Странствие в Сердце Львов. Часть 2

0

Сердце  Галиции – старинный Львов, культурная и кофейная столица этого края. Город из магической книги о сказочных замках и принцессах.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Анат ОР ЛЕВ
Фото автора

Львов искуссно соткан из барокко и ренессанса, рококо, классицизма и романского стиля. А за углом вас поджидает ампир, готика и ар деко. Прежде никогда не бывав здесь, мне казалось, что я то в Вене, то в Праге, в Санкт-Петербурге или в Вильнюсе. Необычайный колорит, собирательный образ старой европейской сказки, где золотые, чугунные, каменные и шоколадные львы охраняют покой города. А мостовые из брусчатки ведут к костёлам, церквям, синагогам, к многочисленным очагам культуры и развлечений.

Старый город буквально уставлен завлекающими бочонками у винтажных и пивных погребков. Узкие улочки так и притягивают вас ароматами шоколада и кофе всех сортов в уютные кавярни (кафе) и шоколадные мастерские, откуда туристов не так и просто выманить обратно в реальную жизнь.
Львов — город фестивалей, театров и всвозможных праздников. Он настоящий музей под открытым небом. Каждый его метр.

В Ратуше – символе города, мэр Львова господин Андрей Садовый встретился с израильской делегацией. Он рассказал, что сегодня город акцентирует внимание на индустрию туризма и информационных технологий. Туристическая инфраструктура хорошо развита, здесь много ресторанов, гостиниц разного уровня. Львов уверенно претендует на звание «новой Праги» для туристов. Город регулярно лидирует в рейтингах инвестиционной и туристической привлекательности. Новый современный аэропорт – личная гордость мэра. В плане безопасности идёт постоянное совершенствование и планируется перенимать опыт Израиля, хотя, как заверил господин Андрей Садовый, все живут дружно.

— Хоть Львов пока недооценён в в плане туризма, но мы расчитываем на новые возможности и туристические потоки из Европы и Израиля, — сообщил мэр, — у нас проходят различные фестивали и, к тому же, наш город – гастрономический рай. Необычный микс украинской, галицкой и еврейской кухни. И что ещё немаловажно, в 10 раз дешевле, чем в Европе.
Мы знаем как чувствительна тема Галиции для евреев, принимаем меры и стараемся восстанавливать памятные места и синагоги. Отмечаем еврейские праздники, а еврейская община постоянно растёт.

Львов бурлит крупными кофейными пузырями культурной жизни, необыкновенно интересен для туристов, и всегда ждёт гостей.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий