Суфгания с начинкой оливье

0

Ханукия под ёлочкой? Дело вкуса и традиций каждой отдельно взятой рyccко-eвpeйской ячейки общества!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ирина АФРЕМОВА

 

Как же я люблю конец декабря. В это ханукально-рождественско-новогоднее время начинается вечная дискуссия полных, половинных, доделанных и недоделанных евреев по поводу праздников. В просторечье эта дискуссия называется "срач про елки".

В пылу бесполезного спора отлично выявляются неадекватные личности, чудесные друзья, толерантные фундаменталисты, крайние либералы и просто недоумевающие потенциальные репатрианты, еще не приехавшие в страну возрожденного оливье без колбасы.

Самое смешное для меня, это то, что я, такая вся из себя умная, раз за разом вступаю в это дерь…, то есть, в эту дискуссию. Начинаю вступать случайно, но потом не могу выбраться, потому что отвечаю на то, что мне кажется вопросами.

На самом то деле вопросов нет!

Все точно знают, что праздник не правильный, не наш, не нужный, и вообще есть после шести вредно.

Но, слава Богу (ой, этого упоминать не надо бы, всуе же) есть и такие, кому гирлянда на елочке не мешает любоваться зажженными на ханукие свечками. А рассказ о славных Маккавеях не противоречит песне "В лесу родилась елочка".

Очень надоели те, кто оправдывается. Как будто бы, если б знали, что новигод — это каким-то боком страшно христианский праздник, так никакого шампанского бы не покупали.

Да все уже знают, что это в той стране, откуда мы все понаехали, вообще не было никаких религиозных праздников. НИКАКИХ. Там религиозные праздники появились только после того, как мы оттуда уехали. Наверное, только нашего отъезда и не хватало, чтобы красным днем календаря вместо седьмого ноября стало рождество.

Еще надоели те, которые хотят убедить население не поддаваться растлению этим самым новигодом. Эти рассказывают о том, какой был ужасный антисемит дед Мороз, и какая сволочь была эта простигосподи Снегурочка.

Думаю, что для Островского и Римского Корсакова с его одноименной оперой они бы выдумали какую-нибудь упрощенную пульса-де-нура, но уже поздно. И сказку, и оперу уже не назвать иначе, не переписывать же афиши.

Надоели те, кто шипит по поводу гуляния половины израильтян по европейским рождественским базарам. И те, кто, погуляв на этих самых базарах, спешит заверить, что просто хотели иллюминацию посмотреть. Как будто, если еще и шарики там прикупил, и колбасу съел, так это уже почти преступление.

Призывы быть проще и видеть хорошее совершенно бесполезны.

Есть только один выход. Радоваться, что мы не одиноки. Не одиноки и те, кто празднует, и те, кто не празднует. Радоваться, что за прошедшие тридцать с гаком моих лет в Израиле, Новый год стал веселее и красивее, а Ханука всё так же прекрасна.

Ну и еще не спорить, не вступать, не отвечать, не убеждать. То есть не заниматься бесполезным делом. Лучше печь суфганиёт и делать оливье. По вредности для здоровья и фигуры они же совершенно одинаковы.

Замолкаю, замолкаю, а то набегут диетологи…

Кошмар французского кулинара

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий