Осторожно, Дери закрывается!

0

Дисквалификация лидера ШАС на фоне реформы правовой системы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Лора ШАВИТ, Борис ГОДУНОВ

В конце 2021 года Арье Дери подписал с прокуратурой соглашение о признании вины, в рамках которого он признался в совершении налоговых правонарушений, выплатил штраф, получил условный тюремный срок и покинул политическую деятельность.

Предыдущий созыв Кнессета был досрочно распущен, а Дери неожиданно вернулся к политической жизни и был назначен министром в новом правительстве.

И вот судьи БАГАЦ дисквалифицировали Дери, но основания их решений разделились.

Пятеро судей решили так согласно юридическому правилу «эстоппель» (השתק) —это запрет на противоречивое поведение.

Запрет проистекает из принципа добросовестности, каковой требует, чтобы человек действовал честно и справедливо.

В общем, говорить "да" или "нет" об одном и том же в двух разных процедурах согласно своим сиюминутным интересам в каждой процедуре — это далеко от справедливости, а ещё дальше от такой основы правопорядка как нахождение истины.

Это объективная оценка, нет никаких проблем, чтобы судьи использовали доктрину "эстоппель": в деле Арье Дери это вполне логично.

Когда Дери заявил Верховному суду, что он и не собирался уходить из политики, у судей были все объективные основания дисквалифицировать его по доктрине «эстоппель».

С другой стороны, семеро судей (судьи могут использовать больше одного мотива одновременно) дисквалифицировали Арье Дери на основании неприемлемости, несостоятельности и нецелесообразности — это злополучный параграф "илат свирут" из реформы Ярива Левина (а также Гидеона Саара, Айелет Шакед и многих других критиков правовой системы).

Эта доктрина позволяет отменить решение правительства или Кнессета не по букве закона, а по духу.

Семь верховных судей постановили, что назначение Дери было крайне неуместно, поэтому премьер-министр Нетаниягу должен его уволить.

Как определить, что адекватно, а что нет? Объяснения не существует: судья на свой вкус фактически определяет пределы разумности.

На усмотрение судьи определяется, вышло ли действие за рамки приемлемости или пока находится в рамках.

Поскольку это субъективная оценка, на неё влияет мировоззрение судьи.

Когда судья заявляет: неприемлемо, чтобы глава правительства назначил Дери на должность министра, он дискредитирует себя и свою миссию.

Ведь в Израиле судьба каждого премьер-министра зависит от воли его партнеров по коалиции (напоминаем, у нас правительство складывается как "Лего").

Если лидеры коалиционных партий почувствуют, что их требования не выполняются, то они могут перейти на другую сторону или добиться свержения действующей власти.

Когда без объективных критериев судьи заявляют, что премьер-министр выходит за рамки целесообразности, БАГАЦ превращается в политического игрока и теряет общественное доверие.

Ведь совсем недавно мы видели заседание Верховного суда по вопросу газовой сделки с Ливаном — и тогда самоуправная отдача израильских вод с месторождением (возможно, на миллиарды) переходным временным правительством за считанные дни до выборов у судей считалась в рамках целесообразности.

Собственно, вот вам пример, почему пункт "илат-свирут" вызывает такой баттхёрт.

Поэтому правительство планирует в рамках правовой реформы уменьшить влияние этого субъективного критерия на решения Кнессета.

… В итоге Арье Дери больше не сможет быть министром в нынешнем созыве Кнессета, и никакие новые законопроекты и реформы не способны это изменить.

Однако мы всё же получили две важные вещи:

Первое. Через два года Дери не станет министром финансов и не будет строить нам тут социализм с левантийским лицом.

Второе. Поскольку лидеру ШАС законодательные припарки уже не помогут, можно будет провести необходимые юридические реформы, не опасаясь, что они предназначены для обслуживания Арье Дери.

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»

Торг тут неуместен?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий