"Хизбаллон" на службе сионизма

0

Как Алексей завербовал Хасана: рассказ бывшего боевика "Хизбаллы"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Станислав ОКУНЕВИЧ

Ливанская газета "Аль-Ахбар", являющаяся рупором "Хизбаллы", рассказала об аресте бывшего члена этой организации, шпионившего на Израиль. Некий Хасан А. оказывал услуги для "Моссада" в обмен на денежное вознаграждение. В общей сложности за два с небольшим года работы ему удалось заработать около 15 тысяч долларов США.

Израильская разведка вышла на Хасана в апреле 2020 года через "Вотсапп". После того как он выполнил пробное задание, новому агенту устроили подробный допрос по телефону. Хасан рассказал о своей деятельности в "Хизбалле", различных подразделениях этой организации, военной и религиозной подготовке оперативников.

Хасан утверждает, что его куратором был "Алексей" – гражданин России, говорящий на ломаном арабском. Он якобы завербовался в "Моссад" из-за финансовых трудностей.

Хасан, работавший в транспортной компании на юге Ливана, рассказал Алексею все о своем работодателе в обмен на 2 тысячи долларов. Следующая миссия, полученная Хасаном, — собрать информацию о торговом центре в городе Сидон. Агент не смог выполнить задание из-за антиковидных ограничений, введенных в Ливане.

Работу на "Моссад" Хасан продолжил в 2021 году в Турции. Там он выполнял различные поручения, за что получил вознаграждение в размере 9 тысяч долларов. После возвращения в Ливан Хасан получил задание следить за ракетными складами "Хизбаллы" в деревне Кана на юге страны. Кроме этого, он собирал информацию о штабе шиитской террористической организации в данном населенном пункте и проживающих в нем боевиках, включая их имена и номера телефонов.

По завершении этой миссии Хасану предложили работу в иностранной охранной компании. У мужчины возникло подозрение в том, что речь идет о фиктивной организации, работающей на "Моссад", поскольку там его расспрашивали о деятельности "Хизбаллы".

В июле 2022 года Хасана арестовали ливанские службы безопасности. Мужчина полностью признал свою вину.

9tv.co.il

Отбивные хизбаллоны

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий