Д-р Арон ШНЕЕР | О сером и черном

0

Размышления о современном

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

«Знать, жива в подворотне, слинявшая в серую черная сотня».

(Самуил Маршак)

Лишь существо, подспудно ощущающее собственную ограниченность, но одновременно величие и вседозволенность, сочетаемое с завистью к кому-то или чему-то, ведет себя по-хамски. Для этого вовсе не обязательно использовать брань.

Хам с высшим образованием, публичный человек, облечённый властью, особо опасен. Он всегда ищет и находит виновных в собственных бедах, проблемах. Его ограниченность вызывает в нем злость, обращенную на других. При этом он чувствует себя сверхчеловеком, позволяет оскорблять всех и вся, угрожать. Это относится, увы, к некоторым горе-ведущим «политических», на самом деле мусорных телешоу, якобы журналистам, оскорбляющим оппонентов, всех тех, кто позволяет себе думать иначе, чем спущено свыше.

Это же относится и к политикам, государственным деятелям, даже к государствам, доводящим патриотизм до абсурда идиотизма. Единомыслие приводит к серости в жизни, науке, культуре. В конечном счете к диктатуре того, или тех, кто требует единомыслия.

А потом, помните, у Стругацких в "Трудно быть богом":

«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные».

«Слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми!»

А потом, как в книге -молитве «Свиток Катастрофы»:

«на лучшее надеялись, пока не ворвались – черные одежды, начищенные сапоги…»

Автор — израильский историк и писатель, на протяжении четверти века — сотрудник института Яд ва-Шем

Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ | Соловьевое гнездо

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий