Жить, верить, творить

0

В "Галерее на пруду", расположенной в городском парке Раананы, прошла выставка произведений онкологических больных. На выставке были представлены скульптурные композиции 23 женщин и двух мужчин, проходящих курс арт-терапии центре помощи раковым больным "Бейт-Ораним"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Одна из работ, которая едва ли не первой бросается в глаза при посещении выставки, представляет собой помещенный в железную клетку бюст женщины, от языка которой отходит множество огненных нитей. Эту инсталляцию создала Ифат Бен-Шушан, которая недавно переболела раком языка, нёба и лимфы.

— Я лепила этот бюст в период, на который пришелся пик эпидемии коронавируса и мой курс радиотерапии, — рассказывает Ифат. – Никому не пожелаю проходить облучение ротовой полости, после которой тебе кажется, что у тебя во рту раскаленные угли, и ты не можешь думать ни о чем, кроме боли. Работу я назвала "Красная шапочка". Почему? Может быть, потому, что жизнь обманула меня, как Волк Красную Шапочку, загнала в западню. Все время, пока я создавала инсталляцию, мои глаза не высыхали от слез, я думала о том, за что на меня это свалилось. Самым трудным в работе было присоединить нити к языку, и я невольно вспоминала, как невыносимо болел язык, как горел мой рот на протяжении многих месяцев…

Еще совсем недавно я работала воспитательницей в детском саду — я очень люблю детей, и дети любят меня… И вдруг у меня начал болеть язык, стало трудно говорить, а затем мне сообщили, что это рак. Рак в мои сорок с небольшим. Признаюсь, я никогда прежде не слышала про такой вид онкологии. Знала, что женщины могут страдать раком груди, раком матки, но языка?! Я даже не испугалась, просто очень злилась – на жизнь, на судьбу, которая сложилась таким образом. Потом настал день, когда стало ясно, что я больше не могу работать. Мне удалили язык и лишь спустя некоторое время восстановили… Я все еще не могу вернуться на работу, врачи говорят, что у меня очень слабый иммунитет, к тому же я, по сути, учусь говорить заново. Есть пока могу только жидкую пищу. Но самое главное — я жива, выздоравливаю, и врачи дают хороший прогноз на будущее. Уроки скульптуры помогли мне почувствовать уверенность в себе, поверить, что самое страшное осталось позади.

Ведущая курса арт-терапии и инициатор выставки Лидия Рожански дала подопечным задание сделать что-то вроде иллюстрации к какой-нибудь песне. Ифат лепила свой бюст, вспоминая популярную композицию  Рами Кляйнштайна "Огонь":

"Словно огонь на лице,

Это чувство приходит и сжигает меня изнутри,

Это словно огонь на лице, словно огонь…"

Вот только для Ифат эти слова были совсем не метафорой…

Другая участница выставки – Гила Бен-Симхон перенесла операцию по удалению груди, сеансы химио- и радиотерапии, и врачи уверили ее, что теперь все будет в порядке. А через год болезнь вернулась и перешла в хроническую форму.

— С тех пор я постоянно принимаю лечение, — рассказывает Гила. – К счастью, оно помогает, я и надеюсь, что смогу продержаться еще несколько лет. Хотелось бы побольше. Ну, а этот курс арт-терапии — настоящая отдушина. Просто не знаю, что бы я без него делала. Да и вообще без "Бейт-Ораним", вся деятельность которого направлена на то, чтобы помочь таким, как я.

На выставке Гила представила скульптуру "Мама", моделью для которой послужила ее мать.

— Мама у меня – человек особенный, — говорит она с улыбкой. – За свою жизнь она перенесла немало бед и предательств, но при этом всегда сохраняла внутренний душевный огонь, оптимизм и жизненную силу и в таком же духе воспитала детей. Я переняла у нее эти черты, да и мама всегда была рядом и всячески меня поддерживала. Я хотела передать в скульптуре ее жизненную стойкость и мудрость и рада, если у меня это получилось.

— Когда мне было 35 лет, врачи диагностировали у меня злокачественную опухоль мозга, а затем и рак лимфы, — рассказывает жительница Петах-Тиквы Нофар Айнбиндер, в прошлом учительница языка и литературы, которая представила на выставку очень интересную работу – вылепленную из глины связку ключей разной формы, невольно вызывающую вопрос, от каких они дверей. Для Нофар эта композиция – иллюстрация к песне "Отель "Калифония": усталый путник останавливается в придорожном отеле, получает ключи от номера, утром пытается их сдать, но у него отказываются их принять назад. "Я просто хочу уйти!" — объясняет он портье. "Ты, конечно, можешь уйти, но уже никогда не сможешь оставить наш отель…" — отвечает в финале песни портье, и эта загадочная фраза повторяется несколько раз.

— Эта песня мне очень близка, — говорит Нофар. – Вот уже девять лет я с переменным успехом борюсь с этой проклятой болезнью. Когда мне только поставили диагноз, дети были еще маленькими, и я столько планировала на будущее! С тех пор я перенесла четыре операции, два курса химио- и один радиотерапии. Болезнь то отступала, то снова бросалась в атаку. "Ты, конечно, можешь уйти, но никогда не сможешь оставить наш отель…"

Нофар замолкает, а затем добавляет:

— В то же время, благодаря болезни, я открыла в себе много такого, чего раньше не знала. Например, что у меня есть способности к живописи и лепке. Искусство для меня – это, прежде всего способ самовыражения. Но одновременно и способ преодолевать свои страхи и опасения. И еще: во время сеансов арт-терапии ты становишься часть группы людей, являющихся твоими товарищами по несчастью. Мы не только лепим, мы разговариваем друг с другом, делимся своими проблемами и надеждами, и ты вдруг начинаешь чувствовать, что тебя понимают, тебе не нужно ничего утаивать. И это, поверьте, очень и очень важно.

— Это действительно очень важно, — подтверждает Лидия Рожански. – Многие онкологические больные страдают от депрессии и различных фобий, так как оказываются выбитыми из привычного образа жизни. И мы пытаемся помочь им вернуть веру в себя, обрести через творчество волю к жизни, начать заново планировать будущее – вопреки болезни.

[nn]

"Мы очень хорошо справляемся с инфарктами"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий