На основе взаимного уважения

0

Перспективы и приоритеты взаимоотношений Украины и Израиля: на вопросы нашего корреспондента отвечает глава украинского дипкорпуса в еврейском государстве Евгений Корнийчук

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Светлана ГЛАЗ

Фотографии предоставлены посольством Украины в государстве Израиль

 

Коротко из биографии. Господину послу 54 года, родился в Виннице, после школы, учился в Минском высшем военно-политическом училище, имеет воинские звания. Окончил также юридический факультет Киевского университета им. Т.Г.Шевченко, а в конце 90-х школу Южного методистского университета (штат Техас, США) и получил звание магистра права.

Народный депутат Украины V и VI созывов, первый заместитель министра юстиции Украины, экс-глава Украинской социал-демократической партии. Да и в дипломатии человек не новый: консул в Нью-Йорке, преподаватель Дипломатической академии министерства иностранных дел Украины. В Израиле Евгений уже пять месяцев.

— Господин, Корнийчук, что уже удалось сделать за столь короткий срок, да еще выпавший на пандемическую эпоху?

— Взаимоотношения между Украиной и Израилем традиционно хорошие и улучшать их можно до бесконечности, но речь идет о четких, практических вопросах, которые могут вывести наши отношения на более высокий уровень. Сейчас команда дипломатической миссии работает над открытием представительства офиса инвестиций и инноваций в Иерусалиме. Он не будет носить дипломатический статус, но станет государственной структурой. Об этом договорились президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу.

— Предполагает ли это перенос посольства в Иерусалим?

— О переносе украинского посольства в Иерусалим речь не идет, да это и не уровень посла. Вопрос обсуждается и при определенных обстоятельствах он может решиться положительно.

За несколько месяцев пребывания Евгения Корнийчука в еврейском государстве уже ощутимы перемены. В здании посольства оборудована специальная комната, где установлена видеосвязь, что дает возможность проводить конференции, встречи, беседы с коллегами из Киева, разных городов Украины в онлайн-режиме. И это позволило в условиях GOVID-19 внедрить несколько интересных проектов. Первое, при помощи информационной поддержки израильской стороны, получить контракт с компанией Pfizer на поставку вакцины в Украину. Предварительные условия контракта со стороны Украины правительство страны выполнило, и страна получает высококлассную американскую вакцину. Это позитив и посольство Украины в государстве Израиль причастно к этому.

Второе, над чем теперь активно работают дипломаты, это перенос украинского культурного центра из Бат-Яма в Тель-Авив, что позволит этническим украинцам, которые постоянно живут в еврейском государстве, их семьям и местным жителям удобнее добираться до культурного центра и активно участвовать в его деятельности. Среди других мероприятий — проведение онлайн встреч, выставок и открытие школы украинского языка.

Один из важных вопросов, о котором говорит посол, активизация совместной работы силовых структур и правоохранительных органов.

— Между Украиной и Израилем есть несколько межведомственных комиссий, одна из них между оборонными структурами стран. В апреле Израиль посетит украинская делегация, которая отвечает за охрану границ. Это связано с теми недоразумениями, которые каждый раз имеют место, когда представители хасидов из еврейского государства едут в Умань на могилу рабби Нахмана. В этом году им въезд в Украину был разрешен, несмотря на пандемию, а вот относительно осенних праздников вопрос рассматривается. Поведение хасидов в Умани не очень хорошее. Не все приезжие ведут себя чинно, посещают могилу святого и молятся. Имеет место употребление наркотиков, чрезмерное увлечение алкоголем, неподобающее поведение в обществе. О мусоре, который оставляют после себя паломники, и говорить нечего. Чтобы после всего этого Украину не обвиняли в антисемитизме, охранять порядок на улицах Умани будут также представители израильской полиции и специальных пограничных подразделений. В Украине есть мэр города, глава администрации, которые заинтересованы в сотрудничестве. Они на месте делают, что могут. К сожалению, в Израиле нет такого общего центра, который бы координировал посещение святых еврейских мест в Украине. Вот эту тему мы тоже обсуждаем с израильской стороной.

Коснулись с дипломатом имеющихся нарушений правил и законов стран, где находятся граждане обеих государств. — Израиль иногда обвиняет украинских граждан в том, что, прибывая в страну туристами, затем остаются на нелегальной работе. Да, есть такие случаи, их не так много. Для служащих консульского отдела, каждый случай — это работа и они пытаются сделать все возможное, чтобы помочь вернуться домой, иногда за государственный счет. А по сообщению правоохранительных органов Украины две с половиной тысячи израильтян были привлечены к уголовной или административной ответственности на территории Украины за нарушение законов страны только за прошлый год.

Направлений в работе дипломатической украинской миссии немало. Однако есть приоритетные направления и одно из них признание зеленых паспортов вакцинации, что позволит возобновить между странами авиасообщение. В самом посольстве и консульском отделе, все работают в обычном режиме. Количество посетителей одновременно ограничено, согласно постановлению министерства здравоохранения. Люди записываются онлайн и приходят в отведенное время. Работа консульского отдела не легкая. Не всегда, к сожалению, посетители понимают сложность ситуации и возможности консульской службы.

Чтобы представить Украину, ее традиции, экономику, культуру Израилю и наоборот, Евгений Корнийчук ввел онлайн-встречи с мэрами разных городов Украины. По его мнению, в сегодняшних условиях, местная власть получила дополнительные возможности развития городов, общин, среди которых и еврейские. Посольство выступает посредником между ними.

— У каждого города свои проблемы и потребности. Мы стараемся помочь. Например, мэр Винницы попросил помощи в организации муниципальной полиции. Мэр другого города – упорядочить медицинское страхование. Кому-то надо создать информационные системы, оборудовать парковки и решить многие другие проблемы, которые успешно преодолены Израилем, готовым поделиться опытом. Посольство через свой экономический отдел помогает их решать. Мэры заинтересованы в городах-побратимах с Израилем. А еще многим городам в Украине нужна бизнес-поддержка в продвижении их продукции в Израиле.

Состоялся большой вебинар, в нем приняли участие более 200 украинских и израильских предпринимателей. Обсуждались условия экспорта продукции в соответствии с соглашением о свободной торговле между двумя странами. Вопрос переработки сельскохозяйственной продукции, внедрения израильских технологий в этой области дискутировался с региональными советами, которые в этом заинтересованы. Такое региональное сотрудничество помогает обходить бюрократические препоны со стороны различных ведомств.

Встречается посол и с израильскими предпринимателями, представителями нано-технологий, аграрного сектора, мэрами городов. Подобная встреча не так давно состоялась с мэром Иерусалима Моше Леоном и руководством «Иерусалимского фонда» (некоммерческая организация, которая занимается финансированием социальных, культурных, благотворительных проектов).

Евгений Корнийчук с мэром Иерусалима Моше Леоном

Рассматривались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества на региональном уровне. В частности, посол проинформировал израильскую сторону об экономическом, инвестиционном потенциале украинских городов и заинтересованности местной власти в активизации сотрудничества с Израилем. Было договорено проработать при поддержке мэрии Иерусалима ряд мер экономического и культурно-гуманитарного направления, которые бы способствовали развитию отношений между двумя странами на государственном уровне. Мэр Иерусалима также выразил готовность принять после улучшения эпидемиологической ситуации делегацию Киевской городской администрации во главе с мэром Киева Виталием Кличко.

— Кто в ком больше заинтересован: Украина в Израиле или Израиль в Украине?

— Вопрос сложный. Украина не нуждается в рекламе. Ее хорошо здесь знают и работать в этом плане тут легко. Иногда спрашивают, любят ли израильтяне украинцев? Прежде всего, израильтяне любят себя — и это правильно. А еще они любят тех, кто любит их. На самом деле, тысячи лет два народа жили и живут на одной территории. Не всегда были простые времена. Да и сейчас случаются недоразумения. Вот последний пример: заявление посла Израиля в Украине Джоэля Лиона о присуждении имени одного из лидеров УПА Романа Шухевича городскому стадиону в Тернополе. Роман Шухевич — личность для евреев не однозначная, но у Шухевича в отрядах служили евреи и возглавляли эти отряды, а сам он спасал евреев. Об этом должны говорить историки, а не политики.

Конечно, далеко не все идеально. Мы не намерены героизировать всех без исключения. К сожалению, в Украине были полицаи, которые сотрудничали с нацистами. Но есть и Праведники народов мира, спасавшие евреев, рискуя собственной жизнью. Их более двух с половиной тысяч. Именно этим вопросом мы плохо занимаемся, потому что в Израиле нет ни одной улицы, названной именем украинского праведника. Я предложил министерству иностранных дел Израиля предоставить своих историков, чтобы они вместе с украинскими историками провели бы совместную конференцию и досконально изучили эти вопросы, подтвердили факты исторической правдой, а не вымыслами. Говорить, что все представители УПА плохие… это позиция Москвы, а не Израиля, но это постоянно подпитывается российской пропагандой. Встреча израильских и украинских историков должна состояться в ближайшие месяцы во Львове.

Закончили разговор на оптимистичной ноте, с надеждами на лучшие взаимоотношения в экономике, аграрной сфере, культурных связях и исторической правдой на разные события в отношениях двух стран. И выразили обоснованную надежду, что этому будут способствовать украинских культурный центр, центры паломничества религиозных евреев в Украину. Украина готова содействовать в восстановлении старинных синагог, ухаживать за кладбищами и выполнять другие требования еврейской общины.

— Мы хотим уважения со стороны евреев к Украине, ее законам и элементарным порядкам. Это то, что касается паломничества. Что же касается бизнеса,  здесь миллион неиспользованных возможностей, и мы будем над этим работать. Среди приоритетов — перевод на украинский язык текстов для гидов в мемориальном комплексе Яд ва-Шем в Иерусалиме и изучение иврита в Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко, а также в Институте международных отношений, который является структурным подразделением Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко.

Так завершилась беседа с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в государстве Израиль Евгением Корнийчуком, который в свободное от служебных обязанностей время играет в теннис, управляет вертолетом и катером. А еще любит Украину и мечтает о ее авторитете и престижном месте в мире, что и является главным в работе дипломатов.

Антисемитизм – красноречивый пример ненависти

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий