Михаил ЛОБОВИКОВ | Убийство Синедриона

0

Лишая народ вождей — в том числе и духовных — завоеватели превращают его в послушный охлос

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

1604 года назад окончательно исчезли остатки еврейского самоуправления в Эрец Исраэль. Ограниченная автономия, оставшаяся под римским правлением и сохранявшаяся полномочиями Синедриона, была отменена. Империя к тому времени стала христианской, и еврейская самобытность начала раздражать власть.

Император Онориус отменил должность главы Синедриона, и его титул в римской иерархии ("почётный префект").

Евреям было запрещено строить новые синагоги, построенные были разрушены, были отменены права евреев судить неевреев, и введены другие ограничения.

Глава Синедриона рабан Гамлиэль Шестой не имел наследников, и после его кончины 10 лет спустя еврейское население Эрец Исраэль осталось без духовного и административного лидера. Так как император Теодосиус II не дал назначить нового главу Синедриона, и смысл существования этого института сошёл на нет. Это был правильный ход со стороны метрополии — лишившись вождя, мешавший империи народ стал более управляемым и менее опасным.

Сегодня, когда мы возрождаем нашу государственность, и наши национальные институты, у нас снова пытаются ликвидировать эти две основы — духовную связь с нашей традицией и культурой, и ослабить избираемое народом правительство и лидерство. За что спасибо нашим врагам — они только показывают нам, что мы должны сохранять больше всего, и что сохранит нас и дальше, если мы не дадим слабину.

Храм преткновения

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий