Кто сказал Мау? Финал

0

Владимир Мау, находящийся в данный момент в Израиле, уволен с должности ректора РАНХиГС

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Владимир Мау освобожден от должности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) по собственному желанию в связи с состоянием здоровья. Об этом сообщила пресс-служба правительства. Распоряжение об увольнении подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В начале ноября появились сообщения о том, что Мау покинул Россию и улетел в Израиль, однако в РАНХиГС сообщили, что ректор отправился в обычный плановый отпуск, информирует Радио Свобода. 18 января РИА Новости сообщило со ссылкой на свой источник, что Владимир Мау до сих пор не вернулся в Россию.

В октябре в отношении Мау прекратили уголовное преследование по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие пришло к выводу о непричастности Мау к совершению вмененных ему преступлений.

Ранее МВД утверждало, что ректор был причастен к мошенничеству в особо крупном размере в составе организованной группы. Преследование велось в рамках того же дела, по которому проходят бывший замминистра просвещения Марина Ракова и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинки") Сергей Зуев, сотрудничавший также с РАНХиГС. Мау, в частности, вменяли в вину фиктивное трудоустройство сотрудников вуза.

Владимир Мау работал в должности ректора с 2002 года — первоначально возглавлял Академию народного хозяйства при правительстве, к которой указом президента в 2010 году была присоединена Академия госслужбы при президенте и еще 12 других федеральных образовательных учреждений.

Исполняющим обязанности ректора РАНХиГС назначен Алексей Комиссаров, проректор вуза и директор Высшей школы государственного управления, так называемой "школы губернаторов". Комиссаров также возглавляет АНО "Россия — страна возможностей".

* * *

Будущий экономист родился 29 декабря 1959 года в Москве. О родительской семье Владимира Александровича и его национальности официальная информация отсутствует, отмечает Нинель Загребская в издании 24smi.org. Хотя в антисемитских списках "разграбивших Россию евреев" его фамилия фигурирует.

Судя по наличию в собственности ректора РАНХиГС трехкомнатной квартиры в типовой брежневке на улице Пограничника Гарькавого в Санкт-Петербурге, среди предков ученого были жители города на Неве.

В интервью Юлии Таратуте, данном в сентябре 2016 года, Мау сообщил, что оканчивал московскую школу номер 21 с углубленным изучением английского языка. В разные годы из этого же заведения выпустились предприниматели Михаил Прохоров, Георгий Боос и Евгений Дод. В школе также учились банкир Дмитрий Ананьев, актриса Мария Шукшина и режиссер Сергей Зайцев.

В 21 год Владимир окончил Московский институт народного хозяйства имени Георгия Плеханова, получив специальность «Планирование народного хозяйства». В интервью на радио «Комсомольская правда» в июне 2021 года Мау сказал, что срок обучения в «Плехановке» составлял 4 года, и на выпускном курсе он уже занимался научными исследованиями. В 1986 году коренной москвич окончил аспирантуру Института экономики Академии наук СССР, защитив диссертацию на тему «Развитие теории планомерности социалистической экономики (конец 30-х — начало 60-х гг.)», а в 1994-м стал доктором экономических наук.

Десятилетие после окончания вуза Мау отработал научным сотрудником в Институте экономики АН СССР, а в 1991-м стал заведующим лабораторией в Институте экономической политики Академии народного хозяйства, возглавляемом Егором Гайдаром. Последующие годы Егор Тимурович был локомотивом карьеры Владимира Александровича.

С сентября 1997-го по май 2002-го выпускник «Плехановки» руководил Рабочим центром экономических реформ при правительстве РФ, а затем стал ректором Академии народного хозяйства. Мау неоднократно переназначался на должность руководителя этого вуза, в том числе и после трансформации его в РАНХиГС. С 2011 года Владимир Александрович — член совета директоров АО «Газпром», а с 2019-го — член Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Обладатель редкой фамилии — автор ряда книг, в том числе учебника для юридических и экономических вузов «Конституционная экономика». Деятельность Мау отмечена российскими и международными наградами, включая медаль П. А. Столыпина и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

Жена Ирина Викторовна Стародубровская, сейчас специализирующаяся на социологических исследованиях среди жителей Кавказа, в ноябре 1990 года подарила Владимиру Александровичу сына Антона, который, судя по фото, очень похож на обоих родителей. Парень получил образование в МГУ и американском University Of Colorado Boulder и уже в студенческой молодости владел акциями фармацевтического предприятия «Система управления здоровьем». Впоследствии Антон Владимирович успел поработать вице-президентом банка «Российский капитал» и гендиректором компании «РТК-Энергобаланс» (дочерней организации «Ростелекома»).

Также у Мау-старшего есть дочь Вероника, в 2016 году поступившая в 1-й класс школы № 57, после чего ректор РАНХиГС возглавил попечительский совет учебного заведения. Наследница Владимира Александровича имеет способности к рисованию: по информации журнала Tatler, обнародованной в начале 2020 года, девочка посещала образовательный центр «Мусейон» при ГМИИ имени А. С. Пушкина, которым руководит кандидат искусствоведения Ирина Владиславовна Захарова — мать директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой.

Владимир Александрович не стремился выставлять личную жизнь и информацию о состоянии напоказ. Согласно декларации о доходах, заработок Мау-старшего как в 2019, так и в 2020 году составил около 80 млн рублей. Ректор РАНХиГС зарегистрирован в квартире площадью 60 кв. м, расположенной в доме 1928 года постройки в Орловско-Давыдовском переулке Москвы.

Однофамилец ректора — англичанин Джордж Мау — посвятил биографию ботанике и внес большой вклад в изучение растений рода шафран.

Кто сказал Мау?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий