Спасительные тфилин

0

Филактерии положительно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Согласно новому исследованию Университета Цинциннати (UC), здоровье мужчин и женщин, которые ежедневно носят тфилин (филактерии) на руках, может улучшиться, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович (перевод: "Лехаим").

Исследование предполагает, что эти преимущества являются результатом изменения кровотока, который обеспечивает защиту от повреждений, вызванных сердечными приступами.

«Тфилин используется для утренних молитв мужчинами-евреями старше 13 лет в будние дни, — рассказал профессор медицины внутренних органов из отделения сердечно-сосудистых заболеваний Медицинского колледжа Калифорнийского университета Джек Рубинштейн. — Они довольно плотно накладываются на неведущую руку вокруг бицепса и предплечья. Их никогда не носят таким образом, чтобы они перекрывали кровоток. Их традиционно носят около 30 минут непрерывно во время молитв, которые включают в себя сидение и стояние, в результате чего ремешок на руке время от времени затягивается».

Исследование было опубликовано в онлайн-журнале «PLOS ONE» под заголовком «Использование тфилин вызывает связанные с предварительной подготовкой изменения вариабельности сердечного ритма» и дополняет аналогичное исследование Рубинштейна от 2018 года, в котором участвовали только мужчины. В этом исследовании приняли участие 14 мужчин и 16 женщин.

"Перевязка руки и дискомфорт, о котором часто сообщают пользователи, могут служить формой предварительной подготовки и обеспечивать существенную степень защиты от повреждения, которое возникает, когда кто-то страдает от внезапной потери кровотока (острая ишемия) или после восстановления кровоснабжения ткани или органа после случая ишемии (реперфузии)", — заявил Рубинштейн.

Такие повреждения возникают во время сердечного приступа, когда часть сердца лишается кислорода, а затем повреждается еще больше, когда кровоток восстанавливается. По его словам, исследователи измеряли исходную информацию обо всех участниках в течение 10 минут утром, а затем были получены дополнительные данные во время и после 30 минут ношения тфилин. У 30 участников, здоровых людей в возрасте от 18 до 40 лет, измеряли частоту сердечных сокращений до, во время и после использования филактерий.

«Мы обнаружили, что ношение тфилин как у мужчин, так и у женщин вызывало изменения частоты сердечных сокращений, связанных со снижением метаболизма, что измеряется с помощью вариабельности сердечного ритма, — рассказал Рубинштейн. — Мы можем измерять самые разные параметры вариабельности сердечного ритма, включая, пожалуй, самый важный параметр — парасимпатический тонус».

Симпатическая и парасимпатическая нервные системы играют противоположные роли. В то время как симпатическая передает сигналы, которые приводят системы организма в состояние готовности, парасимпатическая несет сигналы, которые расслабляют эти системы. Две системы работают вместе, чтобы держать тело в равновесии. Это исследование показывает, что существует измеримый эффект во время и после ношения тфилина, заметил Рубинштейн.

«Это означает, что если есть люди, носящие тфилин или нечто подобное, получают ежедневно предварительную подготовку, благодаря чему уменьшается ущерб, если у них случится сердечный приступ, — заявил он. — Это низкоинтенсивный способ защиты людей от сердечных приступов».

Хотя ношение тфилин является традиционной практикой соблюдающих традиции мужчин-евреев, Рубинштейн заявил, что это исследование не включало использование чего-либо, содержащего священные религиозные тексты. То есть, это была лишь оболочка данного предмета.

По данным Центра по контролю и защите заболеваний, сердечные приступы каждый год поражают более 800000 человек в Соединенных Штатах, и эта частота делает данное исследование потенциально очень эффективным.

«Это очень распространенная причина смерти, — сказал Рубинштейн. — Мы показываем путь, с помощью которого каждый свести к минимуму ущерб, который он получает от сердечного приступа, надев очень простое устройство. Это изменит подход к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Уменьшение ущерба от сердечного приступа хотя бы в два раза — это то, что спасет жизнь миллионов людей».

Заметим, тфилин в иврите – множественное число от слова "тфила" — "молитва".

Молитва полезна для здоровья

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий