ДНК не обманет

0

Эти преступления не были раскрыты, если бы не современные технологии

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В 1990 году в дверь дома жительницы города Велингтон Марлин Уоррен постучал клоун с белым лицом, большим красным носом и рыжим париком. В руках он держал букет и воздушные шарики. Когда женщина открыла дверь, переодетый злоумышленник выстрелил в нее, сел в машину и уехал. Через два дня Уоррен скончалась.

Подозрение пало на мужа убитой Майкла Уоррена и его любовницу Шилу Кин. Оказалось, что за два дня до убийства некая женщина купила клоунскую одежду, белый грим, рыжий парик и накладной нос в местном магазине маскарадных костюмов. За 90 минут до убийства она зашла в супермаркет за цветами и шариками. Сотрудники магазинов опознали в покупательнице Шилу Кин. При обыске в ее доме нашли волокна с клоунского парика. Несмотря на это, следователи не смогли доказать, что убийство совершила именно она. Через два года дело закрыли.

В 2014 году следствие было возобновлено. Сотрудники офиса шерифа округа Палм-Бич повторно допросили свидетелей. Выяснилось, что после гибели супруги Майкл Уоррен женился на Шиле Кин. Они уехали в штат Теннесси и открыли ресторан. Следователи отправили улики, найденные почти четверть века назад, на повторную экспертизу. Анализ ДНК подтвердил, что в костюм клоуна была одета Шила Кин. Вскоре ее арестовали и обвинили в убийстве.

* * *

75-летний житель Великобритании, виновный в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки, попал за решетку спустя 47 лет.

Деннис Макгрори совершил преступление в 1975 году. По версии следствия, он пришел в дом своей бывшей партнерши, но застал лишь ее 15-летнюю племянницу Жаклин Монтгомери. Когда та отказалась признаваться, куда ушла тетя, преступник изнасиловал ее. После этого он избил девочку, ударил ее ножом, а затем задушил шнуром от утюга.

Следствие длилось 47 лет. Макгрори десятилетиями не могли арестовать из-за отсутствия прямых доказательств, что Жаклин Монтгомери убил именно он. В конце концов их удалось получить при помощи анализа пробы ДНК с тела убитой.

«Я не могу поверить в то, что мужчина мог совершить подобное сексуальное насилие над 15-летним ребенком, который не причинил ему никакого вреда», — заявил судья во время заседания. Мужчину признали виновным и приговорили к пожизненному тюремному заключению с правом на досрочное освобождение через 25 лет и 126 дней.

* * *

В Индии пожилой преступник, пойманный спустя 49 лет, забыл, что когда-то совершил убийство.

В 1973 году Ситарам Бхатане ограбил и убил 70-летнюю Мани Шуклу из индийского штата Гуджарат. С тех пор полиция пыталась его разыскать. Каждый год сотрудники правоохранительных органов приезжали к его месту жительства, чтобы узнать, известно ли кому-нибудь, где он находится, и всякий раз возвращались ни с чем.

В октябре 2022 года жители деревни, где жил преступник, сообщили, что Бхатане вернулся. Как утверждается, он путешествовал по северной Индии. У убийцы не было семьи, а зарабатывал он мелкими кражами и пением бхаджаны — лирических песен, посвященных богу.

76-летнего слабослышащего и хромающего Бхатане арестовали. Преступник был удивлен предъявленным ему обвинениям, утверждая, что никого не убивал.

«Даже я с трудом могу это вспомнить, как же вы продолжаете заниматься этим 50 лет спустя?» — заявил он сотрудникам полиции.

Мужчина вспомнил дом, в котором совершил преступление, а также драку, но отказался верить в то, что убил пожилую женщину почти полвека назад. Но тест ДНК – доказательство неопровержимое. В полиции заявили, что Бхатане будет вынесен приговор, после чего он проведет остаток жизни за решеткой.

* * *

61-летнего Джозефа Джорджа Сазерленда из канадского города Мусони, изнасиловавшего и убившего двух женщин, поймали спустя 39 лет.

Сазерленд совершил преступления в 1983 году с разницей в четыре месяца. Жертвами преступника стали 22-летняя Эрин Гилмур, работавшая модельером, и 45-летняя Сьюзен Тайс, мать четверых детей и социальный работник.

В 2019 году образцы ДНК, взятые с двух мест происшествий, были отправлены в лабораторию в штате Техас. Их сопоставили с образцами, загруженными в базу компании по генетическому тестированию Family Tree DNA. Полиция составила генеалогическое древо подозреваемого и вскоре нашла Сазерленда. Следователи вручили ему ордер на проведение анализа его ДНК, результаты совпали с образцами с мест преступления.

«Этого дня мы ждали почти всю жизнь. Наконец-то мы узнаем имя и лицо человека, который для всех нас был призраком», — говорит брат Гилмур.

Сазерленда обвинили в убийствах первой степени тяжести. Полиция выясняет, связан ли преступник с другими нераскрытыми делами за последние 39 лет.

* * *

Полицейскому управлению Лондона удалось раскрыть убийство при попытке ограбления и задержать преступника благодаря обнаруженным в 2021 году следам ДНК преступника на ручке сумки жертвы.

По данным следствия, Джуниор Янг, которому на момент совершения преступления было 18 лет, вместе с сообщником напал на 86-летнюю Хильду Лоркет 30 апреля 2001 года. Молодые люди избили пожилую женщину, отобрали у нее кошелек с 15 фунтами стерлингов, сумку с покупками и проездной билет на автобус. Лоркет была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой и переломом ноги. Через две недели она скончалась, так и не оправившись от травм и психологического потрясения.

Расследование быстро зашло в тупик из-за отсутствия улик. Тем не менее Янг проходил по делу в качестве подозреваемого и был задержан через несколько недель после нападения, однако тогда его отпустили без предъявления обвинений.

Новые данные экспертам удалось получить только в 2021 году — на ручке сумки погибшей обнаружили след ДНК Янга. В суде мужчина полностью отрицал свою вину. Он заявил, что его ДНК могла попасть на сумку случайно, так как «в районе, где он жил в то время, было много ограблений».

«Вы пытаетесь нас убедить, что каким-то образом вступили в контакт с преступником, и он перенес ваш биологический материал на сумку жертвы?» — спросил Янга прокурор, на что тот ответил, что это «вполне возможно».

В данный момент Янг находится под стражей по обвинениям в ограблении и непредумышленном убийстве. Присяжные уже признали его виновным единогласно.

* * *

Совершившего убийство многодетной британки насильника нашли через 35 лет после преступления, благодаря тесту ДНК.

В конце сентября 1984 года 58-летнюю мать 11 детей Мэри Маклафлин задушили поясом от халата у нее дома в Шотландии. По обвинению в этом преступлении сразу же был задержан Грэм МакГилл, однако он отрицал причастность к убийству. Через несколько недель полиции пришлось отпустить мужчину, которому тогда было 23 года, из-за отсутствия улик.

На момент совершения преступления МакГилл уже был осужден за изнасилование в 1981 году, однако выпущен на свободу за хорошее поведение 21 сентября 1984 года.

Вечером 26 сентября того же года он познакомился с Маклафлин в одном из пабов Глазго и вызвался проводить ее до дома, где напал на женщину, изнасиловал ее и задушил.

Получить улики против МакГилла удалось только в 2019 году благодаря образцам ДНК, найденным на халате жертвы.

«Он был немногословен. Очевидно, он не ожидал, что прошлое настигнет его через столько лет», — отметила детектив Сюзанна Чоу, которая арестовала МакГилла 4 декабря 2019 года.

Позже выяснилось, что в 1999 году МакГилла приговаривали к пожизненному заключению за нападение с целью изнасилования, однако он вновь был освобожден условно-досрочно в 2007 году.

В итоге за убийство Мэри Маклафлин суд приговорил 59-летнего МакГила к пожизненному сроку с правом на условно-досрочное освобождение через 14 лет.

«Надеюсь, он умрет в тюрьме», — сказал сын Мэри Мартин, услышав приговор.

* * *

В округе Эскамбиа, штат Флорида, власти раскрыли преступление 35-летней давности.

1 января 1985 года 23-летнюю Тони Этридж, мать полуторагодовалого сына, жестоко убили неизвестные. На ее полуобнаженном теле обнаружили следы удушения и сексуального насилия. На протяжении 35 лет властям не удавалось найти преступника.

Только в 2020 году компания Parabon NanoLabs, которая занимается ДНК-фенотипированием, определила дальних родственников подозреваемого с помощью оставленного на месте преступления ДНК-образца убийцы.

Поиски преступника привели к 57-летнему Дэниелу Леонарду Уэллсу. Полиция установила, что ДНК-материалы с выброшенного им окурка полностью совпали с ДНК-образцом с места преступления. Уэллса обвинили в убийстве и склонении к сексу первой степени. По делу идет судебное расследование.

* * *

В китайском городе Нанкин, провинция Цзянсу, раскрыли громкое убийство, совершенное за 28 лет до этого.

24 марта 1992 года в нанкинской канализации нашли тело студентки медицинской школы по фамилии Линь. Девушка была жестоко убита. За информацию, которая поможет найти преступника, объявили награду — 10 тысяч юаней. В 1992 году это было огромной суммой, сопоставимой с заработком обычного жителя КНР за пять лет. Несмотря на это, убийцу так и не нашли.

23 февраля 2020 года в нанкинскую полицию обратился представитель полиции города Сюйчжоу, располагающегося в Цзянсу в 280 километрах от Нанкина. Он рассказал о подозрениях в отношении выходца из Сюйчжоу, 54-летнего торговца собаками Ма, у которого мог быть мотив для убийства Линь. В тот же день мужчину задержали и сравнили его ДНК со следами ДНК на уликах, собранных в 1992 году. Совпадение подтвердило, что он присутствовал на месте преступления.

Мать Линь узнала об этом от бывших однокашников дочери. Долгое время она и ее муж приезжали в кампус Нанкинской медицинской школы на каждую годовщину убийства дочери. Несколько лет назад отец Линь умер от рака легких, а брат перебрался в Шэньчжэнь. Женщина осталась одна и теперь живет в городе Уси в 200 километрах от Нанкина.

Лента.ру

Клоуны – дело заразное

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий