Виселица после пыток

0

Режим аятолл казнил ещё двух участников осенних протестов

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В Иране казнили ещё двух участников антиправительственных протестов, которые начались осенью 2022 года. На данный момент известно о казни четырёх участников протестов, сообщает Радио Свобода со ссылкой на  телеканал CNN.

22-летний Мохаммад Мехди Карами и 39-летний Мохаммад Хоссейни были осуждены за убийство сотрудника "Басидж" (добровольческое полувоенное ополчение, входит в состав Корпуса стражей исламской революции). По этому делу к смертной казни были приговорены ещё три человека, а 11 получили тюремные сроки.

Amnesty International утверждает, что обвинительные приговоры основывались на признаниях, полученных под давлением. Адвокат Хоссейни заявлял в декабре, что тот подвергся жестоким пыткам и что признания, полученные под пытками, не имеют законных оснований. Иран отрицает, что признания были получены под пытками. Адвокат Карами сообщил, что его подзащитному не предоставили право поговорить с семьей перед казнью.

По данным Amnesty International, всем обвиняемым участникам протестов было отказано в праве на адекватную защиту и в доступе к адвокату по своему выбору.

В сентябре 2022 года в Иране начались протесты, связанные с гибелью 22-летней активистки Махсы Амини, арестованной полицией нравов за нарушение закона о ношении хиджаба. Власти Ирана жестоко подавляют протесты с применением силы. Правозащитники сообщали о гибели более 500 человек, в том числе более 400 участников протестов и нескольких десятков сотрудников силовых структур, около 18 тысяч были задержаны.

За правду – на виселицу

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий