"Обнимашки" без промашки

0

21 января  в цивилизованных странах отмечают прекрасный душевный праздник "День объятий". В этот день люди получают "моральное право" обниматься просто так, даже с незнакомыми

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Д-р Михаэль САНДЛЕР, врач-превентолог

Считается, что объятия дарят душевное тепло и заряжают позитивной энергией. Кто и когда придумал День объятий, доподлинно неизвестно. Но пальму первенства отдают австралийским студентам. Они первые придумали в этот день обниматься друг с другом просто так, выражая тем самым поддержку, внимание и заряжая позитивными эмоциями. Со временем этот чудесный праздник со своими добрыми традициями перебрался в Европу, а в 1986 году и в Америку. Там он получил официальное название «International Hug Day».

Праздник считается молодежным, но все больше присоединяется к нему представители  старшего возраста, желая обменяться положительными эмоциями с другими людьми. По утверждениям психологов, объятия имеют целебную силу и даже продлевают жизнь. Обниматься — значит делиться своим душевным теплом и радостью с другим человеком, показывать свое расположение и желание подарить чувство комфорта и безопасности.

Прикосновение — это первое, что испытывает ребенок, появляясь на свет, когда мать обнимает его и прижимает к себе, тем самым показывая свою любовь и привязанность. От объятий повышается иммунитет, защищая человека от болезней. Кстати, существует мнение, что, чтобы чувствовать себя счастливым человеком, надо обниматься ежедневно восемь и более раз! Так, благодаря объятиям человек чувствует себя счастливее и увереннее в себе. Общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Физиологически, объятия — это естественные убийцы боли. Как оказалось, европейцы чаще прикасаются друг к другу, чем американцы.

Пандемия Covid-19 вызвала изменения в восприятии такого привычного жеста, как объятия. Двухлетняя практика карантинов с ограничениями на общение и требованиями дистанции повлекла за собой то, что люди, с одной стороны, ужасно скучают по телесному контакту с близкими и даже впадают в депрессию из-за этого. С другой стороны, поведение, похожее на "обнималки"воспринимается как что-то  малоприемлемое и угрожающее. Но несмотря на нынешние оценки объятий как рискованного поведения, в долгосрочной перспективе они целебны, особенно для детей. Как заявляют специалисты, объятия не заменят таблетку от высокого давления, однако косвенно могут влиять на физическое состояние человека.

Если уязвимость к инфекции часто повышается под влиянием стресса, то объятия, как проявление социальной поддержки, снижают его уровень, и болезнь у человека проходит легче. Открытием пандемического времени стало то, что этих эффектов можно достичь, обнимаясь не только с другим человеком, но и просто обхватив руками самого себя. Главное, что обнаружили ученые, что чем дольше ребенок находится вне тепла родных людей, например, в приюте, тем короче становятся у него тепломеры — конечные участки хромосом, и тем быстрее с возрастом  он будет стареть.

Телесный контакт в детстве не просто полезен, а жизненно необходим."Чтобы выжить, нам необходимы четыре объятия в день, чтобы поддерживать себя — восемь, чтобы развиваться — 12", — это заключение ученых из Американской академии психиатрии. Исследователи обнаружили также, что в семьях, где есть не только насилие в разных проявлениях, но и недостаток контакта, у детей развивается токсический стресс.

Карантинные ограничения, введенные в 2020 году с началом пандемии, предусматривали запрет прикосновений и объятий. Этот запрет оказал большое влияние на состояние людей даже в странах, в общественной культуре которых преобладает сдержанность. А в странах с людьми с южным темпераментом, чтобы избежать тоску по объятьям, люди взяли привычку обнимать стволы деревьев. Степень риска при объятии может отличаться для разных возрастов, а также для вакцинированных и невакцинированных.

Как же правильно и безопасно обниматься в эпоху пандемии

• Если один человек вакцинирован, а другой нет, и оба точно знают, что здоровы, то они могут обниматься, но не долго по времени — и оба должны быть в масках.

• Если человек имеет высокий риск тяжелого течения коронавирусной болезни, то лучше воздержаться от объятий, посещать такого человека в маске и встречаться либо на улице, либо в хорошо вентилируемом помещении.

• Дедушки или бабушки могут обнимать своих внуков, если они сами полностью вакцинированы, и ни у кого из них нет симптомов респираторных заболеваний. Кроме того, всем участникам "обнимашек" необходимо надеть маски и тщательно вымыть руки, прежде чем обняться.

Даже, после перевода Covid-19 в разряд обычных респираторных инфекций, к объятиям нужно относиться с осторожностью, но следует помнить, что они имеют целебную силу и даже продлевают жизнь. Полностью отказываться от них не стоит. Особенно в отношениях с детьми, родителями и любимыми людьми.

"Сабуш" и внучка с "короной"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий