Убил дедушку… но не лопатой

0

Суд Висконсина приговорил к пожизненному заключению 38-летнего Томаса Аспсетера, который летом прошлого года убил топором собственного деда — 87-летнего Бернарда Уайти

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Вадим ДЫМАРСКИЙ

 

Эта криминальная история осталась бы без внимания, если бы не участившиеся по всей стране конфликты между «правильными» дедами и «неправильными» внуками. Голливуд уже всерьёз подумывает экранизировать историю Аспсетера/Уайти, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Уайти проживал в собственном доме в захолустном городке Спарта с населением 10 тысяч человек. Старичок небольшого роста и весом 126 фунтов (57 кило) всю жизнь тяжело работал, а на пенсии занимался привычными для его возраста делами — смотрел телевизор, болтал по телефону с друзьями и родственниками, посещал всевозможные мероприятия вроде игр в бинго.

Бернард никогда даже не думал переезжать в дом престарелых или просить помощи у детей. Ему нравилась независимость. Как и многие другие американцы из поколения Silent (рождённые с 1928-го по 1945-й), он гордился самодостаточностью.

Близкие Уайти особо не донимали. Они хорошо знали, что на чрезмерную заботу старик может отреагировать агрессивно. Такие как Бернард даже помощь в ношении тяжёлых вещей порой воспринимают как оскорбление. «Не надо мне помогать», — любил повторять Уайти, добавляя пару ругательных слов для твёрдости.

Аспсетер, внук Уайти, кардинально отличался от деда. Хронический лентяй с незаконченным школьным образованием умел разве что водить автомобиль. Томас постоянно клянчил деньги у родственников, любил выпить и покурить травку. Он ненавидел одиночество, поэтому постоянно навязывал окружающим своё присутствие.

Аспсетер и Уайти имели множество родственников, однако наша сюжетная линия будет затрагивать исключительно их двоих.

Дед не взлюбил внука ещё в подростковом возрасте, так как видел в нём лодыря и лжеца. Бернард предлагал отправить Томаса в армию и однажды даже порывался оплатить его обучение в колледже, если он уедет из Висконсина.

Наблюдавшие за непростыми отношениями Аспсетера и Уайти отмечали, что «природа любит отдыхать на детях/внуках отцов/дедов». Мол, если один человек добился многого и стал Self-Made Man, то это вовсе не значит, что потомки последуют его примеру. Деда можно назвать «настоящим американцем», а внук с ватой вместо мозгов, который всех и всё ненавидит и обвиняет во всех своих проблемах окружающих.

Опасения Бернарда по поводу Томаса сбылись в полной мере. Когда внуку перевалило за 35 лет, у него не оказалось денег даже на аренду жилья, которое в захолустной Спарте стоит очень дёшево. У Аспсетера остался единственный способ избежать ночёвки в автомобиле или приюте — переехать к деду.

Последний, естественно, не горел желанием делить свой маленький, но очень уютный и честно заработанный домик со здоровенным детиной, который любит спать до обеда и опустошать холодильник. Бернард несколько раз отказал внуку в проживании, но потом всё-таки смирился с реальностью (как говорится, «в семье не без урода») и пустил Аспсетера пожить.

Чтобы новая жизнь не казалась Томасу мёдом, Бернард напоминал ему о его месте в обществе. Иногда речи старика затягивались на несколько часов. Помимо традиционных призывов «найти работу», «рассчитаться с долгами» и «перестать портить жизнь окружающим», он рассказывал внуку поучительные истории из собственной жизни. В этих рассказах Уайти выглядел настоящим американским героем по сравнению с безмозглым и ленивым Аспсетером.

Бернард не оставлял Томасу ключи от дома и требовал, чтобы внука не было в его отсутствие. Когда старик подходил к жилищу с тележкой магазинных товаров, он видел, как внук ждёт его на крыльце и жадно рассматривает коробки с хлопьями и банки с ветчиной, которые он тащит. Уайти никогда не отказывал себе в удовольствии устроить бездельнику очередную «словесную встряску».

В роковой день Аспсетер взломал дверь деда, а чуть позднее пустил внутрь брата Майкла и его дальнюю родственницу Маргарет. Двое последних ничего не знали о ключах, которые Уайти не даёт внуку, и железном правиле не входить в дом без его хозяина.

Когда Бернард вернулся из местного комьюнити-центра, он традиционно начал отчитывать внука. На этот раз — в присутствии двух родственников. В какой-то момент Томас рассвирепел, схватил лежавший возле одной из кладовок топор и ударил деда по лицу. Удар получился таким мощным и точным, что голова Бернарда в буквальном смысле раскололась пополам.

Майкл и Маргарет закричали, после чего Аспсетер несколько раз ударил их по головам.

К счастью, удары оказались не смертельными. Пострадавшие уползли в другую комнату, а Томас достал из дедовского шкафа ружьё, позвонил в полицию, признался в убийстве Бернарда, после чего выстрелил себе в голову. Пуля прошла под углом, который лишь немного повредил кожу стрелявшего. Экспертиза покажет, что если бы Аспсетер действительно хотел убить себя, то стрелял бы в рот или подбородок. Умирать в тот день внучок точно не хотел.

Суд длился чуть более полугода. Маргарет много рассказывала, как на протяжении долгих лет Томас портил жизнь всем своим родственникам. Судья несколько раз просил сторону защиты найти хоть какие-то положительные черты в личности Аспсетера. Сам убийца с абсолютно тупым выражением лица наблюдал за всем происходящим. Он вообще не демонстрировал никаких эмоций.

Пожизненное заключение оказалось совершенно логичным и предсказуемым приговором для Томаса, однако судья Зиглер долго размышлял, стоит ли давать убийце крохотную надежду в виде права на условно-досрочное освобождение после 25 лет за решёткой. В конечном счёте, Зиглер решил, что такого права Аспсетер не заслуживает…

 "Русский базар", Нью-Йорк

Лиззи Борден взяла топор…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий