Прощайте, Инна Михайловна!

0

Скончалась народная артистка СССР Инна Чурикова

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ушла из жизни народная артистка СССР, актриса Инна Чурикова. Ей было 79 лет. Об этом сообщил директор театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер, передаёт ТАСС.

Чурикова родилась 5 октября 1943 года в башкирском посёлке Белебей во время эвакуации. В 1945 году семья Чуриковых переехала в подмосковный поселок Коренево.

Сразу после окончания школы Чурикова пыталась поступить в театральное училище имени Щепкина и студию МХАТ, но обе попытки оказались неудачными. С третьей попытки Чурикова поступила на актёрский факультет в театральное училище имени Щукина и закончила его с красным дипломом в 1965 году.

В кино дебютировала в 1960 году, будучи студенткой, в фильме "Тучи над Борском" режиссёра Василия Ордынского. Затем снялась в нескольких десятках фильмов — "Морозко", "Тот самый Мюнхаузен", "Военно-полевой роман", "Ширли-мырли" и других.

С 1975 года Чурикова служила в театре имени Ленинского комсомола (ныне "Ленком Марка Захарова").

Чурикова — лауреат Государственной премии Российской Федерации. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". В 2019 году получила премию "Золотая маска" за выдающийся вклад в театральное искусство.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Чурикова выступала в поддержку журналистки Виктории Ивлевой, задержанной за пикет в поддержку правозащитного общества "Мемориал", напоминает Радио Свобода. Среди прочих подписала письмо в Верховный суд Карелии с просьбой передать дело историка Юрия Дмитриева в суд другого региона России. Актриса также написала поручительство за Дмитриева, отмечает Радио Свобода.

Инна Михайловна неоднократно бывала в Израиле – и как актриса, и как пациентка одной из хайфских клиник. Увы, даже лучшие врачи не смогли излечить ее от неизлечимой болезни…

Прощание с актрисой состоится во вторник, 17 января 2023 года, в театре «Ленком».

Он называл себя "евреем по жене"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий