Чтобы человек был человеку друг, а не волк

0

Известный тележурналист — в гостях у Вахтанга Кикабидзе

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр СТУПНИКОВ

 

Ушел Вахтанг Кикабидзе. Популярный певец, народный любимец, известный актер советских времен и «девяностых». Народный артист Грузинской ССР.

Я записывал наш разговор у него дома в Тбилиси. О нем. О его взглядах на жизнь и людей. Была и политика. Но я пришел в его дом не спорить — это не застолье приятелей, кто я такой? — а узнавать. После он не отпустил меня, а буквально уговорил провести вечер с ним в ресторане грузинской кухни и взял слово поехать уже в другой, когда вновь окажусь в Грузии. И у него. Теплый и мыслящий, со своими принципами, светлый человек. Очень жаль, что ушел.

Перед вами – фрагмент того интервью.

— А вы много видите сегодня солидных политиков?

— Это верно. Почти нет. Единицы. Должно быть личностное в политике, хороший он или не очень. А сейчас… Если бы я объявил о создании своей партии, то, уверяю вас, треть Грузии вошли бы в нее. Потому что меня здесь уважают. Знают, что я никогда не вру. Знают мои песни, мои фильмы. Но я всегда говорю, что человек должен заниматься своим делом. Для родины. Поёшь? Пой. Пишешь? Пиши. Снимай. Строй. Но все и везде хотят быть именно президентами.

— Ну, все хотят быть начальниками. Вы уже несколько раз говорили слово «родина». Но, когда за семьдесят, может уже пора просто жить, не обращая внимания на ту же политику?

— Не получается. Человек должен чему-то радоваться, я не про деньги говорю. Жизни радоваться. Не представляю, как можно жить для себя, если твоему соседу плохо. Сегодня уже не так. Даже в Тбилиси, когда девочки проходят, мальчики на них внимания не обращают. Не шутят, не улыбаются.

Я вам приведу один пример. У меня есть друг, народный артист, уже в возрасте. Когда мы были молодыми, он первый женился. А жили они в двухкомнатной квартирке, денег на свадьбу не было, скромно все было у молодых, начинали только. Так вот, его соседи, у которых была четырехкомнатная квартира, разобрали стенку, сами предложили, и сделали как бы шесть комнат — для свадьбы. И потом несколько месяцев не могли восстановить стенку, потому что не было на это денег, и они все жили в шестикомнатной квартире.

Я о чем? Человек всегда должен любить. Он не должен быть волком другому.

Посмотри вокруг, на первых этажах решетки, везде железные двери. Как в броневиках люди живут. Боятся: и друг друга, и власти, что придут и скажут — отдай свой дом. И так много что плохого происходит на нашем шарике, а мы все деремся из-за какого-то идиотизма.

Богатейшая страна Россия, с ресурсами, с умными людьми. Все там есть, но каждый — за себя. Если у меня дома спокойно, то ничего больше не интересует. Неправильно это. Я что, не мог сейчас просто ездить и зарабатывать деньги в той же России? Но я не мог поехать за орденом «Дружбы народов» после войны, после того, что случилось. Многие удивились. Всему удивляются, особенно здравому смыслу и понятиям о чести и самоуважении.

В советские времена я объездил все пять континентов с гастролями и везде, когда говорил, что из СССР, лица у людей менялись. Боялись. Но нельзя дружить за счет силы. Нет любви там, где есть опаска или страх. Любая страна, большая или маленькая, заслуживает нормальной цивилизованной жизни. Политики думают, что они вечные. Нет, уйдут из жизни и сразу их забудут или правнуку будет стыдно фамилию называть. Зачем им все это?

Дом построй, дерево посади, кирпич заложи, песню спой, к соседу зайти — поздравь с Новым годом, денег одолжи, помоги. Это и есть жизнь человека, а не то, что нам показывают или о чем пытаются говорить.

Я знаю, что все будет хорошо, но хотелось бы это увидеть. Чтобы человек был человеку друг, а не волк. Больше ничего…

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ | Его непобедимое обаяние

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий