Черная дыра российской гигиены

0

Более 1 млн семей не имеют туалета в доме в Сибири и на Дальнем Востоке, из них 16 тысяч семей – в Еврейской автономной области

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Более миллиона семей в регионах Сибири и Дальнего Востока пользуются уличным туалетом или туалетом общего пользования, а в нескольких тысячах домов вообще нет туалета. Таковы данные переписи населения за 2021 год, представленные Росстатом.

В Туве из 98,5 тысяч домохозяйств 60 тысяч оснащены лишь уличными или общими туалетами, а 509 домах вообще нет туалета. При этом в 48 тысячах домохозяйствах нет канализации, 52 тысячах – горячей воды, 22 тысячах – ванны, душа или бани.

В Еврейской автономной области без индивидуального туалета живут 16 тысяч семей из 66 тысяч, без горячей воды – 17 тысяч, без канализации – 14 тысяч.

В Якутии из 358 тысяч семей уличным туалетом пользуются 85 тысяч, а у 2,6 тысяч вообще нет туалета. 90 тысяч хозяйств живут без горячей воды, 72 тысячи – без канализации.

В Амурской области на 340 тысяч домохозяйств приходится 72 тысячи уличных или общих туалетов. В 75 тысячах домах нет горячей воды, в 60 тысячах – канализации.

В Красноярском крае из 1,2 млн семей холодными туалетами пользуются 178 тысяч, а у 3 тысяч – нет туалетов. В 147 тысячах домов нет канализации, в 89 тысячах – горячей воды. В Кузбассе холодные туалеты в 181 тысяче домов из 1,159 млн общего числа домохозяйств. В 151 тысяче домов нет горячей воды, в 30 тысячах домов – канализации.

В 2019 году Росстат сообщал, что 22,6% россиян не имеют доступа к канализации, большинство из них пользуются выгребными ямами. За три года с 2016 этот показатель улучшился на 1%, уточняет Радио Свобода.

В различных источниках указывается, что не менее трети россиян и в домашних туалетах не имеют унитазов и канализации, а пользуются выгребной ямой. Причем не только в сельской местности. Официальной статистики по этому поводу нам найти не удалось.

Не исключено, что именно поэтому унитазы, обнаруженные в украинских домах на оккупированной территории, и вызывают столь нездоровый интерес со стороны солдатни из российской глубинки.

Древняя латрина — это та ещё картина…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий