Волшебная подушка

0

Несколько абсурдистских, мистических и фантастических миниатюр

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ХАНЕЛИС

ЗАГАДКА

У моего приятеля три глаза. Один вспоминает прошлое, второй видит настоящее, а третий смотрит в будущее. Угадайте, какой глаз стеклянный?

СКАМЕЙКА В ПАРКЕ

Много лет, каждое утро, я выхожу из дому – иду в парк. Сажусь там на вторую от входа скамейку. Вынимаю из кармана бутерброд, завтракаю, читаю газету, кормлю птиц, смотрю на облака, иногда засыпаю…

Скамейка и я привыкли друг к другу, подружились. Она не разрешает никому, кроме меня, садиться на нее. Я не разрешаю мальчишкам пачкать ее и царапать, укрываю в дождь и снег. Так и живем.

БУМЕРАНГ

Однажды, когда я гулял по набережной, к моим ногам упал… бумеранг. Не игрушечный, а настоящий бумеранг австралийских аборигенов. Я показал его специалистам, которые подтвердили, что бумеранг из Австралии.

Через месяц я получил письмо из этой страны. Неизвестный человек писал: "Уважаемый сэр! Мне стало известно, что мой бумеранг находится у Вас. Убедительно прошу вернуть его".

Я немедленно ответил: "Уважаемый сэр! Бумеранг – свободное существо и он вправе выбирать – возвращаться ли ему к прежнему владельцу или, как в данном, конкретном случае, преодолев десятки тысяч километров, прилетев ко мне в Европу, найти нового. К сожаленью я не могу выполнить Вашу просьбу".

  Из цикла "В нашем странном городе"

"ВОЛШЕБНАЯ ПОДУШКА"

На одной из улиц нашего города есть магазин "Волшебная подушка".

"Засыпая на наших подушках, вы можете увидеть волшебные сны!" – так утверждает реклама этого магазина.

Но не верьте рекламе! Все это вранье и обман! Помню, раньше, лет двести-триста назад, хозяева магазина набивали подушки волшебными снами из сказок, легенд, старинных песен… Их приносили сюда добрые волшебники, русалки, феи. Да и сами владельцы магазина, как мне кажется, были волшебниками.

Нынешние владельцы "Волшебной подушки", обыкновенные торгаши, набивают подушки обыкновенными китайскими электронными штучками-дрючками. Никакого волшебства нет и в помине. Не верьте рекламе!

В ДОМЕ НА ОКРАИНЕ

нашего города никто, никогда не жил. Раз в год, в неизвестный и неожиданный для всех день, на глазах изумленных жителей, он превращается то в мусульманскую мечеть, то в православную церковь, в еврейскую синагогу, буддийский дацан или в какое-то незнакомое никому святилище.

Жители нашего города исповедуют разные религии. Но в этот дом, в любой из его видов и храмов никто, никогда не заходит и не молится. Наверное – страх или суеверие такое.

СТАРУХА

живет в нашем городе давно. Она старше самого города. Никто не знает сколько ей лет. Старуха ходит по городу и собирает корки хлеба, куски лепешек, булок, пирогов… Она сушит их, размалывает и замешивает на первых, самых целебных, каплях полуночного дождя. Потом старуха печет из этого теста маленькие коврижки. Поев их, выздоравливают дети, без мук рожают женщины и с улыбкой умирают старики.

ВЫТРЕЗВИТЕЛИ

В нашем городе их два. В первый привозят опьяневших от радости, во второй – от горя.

ФАБРИКА

Самое большое предприятие нашего города – фабрика по переработке и утилизации человеческих душ.

НА "БЛОШИНОМ" РЫНКЕ

нашего города всегда можно купить много забавных вещей. Например: несбывшиеся мечты, девичьи грезы, старые идеи, осколки мыслей, колеса судьбы, раскаты гомерического смеха, старые прокрустовы диваны, камни Бастилии и камни преткновения, шкуры неубитых медведей, куски шагреневой кожи, корешки зла солнечные зайчики, веревки от гордиевых узлов, обломки карточных домиков, небольшие ветки с древа познания…

А продать на этом рынке вы можете свои фантазии и причуды. Если, разумеется, вы запросите за них разумную цену.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

В нашем городе:

"Профессионально переливаю из пустого в порожнее. С гарантией".

"Сдаю овальный угол".

"В нашем ломбарде вы можете заложить ценные мысли",

"Охи и вздохи. Оптом и в розницу".

"Прозрачные фиговые листки любых размеров, фасонов и расцветок".

"Свежие и мороженные птицы счастья по приемлемым ценам".

"Воем на все лады. Дуем в рога изобилия".

"Строим воздушные замки. Престижный район. Рассрочка в платежах".

"Перекрасим вашу старую зебру".

"Разыскиваем потерявших надежду".

"Немолодой, обеспеченный колдун ищет симпатичную девушку для совместной загробной жизни".

"Сладкие и диетические сны в герметичной упаковке. Доставка по любому адресу и месту".

"Свежие жизненные соки. На разлив и в бутылях".

"Перекатываем время в пространстве и пространство во времени. Первый млн. км – бесплатно".

"Выводим в люди по прямой дороге. Сдвигаем с мертвой точки. Расширяем кругозор".

"Опытные специалисты изменят ваш угол зрения и взгляды".

"Снимем любые пятна в биографии".

"Продаем истину – по зернышку".

"Импортные ближневосточные иерихонские трубы. Любого размера и диаметра".

"Перевожу цифры в ноты и ноты в цифры".

"Одеваем голых королей".

"Организовываем цунами, землетрясения, извержения вулканов по индивидуальным заказам в любом месте и в любое время",

"Внимание! По решению мэрии со следующего месяца наличие, хранение и распространение черных мыслей считаются проявлением расизма. Виновные будут строго наказаны! "

ВЕЩИЙ КАМЕНЬ

Ехал на коне богатырь и на развилке трех дорог увидел камень. А на камне том было написано: "Налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь себя потеряешь, а кто прямо поедет – тот богатство найдет. Помните эту сказку? Иногда вместо богатства камень обещал, царство, жену, удачу…

Но не верьте сказкам! Сказки – цветные фантики горьких пилюль жизни. На самом деле все было не так.

Нас было трое друзей: Я, Ты и Он. Старая колдунья рассказала нам, где находится Вещий камень. И мы его нашли. На камне было написано: "Налево пойдешь – прошлое вернешь, прямо пойдешь – в настоящее придешь, одним днем жить будешь; а кто прямо поедет – тот в будущее попадет".

Ты пошел налево. Он пошел прямо. Кто-то из них, наверное, и придумал сказку о Вещем камне. Больше никогда я их не видел и не увижу.

Ну а я попал в будущее. Трудно и страшно было вначале. Но ничего – обжился, освоился. Даже на компьютере научился печатать. Вот сижу, пишу абсурдистские, мистические и фантастические миниатюры.

Одиночество – неплохая компания

ВЫШЛА В СВЕТ

Новая книга Владимира Ханелиса

"150 ИНТЕРВЬЮ И ОДИН РЕПОРТАЖ"

Двухтомник. В каждом томе 400 стр.

Стоимость – 199 шек.

В цену входит пересылка.

Для заказов обращаться: V. Hanelis, 11 Livorno str., apt. 31 Bat-Yam 5964433, tel. 03-551-39-65, 052-4-814-618, e-mail – [email protected]

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий