Что такое "этэр мехира" и с чем ее не едят
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Яков ШЕХТЕР
Фотоиллюстрация: Макс Шамота
Много лет назад, году в 1994-м или 95-м, точно не помню, но точно знаю, что был год шмиты, заезжаю я утром на родную военную базу. Путь мне преградил вооруженный часовой. Лицо его мне показалось знакомым. Наглая такая физиономия, окруженная растрепанной рыжей бородой.
– И куда ты, сука, едешь? – вопросил часовой.
Вопрос, конечно, экзистенциальный, но я, честно говоря, ошалел от такой фамильярности представителя армии обороны Израиля. Однако присмотревшись, узнал действующее лицо.
– А ты что здесь делаешь? – спросил я служивого.
– Послан тебя охранять, – доложил солдат, безуспешно пытаясь выполнить автоматической винтовкой М16 ружейный прием, подобающий винтовке Мосина.
– Ты это брось, – предупредил я. – Эта штука стреляет.
– Знаю, знаю, – небрежно отмахнулся от моих слов солдатик и перешел к делу.
– Пожрать есть? – спросил он без дальнейших экивоков.
– Есть, вот в мешке целлофановом завтрак и обед.
– Давай, давай сюда, – приказал часовой, делая винтовкой вполне однозначное движение.
– Это что, – спросил я, – вооруженный грабеж?
Солдатик пропустил мой вопрос мимо ушей, запустил руку в окно моего автомобиля, и вытащил любовно приготовленный моей женой целлофановый мешочек с завтраком и обедом.
– А что – поехидствовал я, – в израильской армии солдат уже не кормят?
– Кормят, кормят, – ответил часовой, хищно разрывая мешочек. – Только тут этэр мехира, а я такого не употребляю. А ты вот, – внезапно зверея, наставил он на меня указующий перст, – зачем с собой жратву притащил? Что, в армии уже не кормят?
–Так тут этэр мехира, – повторил я слова неусыпного часового.
– Вот теперь ты заговорил как человек, – удовлетворенно отметил солдатик, разворачивая сверток. – А ведь вкусно пахнет. Ладно, ты езжай, езжай, не мешай мне завтракать.
Он помедлил несколько секунд, а затем добавил:
– И не смотри на меня голодным волком, тебе жена еще приготовит, а мне на этой базе три дня безвыездно сидеть. И вообще, поголодать тебе полезно.
Он тогда уже знал! Ладно, я склонил голову, и безропотно нажал на педаль газа. Но не успела машина проехать и двух метров, как часовой крикнул вдогонку.
– Завтра не забудь принести!
Что делать, пришлось нести, не помирать же служивому, но горестная память о желудочном соке, напрасно терзавшем мои внутренности в тот день, не изгладилась до сих пор.
* * *
ОТ РЕДАКЦИИ
Легко догадаться, что этим служивым был раввин Йешаягу Гиссер.
Естественно, у читателей, не посвященных в тонкости иудаизма, возникает вопрос — что такое "этэр мехира"? Ответ на этот вопрос находим у рава Лейба-Нахмана Злотника, который на сайте toldot.ru просветил народ об особенностях "года шмиты":
"Законы седьмого года – года шмиты — очень интересны и весьма обширны. Для того чтобы объяснить, что такое «этер а-мехира» и «оцар бейт-дин», необходимы базовые знания о запрещённых и разрешённых в седьмой год работах по земледелию, о том, что считается урожаем седьмого года и каковы наши правила покупки и пользования плодами, «освящёнными» годом шмиты.
«Этер а-мехира» – это временная продажа нееврею полей и садов, к которым относятся определённые ограничения в обработке и сборе урожая, а также к плодам, собранным с таких земельных участков, если бы они принадлежали еврею. Согласно мнению поддерживающих этер а-мехира, проданные нееврею участки перестают считаться «освящёнными» и на них и их урожай не распространяются законы седьмого года.
Вопрос о «кошерности» данного патента возник более 120 лет назад. Были сторонники. Но были и противники даже в те годы, когда положение в Земле Израиля было очень тяжёлым и шла борьба за выживание. Помимо того, что данный выход может являться фикцией, существует ещё одна проблема. Запрещено продавать земельные участки в Израиле неевреям. В наши дни нет, пожалуй, ни одного авторитетного раввина, полагающегося на этер а-мехира. Это не значит, что все продукты этер а-мехира запрещены, но для того, чтобы знать, как поступать в каждом конкретном случае, следует проконсультироваться у раввина. Посещение ресторанов и гостиниц в Израиле требует знания этого вопроса, т.к. многие из них пользуются продуктами этер а-мехира".