Беглый перуанец: дубль 2

0

Власти Перу не исключают, что экс-президент страны может скрыться от правосудия в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Перу предполагают, что экс-президент страны Алехандро Толедо, обвиняемый в получении взяток в размере около 20 млн долларов, намерен сбежать в Израиль.

Как сообщает Reuters со ссылкой на правительственные источники в Лиме, в настоящее время бывший президент Перу находится в Сан-Франциско. В четверг суд вынес постановление о его аресте.

Собеседники агентства сообщили также, что власти Перу обратились к правительствам США и Израиля с просьбой оказать содействие в задержании и передачи им Толедо.

Алехандро Толедо являлся президентом Перу с 2001 по 2006 год, напоминает сайт Девятого канала израильского ТВ. Он обвиняется в лоббировании за взятки интересов бразильской строительной компании Odebrecht. В частности, Толедо обвиняют в получении взяток в обмен на изменение законодательства о проведении тендеров. По версии следствия, именно благодаря этому Odebrecht смог получить несколько государственных контрактов общим размером полмиллиарда долларов.

Алехандро Толедо состоял в браке с бельгийкой еврейского происхождения Элиан Карп, в 1983 году у них родилась дочь Шанталь. В 1990 годы Толедо с женой стал жить отдельно, но они не развелись, после избрания его президентом Карп исполняла обязанности первой леди.

Толедо после десятилетнего спора с Лукрецией Ороско Сапата признал отцовство их общего ребёнка Зарая Толедо Ороско, родившегося 16 декабря 1987 года. Тем не менее, с Элиан он сохранил очень близкие отношения, и именно ее влиятельные израильские родственники, по мнению перуанских прокуроров, готовы предоставить ему убежище.

Заметим, что Толедо — не первый экс-президент Перу, экстрадиции которого добиваются прокуроры из Лимы. Его предшественник Альберто Фухимори, неосторожно покинувший Японию и приехавший в Чили, был передан перуанским властям. 11 декабря 2007 года Верховный суд Перу приговорил Фухимори к шести годам тюрьмы и штрафу в 92 тысячи долларов за злоупотребление властью. Фухимори стал первым демократически избранным главой государства, экстрадированным в свою страну и осуждённым за нарушение прав человека.

Днём ранее начался ещё один процесс, по которому Фухимори проходил в качестве подсудимого. В результате судебного процесса 7 апреля 2009 года приговорён специальным трибуналом к тюремному заключению сроком на 25 лет за организацию «эскадронов смерти», ответственных за убийство 25 человек в начале 1990-х годов. После оглашения приговора Фухимори заявил, что он собирается обжаловать приговор.

Дочь бывшего президента, Кейко Фухимори, которая в настоящее время является членом парламента Перу, подвергла резкой критике эти судебные процессы.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий