Eвpeйская трагедия Антиохии

0

По всей видимости, под развалинами своего дома погибли лидер еврейской общины турецкого города Антакья и его жена

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Посол Израиля в Турции Ирит Лилиан утром 7 февраля сообщила 12-му каналу ИТВ, что лидер еврейской общины города Антакья (юг Турции, около границы с Сирией) Шауль Ченудиоглу и его жена Фортуна, по всей видимости, погибли в результате землетрясения. Достоверно известно, что их дом рухнул.

При этом посольство Израиля в Турции пока не получало сообщений о пострадавших израильтянах в результате серии землетрясений в этой стране.

Информация уточняется, отмечает NEWSru.co.il.

* * *

Антакья, ранее известная как Антиохияя-на-Оронте — город и район на юге Турции, административный центр ила Хатай. Расположен на реке Эль-Аси (Оронт), в 25 км от впадения её в Средиземное море.

Ранее город был известен как Антиохия, он был основан в IV веке до нашей эры Селевкидами. Антиохия впоследствии стала одним из крупнейших городов Римской империи, она была центром провинций Сирия и Коэль-Сирия. Она также была влиятельным ранним центром христианства и приобрела большое церковное значение в Римской империи. Захваченная халифом Умаром в VII веке, Антиохия получила новое арабское название Антакья, позже она была много раз завоевана и повторно отвоёвана: ромеями в 969 году, сельджуками в 1084 году, крестоносцами в 1098 году, Айюбидами в 1187 году, мамлюками в 1268 году и, наконец, османами в 1517 году, которые объединили её с Алеппским Эялетом, а затем с Алеппским вилайетом. Город присоединился к государству Хатай под французским мандатом, прежде чем войти в состав Турции.

Для большинства населения, которое по состоянию на 2012 год составляло примерно 216960 человек, турецкий язык является родным, в то время как меньшинство является носителями арабского языка.

Город имеет репутацию в Турции как место для колдовства, гаданий, чудес и духов.

До гибели еврейского лидера и его супруги некогда процветавшая на протяжении 2300 лет (вплоть до 1970-х годов, когда большинство антиохийских евреев репатриировалось в Израиль) иудейская община Антиохии составляла около десяти человек. Здесь расположена построенная в 1890 году синагога. Насколько она пострадала в результате землетрясения, не сообщается.

Рука помощи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий