Новое в Кнессете

0

В Кнессете состоялся семинар для представителей русскоязычных СМИ Израиля, посвящённый новым проектам Кнессета 20-го созыва и празднованию пятидесятилетия здания Кнессета.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анат ОР ЛЕВ
Фото автора

На сайте парламента регулярно появляется информация о деятельности и устройстве Кнессета, о законах и мероприятиях. С 2012 года сайт стал новостным. А русскоязычная версия сайта Кнессета действует с 2007 года, постоянно улучшается и совершенствуется. Редактор сайта Игаль Лапидус рассказал, что, благодаря работе сайта и соцсетям, в парламенте почти стопроцентная прозрачность деятельности. К любому депутату можно обратиться по электронной почте, и он обязан отреагировать. Через сайт также стоит писать обращения и всё, что волнует общественность. Мало кто знает, но в Кнессет совершенно бесплатно можно придти на экскурсию или на заседание какой-либо комиссии, даже участвовать в её работе и задавать вопросы, записавшись по телефону.
Недавно в соцсетях открылась официальная страница Кнессета на русском языке — здесь самые свежие новости и обзор событий и, конечно же, открытость и интерактивность.

Отдел информации и исследований Кнессета, которому в этом году исполнилось 15 лет, представила аналитик Мария Рабинович. Она познакомила с наиболее интересными и важными законами, принятыми в нынешнюю каденцию.

Экологический проект «Зеленый Кнессет» с успехом воплощается в жизнь. Огромные площади солнечных батарей на крыше Кнессета позволяют парламенту экономить сотни тысяч шекелей в год. Сейчас Кнессет находится на первом месте среди парламентов мира по использованию солнечной энергии. А ещё в Кнессете используют печатную бумагу только из вторичного сырья, а в конце рабочего дня в здании автоматически отключаются все компьютеры. В каждом кабинете есть коробка для использованной бумаги под дальнейшую переработку, и датчик под потолком, отключающий электричество, когда в комнате прекращается деятельность. Использованное растительное масло в столовых Кнессета не выливается, а отправляется на обработку для изготовления топлива. На автостоянках парламента установлены зарядные устройства для электро-автомобилей.

Генеральный директор Ронен Плот отметил, что в здании парламента ежедневно работают более тридцати парламентских корреспондентов различных СМИ на иврите, но нет ни одного представителя русскоязычных СМИ. Только 9 канал в скором времени откроет в Кнессете собственный корпункт.
На вопрос журналистов, видит ли председатель Кнессета Юлий Эдельштейн необходимость активизировать пропагандистскую кампанию, он ответил — по его мнению Израиль делает в этом направлении достаточно: «Здесь наше преимущество заключается в том, что мы говорим правду».

— лекция о деятельности сайта Кнессета и официальной страницы Фэйсбука на русском языке
— знакомство с работой экологического проекта «Зеленый Кнессет»
— встреча журналистов русскоязычных СМИ с директором Кнессета Роненом Плотом
— встреча журналистов  с председателем Кнессета Юлием Эдельштейном

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий