Базарные отношения

0

Под занавес 2022 года в бедуинском городе Раате открылся новый рынок, который, по замыслу городских властей, должен заменить закрывшийся пятью годами ранее бедуинский рынок в Беэр-Шеве и превратить Раат в региональный туристический центр и второй по значению город Негева

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

Фоторепортаж с бедуинского рынка в Беэр-Шеве: Дмитрий Хоткевич

Лидеры бедуинской общины говорят, что принятое шесть лент назад решение закрыть рынок в Беэр-Шеве больно ударило по тем, кто владел там лавками или арендовал прилавки и кормился с торговли. Если послушать людей, которые ностальгируют по этому рынку, именно там происходила "встреча миров", то есть основное общение бедуинов с евреями. Но автор этих строк, увы, слишком хорошо помнит бедуинский рынок в Беэр-Шеве в 2010, 2013 и 2015 годах, когда большинство продаваемых там товаров были сделаны в Китае и ничем не отличались от дешевого барахла, которое можно было увидеть, скажем, на тель-авивском рынке "Кармель", разве что было еще дешевле. Между тем, официальной целью создания бедуинского базара была объявлена именно торговля оригинальными товарами, сделанными руками местных мастеров и мастериц, специфической домашней утварью, украшениями и т.п. И когда этот рынок полностью утратил свою аутентичность, его совершенно справедливо закрыли.

В Раате вспоминают, что в свое время на площади перед входом в старый город, где располагался рынок, было не протолкнуться, и надеются, что теперь это произойдет и в их городе. Что по субботам и четвергам — дням работы нового рынка в Раат будут приезжать не только бедуины со всего Негева, но и арабы из Лода, Рамле и даже Галилейского треугольника, и евреи со всей страны.

Вместе с открытым недавно в Раате Дворцом культуры и Центром бедуинского наследия — по сути, музеем бедуинской культуры новый рынок, в создание которого вложено 15 млн шекелей, должен, по замыслу мэра города Аты Абу-Мадиама, привлечь десятки тысяч туристов в год. Которые заполнят не только 21 дунам рыночной площади, но и разбредутся по окрестным кафе и магазинчикам и потратят каждый не одну сотню шекелей.

Рынок на самом деле обещает быть актуальным. Хотя бы потому, что на части его территории планируется осуществлять торговлю домашним скотом. Сегодня торговля живыми овцами и козами ведется в стране полулегально, и ее давно пора ввести в законное русло. Помимо рядов, в которых будут продавать традиционные бедуинские медные кувшины, подносы, керамику, ковры и кошмы из верблюжьей шерсти и многое другое, рынок вместит ряды со специями, домашними солениями, сладостями и прочими кулинарными изысками. В Раате надеются, что свои товары на рынке пожелают выставить и многие евреи, а немалое число их соплеменников захотят посетить его именно в субботу, когда в большинстве еврейских городов почти все магазины закрыты.

Стоит заметить, что в первые две недели работы базара явно не оправдал возлагаемых на него надежд — свои товары представили чуть более полусотни торговцев. Но в мэрии Раата считают, что лиха беда – начало, и убеждены, что уже в феврале все сто имеющихся на сегодняшний день прилавков будут заняты, а потом придется даже добавлять новые. Когда же жителям Раата напоминаешь о высоком уровне преступности в городе, десятках убийств, которые были совершены здесь в прошлом году, и говоришь, что евреи вряд ли поедут в столь опасное место, они уверяют, что никакого риска на самом деле нет. Да, конечно, соглашаются они, убийства тут время от времени происходят, но почти все — во внутренних кварталах Раата и в результате межклановых боев. А в центре города ситуация совершенно спокойная, драки с поножовщиной там случаются крайне редко, а уж убийства – не чаще одного-двух раз в год. Работающие в Раате евреи — а их свыше 500 человек, и это врачи, инженеры и специалисты в других областях — прекрасно об этом осведомлены и после работы безбоязненно гуляют по городу.

Трудно сказать, убедит ли подобная логика рыночных торговцев и любителей необычного шопинга, но потенциал развития у Раата, безусловно, огромный. И если он будет реализован, выиграют все.

* * *

В ближайшие дни начнется реконструкция еще одного рынка — в Нетании, который пользуется огромной популярностью не только у горожан, но и жителей окрестных районов. Помимо того, что на этом рынке, как на любом восточном базаре, можно купить все, что пожелает душа, он славится и расположенными в отходящих от него улочках кофейнями и ресторанами. Нетанийский рынок создавался свыше 60 лет назад выходцами из Ливии, Туниса и немножко из Марокко, так что в этих забегаловках царит аутентичная североафриканская кухня, которая вкусна неимоверно. Именно это и привлекает ежегодно в Нетанию десятки тысяч любителей кулинарного туризма. Но их поток, безусловно, стал бы куда более мошным, будь прилегающие к рынку улочки чуть более ухоженными. Увы, прилегающая к рынку территория находится в ужасающем состоянии и давно уже стала местом обитания бомжей, наркоманов, алкоголиков и женщин с низкой социальной ответственностью.

Несколько лет назад члены Совета рынка Нетании выкупили расположенные вокруг него заброшенные здания, и недавно комиссия по застройке утвердила их снос, а заодно и план расширения и реконструкции квартала. Как предполагается, уже через год-два рынок в Нетании будет соперничать по популярности со знаменитым иерусалимским "Маханэ Иегуда". Здесь появится множество новых ресторанов, баров, пабов, забурлит ночная жизнь, будут проходить концерты уличных музыкантов, а в ночных клубах звучит живая музыка.

Словом, планы у потомственных владельцев лавок на нетанийском рынке поистине грандиозные. Остается только пожелать им сбыться.

[nn]

Образцово-показательные бедуины

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий