Потомки барона Мюнхгаузена

0

Профессор психологии назвала характерные признаки хронического лжеца

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Профессор психологии Сьюзан Краусс Уитборн назвала главные признаки, по которым можно вычислить хронического лжеца. Ее слова передает онлайн-издание Psychology Today, а на русском языке вкратце излагает Лента.ру.

По словам Уитборн, все время от времени врут, но есть категория людей, для которых ложь — это образ жизни. Делают они это ради эгоистической или финансовой выгоды, чтобы подняться по социальной и карьерной лестнице. Как правило, такие люди всегда выстраивают так называемые «длинные аферы», во время которых постепенно расставляют свои ловушки и стараются подстраиваться под ожидания окружающих, предупреждает эксперт.

Психолог отмечает, что хронический лжец готов приложить много усилий, чтобы узнать, каким его видят или неосознанно хотят видеть окружающие, и адаптирует свои действия под эти знания. По мнению Уитборн, характерный признак лгуна — желание, чтобы его считали дружелюбным, услужливым и заслуживающим доверия. При этом информацию о себе он будет преподносить дозированно, не торопиться никого ни в чем убеждать, он будет действовать мягко, но приводить убедительные доводы.

Уитборн рекомендовала смотреть, насколько сильно новый знакомый интегрирован в общество. Хронический обманщик или аферист тратит очень много времени, чтобы завоевать доверие окружающих, так как, чем больше людей ему верит, тем больше шансов, что его поведение и искренность мотивов не будут подвергать сомнению. При этом, по словам психолога, лгут хронические обманщики всегда просто и без наворотов. Они могут транслировать окружающим свое финансовое благополучие, носить брендовые вещи, но при любом удобном случае одалживать у коллег и знакомых деньги и потом «забывать» возвращать под нелепыми предлогами. Они всегда берут то, что им нужно понемногу, чтобы никто сразу не заметил.

Кроме того, по словам эксперта, отличительной чертой хронических лжецов является умение мастерски скрывать свою нечестность, для них важно, чтобы их не поймали на несовпадениях. Уитборн посоветовала, перед тем как впустить нового человека в свою жизнь, задаться тремя вопросами: «хорошо ли я узнал этого человека», «много ли я провел с ним времени, чтобы ему доверять», «что я знаю о его семье, родных и друзьях» — и только после этого принимать решение, впускать ли его в ближний круг.

* * *

Психолог назвал способы отличить признаки волнения от лжи.

Нужно говорить с человеком мягко, чтобы распознать ложь, заявил экс-сотрудник спецслужб, психолог-физиогномист Артем Павлов. Способы отличить признаки волнения от вранья он назвал для издания Psychologies.

Он указал на то, что у многих людей организм сопротивляется обману, реагируя скачком давления, выбросом гормонов, напряжением мышц и учащением дыхания. По словам Павлова, у следователей и детективов на такой случай есть техника «мягкой беседы», которая помогает отличить настоящую ложь от стресса.

Прежде всего Павлов предлагает определить психотип потенциального лгуна — высокочувствительный это человек или тот, который практически не чувствует дискомфорта при вранье и стрессе.

«Чувствительные люди настолько боятся разоблачения, что не могут сдержать проявления стресса. Им проще сказать правду и понести наказание», — сказал он.

Помимо этого, Павлов предложил спросить, к чему человек стремится и что считает важным в жизни. Кроме того, психолог назвал важным наблюдение за обычным поведением человека.

«Обратите внимание, насколько интенсивно жестикулирует, громко ли говорит, в какой позе обычно сидит. Это его константное поведение — обычное, не в стрессовом состоянии», — объяснил он.

О возможной лжи Павлов рекомендовал заговорить мягко.

«Если поведение собеседника изменилось, то вероятность стресса и лжи высока. Причины волнения тоже могут быть интересны вам как дознавателю, ведь не бывает дыма без огня», — сказал он, предупредив, что давить, кричать и обвинять собеседника не нужно.

«Ни один профайлер уже не сможет разобраться — ложь это или защитная реакция на агрессию», — заключил он.

Тот самый Мюнхгаузен, которого ценили и Герцль, и Геббельс

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий