреев, поляков и пленных советских солдат. Для их убийства использовались различные методы, в том числе газовые камеры. В суде заслушивались показания выживших узников Штуттгофа.

Когда в сентябре 2021 года начался суд, Фюрхнер сбежала из дома престарелых — позже её задержали в Гамбурге.

«Я сожалею обо всём, что произошло. Я сожалею, что в то время находилась в Штуттгофе. Это всё, что я могу сказать», — сказала она перед приговором.

Летом 2020 года суд признал 92-летнего жителя Германии Бруно Дея соучастником более пяти тысяч убийств в Штуттгофе. Его также приговорили к двум годам лишения свободы условно. С 1944 по 1945 год он служил в концлагере надзирателем. Свою вину Дей не признал, заявив, что его увольнение «ничего бы не изменило».

* * *

Ей было 18 лет, когда Фюрхнер устроилась работать секретарем коменданта концлагеря Штуттгоф.

В качестве стенографистки и машинистки она печатала списки смертников и прекрасно была осведомлена, кого отправят в "газовку". Наверняка при германском учете и контроле она была в курсе, кого из убитых отправят в Данциг нацистским мыловарам – именно отсюда и шла поставка "сырья".

22 июля 1944 года оберштурмбаннфюрер Пауль Маурер приказал депортировать неустановленное количество заключенных из Штуттгофа в Освенцим (Аушвиц-Биркенау) для уничтожения.

Через четыре дня в комендатуре был подготовлен список заключенных, которые подлежали переводу. Обвинение утверждает, что этот список был напечатан Фюрхнер.

Сложно представить, что она была не в курсе и о "марше смерти" января 1945 года, на финальной стадии которого нацисты расстреляли около трех тысяч еврейских заключённых.

* * *

Концентрационный лагерь Штуттгоф был создан в 1939 году на территории оккупированной Третьим рейхом Польши вблизи от одноименного села (ныне Штутово), к востоку от Данцига (Гданьска). За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч заключённых, из которых около 65 тысяч погибли, сообщает Википедия. Кроме медицинских экспериментов, известен производством мыла из человеческих останков. В настоящее время является музеем, зарегистрированным в Государственном реестре музеев Польши.

1 октября 1941 года, лагерь получил статус «специального лагеря» и был подчинён гестапо Данцига. С 7 января 1942 года и по конец Второй мировой войны он имел статус «концентрационного лагеря первой степени».

20 января 1945 года управление лагеря начало эвакуацию заключённых – один из нацистских "маршей смерти". Около 11600 человек покинули лагерь и были погнаны на запад, в колоннах по 1000—1500 человек, к каждой из которых было приставлено по 40 надзирателей. Колонны шли десять дней по морозу почти без пропитания на расстоянии около 7 километров друг от друга.

31 января солдаты СС расстреляли около 3 тысяч еврейских заключённых на берегу Балтийского моря близ города Пальмникен (сегодняшний Янтарный).

9 мая 1945 года на территорию концентрационного лагеря Штуттгоф вошли солдаты 48-й армии 3-го Белорусского фронта.

С 1946 по 1947 год в Польше прошли три судебных процесса. Многие подсудимые получили смертные приговоры.

Комендант лагеря Пауль Вернер Хоппе после войны скрывался под чужим именем. В 1946 году он был арестован, но осенью 1949 бежал из лагеря для интернированных в Швейцарию. В декабре 1952 года он вернулся в Германию, где был арестован в апреле 1953 года. В 1957 году суд Бохума приговорил Хоппе к 9 годам лишения свободы. Также на этом процессе был приговорён к 3 годам и 3 месяцам Карл Отто Кнотт. В 1960 году Хоппе был освобождён и до своей смерти в 1974 году он проживал в Бохуме.

В 1964 году перед судом в Тюбингене предстали трое сотрудников лагеря. Отто Хаупт был приговорён к 12 годам тюрьмы, Бернхард Людтке получил 6 лет, а Карл Отто Кнотт был полностью оправдан.

* * *

Не исключено, что юная фройляйн была в курсе того, что концлагерь Штуттгоф был основным поставщиком человеческого жира для производства мыла в Данциге. Но это ей на суде припоминать не стали.

По сей день не утихают споры, не является ли мифом информация о мыле из человеческого жира. Но, согласно материалам Нюрнбергского процесса, по поводу утилизации человеческих останков ради производства мыла экспериментировали некоторые учёные в гитлеровской Германии. Небольшая партия была изготовлена профессором анатомического института в Данциге Рудольфом Шпаннером. Цель и масштабы этих экспериментов являются предметом исследований и научной дискуссии.

Слухи об изготовлении в Германии мыла из трупов людей появились с началом Второй мировой войны. Так, аббревиатуру RJF на ящиках с мылом, производившимся в Германии, расшифровывали как Reines Judisches Fett («чистый еврейский жир»). В действительности она означала Reichsstelle fur industrielle Fettversorgung (Государственное управление по снабжению промышленным жиром).

Позднее профессор Рудольф Шпаннер произвёл до 100 кг мыла из трупов заключённых. Показания, которые фигурировали на Нюрнбергском процессе, дали свидетели, работавшие в институте.

28 мая 1945 года Зигмунд Мазур показал на допросе, что он работал в анатомическом институте препаратором. Трупы поставлялись из тюрем Кёнигсберга и Данцига. По рецепту 5 кг человеческого жира с 10 литрами воды и 500—1000 г каустической соды варили 2—3 часа. После остывания мыло всплывало на поверхность. К смеси добавляли соль, соду, свежую воду и снова варили. Мыло имело неприятный запах, для уничтожения которого применялся бензальдегид. Мазур сообщил, что для своих нужд (для туалета и стирки) он использовал это мыло, взяв себе 4 кг.

По словам Мазура, институт посещали министр просвещения Бернхард Руст, министр здравоохранения Леонардо Конти, гауляйтер Данцига Альберт Форстер. Показания также дали двое английских военнопленных — Джон Генри Виттон и Вильям Андерсон Нили, занимавшиеся строительством в институте. Они подтвердили факт изготовления мыла из трупов.

Охотник за нацистами Тувья Фридман в автобиографической книге утверждал, что, работая следователем в только что освобождённом от немцев Данциге, он наткнулся на помещение, где проводились подобные эксперименты:

"У нас было чувство, что мы побывали в аду. Одна комната была заполнена обнаженными трупами. Другая комната уставлена досками, на которых были натянуты кожи, снятые со многих людей. В другом конце здания мы нашли подробные записи и отчёты, медицинские и хирургические инструменты.

Мы вышли из этих комнат, неспособные поверить тому, что видели собственными глазами, и решили выставить охрану. Расставляя часовых вокруг этого документального свидетельства нацистского варварства, мы обнаружили гораздо меньшее строение, закрытое на тяжёлый замок. Мы ворвались и туда, и почти сразу же обнаружили печь, в которой немцы экспериментировали в изготовлении мыла, используя человеческий жир как сырьё. Несколько брусков этого «мыла» лежали поблизости".

Многочисленные рассказы о промышленном производстве мыла из евреев ученые считают фольклором военных лет. В частности, этой точки зрения придерживаются историки Вальтер Лакер, Гитта Серени, Дебора Липштадт, профессор Еврейского университета Йегуда Бауэр и директор архива Яд ва-Шем Шмуэль Краковски. Подробно эта точка зрения была изложена профессором Иоахимом Неандером в статье «The Danzig Soap Case: Facts and Legends around „Professor Spanner“ and the Danzig Anatomic Institute 1944—1945».

Однако научные факты разбили все рассуждения опровергателей этого пункта обвинений в адрес нацистов.

В октябре 2006 года польский Институт национальной памяти завершил официальное расследование, которое подтвердило, что во время войны Рудольф Шпаннер в Анатомическом институте неподалеку от Гданьска и в самом деле использовал жир из человеческих трупов для производства мыла. При лабораторном анализе того самого мыла, которое фигурировало на Нюрнбергском процессе, были обнаружены человеческие жиры. Технологии позволили доказать это преступление только в XXI веке.

Весельчаки из Освенцима

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий