Творожные сладости

0

Пришло время вспомнить разнообразные сладкие блюда из творога. И начнем мы, пожалуй, со старинной еврейской творожной запеканки — кугеля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим

Иллюстрации: pixabay.com

КУГЕЛЬ ИЗ ТВОРОГА

Творог – 500 г, сливочное масло – 100 г, сода — 1/2 чайной ложки, погашенной уксусом, сахар — 1 стакан, яйца – 3 шт., соль – по вкусу.
Перемешать творог с маслом, содой и сахаром. После этого взбить три белка, так, чтобы они увеличились в объеме в 2-3 раза, добавить их в массу и перемешать. Выложить смесь в форму и поставить в духовку на средний огонь приблизительно на один час. За несколько минут до готовности смазать запеканку оставшимися желтками.

КУГЕЛЬ ИЗ ТВОРОГА С ИЗЮМОМ

Творог – 500 г, яйца – 1 шт., сметана — 3 столовые ложки, сахар — 3 столовые ложки, манная крупа — 2 столовые ложки, изюм – 100 г, ванилин — 1/4 пакетика, масло — 3 столовые ложки, толченые сухари — 2 столовые ложки, соль – по вкусу.
В пропущенный через мясорубку творог положить две столовые ложки растительного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, изюм, соль и ванилин. Все перемешать, выложить массу на смазанный маслом и посыпанный толчеными сухарями противень, сровнять поверхность, смазать сметаной, сбрызнуть маслом и запекать в горячем духовом шкафу в течение 20-25 минут до готовности.

КУГЕЛЬ ИЗ ТВОРОГА И РИСОВОЙ КАШИ

Творог – 300 г, сахар — 3-4 столовые ложки, рисовая каша — 2 стакана, манная крупа — 1 столовая ложка, жир — 2-3 столовые ложки, соль — по вкусу.
Творог растереть с сахаром, добавить рисовую кашу, манку, яйца, соль и сахар, все хорошо перемешать. Выложить полученную массу в предварительно смазанную жиром форму и запечь в духовке на 20-25 минут. Перед подачей на стол разрезать кугель на куски и подавать с вареньем, повидлом или джемом.

Современной разновидностью творожного кугеля представляется кугель с экзотическими фруктами: ананасом, манго и киви.

КУГЕЛЬ ИЗ ТВОРОГА, АНАНАСА, МАНГО И КИВИ

Творог — 300 г, яйца (белок) – 3-4 шт., фрукты — 150 г (по 50 г ананас, киви, манго), сахар – 2-3 столовые ложки.
Взбить творог с белками и сахаром. Нарезать кубиками ананас, киви и манго, смешать их с творожной массой. Выложить все в жаропрочную форму и поставить в предварительно разогретую до 180 °С духовку на 20 минут. Перед подачей на стол разрезать кугель на куски.
Кроме творожных запеканок-кугелей в еврейскую кухню уверенно вошли творожные струдели, блинчики и вареники.

СТРУДЕЛЬ ТВОРОЖНОЙ

Мука — 2 стакана, масло сливочное – 200 г, орехи очищенные – 200 г, масло растительное – 200-300 г, творог — 250 г, яйца — 2-3 шт., сода — на кончике ножа, сахар – 300-400 г, изюм – 300 г, лимон — 2-3 шт., варенье клубничное — 2-3 столовые ложки, булка тертая черствая – 400 г, соль — по вкусу.
Размешать масло с солью, содой, сахаром и яйцами, добавить творог, муку и замесить тесто. Поставить тесто в холодное место на 10-12 часов. Приготовить начинку: лимоны отварить 1-2 минуты в кипятке и пропустить через мясорубку, добавить очищенные молотые орехи, сахар, изюм, тертую булку и клубничное варенье, все перемешать и разделить на пять частей. Очень тонко раскатать тесто, разрезать его на пять частей, разложить начинку на каждую лепешку и завернуть рулетом. После этого каждый струдель положить в посуду, залить растительным маслом слоем в несколько сантиметров и продержать в посуде 1,5-2 часа. Затем выложить струдель на противень и запечь в духовке на среднем огне 30-40 минут.

БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ

Мука — 1 стакан, молоко — 1,5 стакана, яйца — 2 шт., сахар — 2-3 столовые ложки, творог – 300 г, масло сливочное — 1 чайная ложка, масло растительное — 2 столовые ложки, ванилин — 1 чайная ложка, соль — по вкусу.
Яйцо взбить с молоком, добавить соль и муку, все хорошо взбить. Творог протереть, добавить сливочное масло, сахар, яйцо, ванилин, все хорошо перемешать. На разогретой сковороде выпечь блинчики, обжаривая каждый блинчик с обеих сторон. Положить на каждый блинчик творожную начинку, свернуть блинчики конвертиками и обжарить на растительном масле с обеих сторон. Подавать со сметаной или сливочным маслом.

ВАРЕНИКИ С ТВОРОГОМ

Мука — 1 стакан, яйца – 2 шт., творог — 200-300 г, сахар — 2-3 столовые ложки, соль — по вкусу.
Муку просеять, высыпать на блюдо, сделать в центре углубление, вбить туда яйцо, добавить 1,5-2 столовые ложки воды, соль и замесить тесто. Творог размять вместе с сахаром и яйцом, тесто раскатать тонким слоем, вырезать из него кружки, положить на каждый творожную начинку и защипать края. Опустить вареники в кипящую подсоленную воду и варить до готовности 8-10 минут. Подавать к столу с маслом или сметаной.
В заключение трапезы в еврейских местечках Восточной Европы к столу подавали творожные пончики и печенье, а также фруктово-творожные десерты.

ТВОРОЖНЫЕ ПОНЧИКИ

Творог — 500 г, мука — 3-4 столовые ложки, яйца – 3 шт., молотые сухари — 2-3 столовые ложки, растительное масло — 5-7 столовых ложек, сахарная пудра — 2-3 столовые ложки, соль — по вкусу.
Творог растереть с желтками до состояния пенистой массы. Добавить к смеси муку, сухари, соль и взбитые белки, все хорошо размешать. Сделать из массы маленькие шарики, обвалять их в молотых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла до образования розовой корочки. Перед подачей на стол посыпать пончики сахарной пудрой.
На десерт рекомендую подать яблоки, фаршированные творогом и изюмом, и блюдо, хорошо подходящее к нашим израильским реалиям, — десерт из творога, апельсинов и киви.

ДЕСЕРТ ИЗ ТВОРОГА, АПЕЛЬСИНОВ И КИВИ

Апельсин – 1 шт., киви – 1 шт., творог — 100 г, рубленые орехи — 1 столовая ложка, сахар – 1 столовая ложка.
Апельсин очистить и разделить на дольки. Киви очистить и нарезать на дольки. Выложить творог на тарелку, посыпать сахаром и частью измельченных орехов. Декоративно выложить на творог дольки киви и апельсина, посыпать оставшимися орехами и подавать к столу.

Сладкие сырники

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий