Мазаль тов, молодожены!

0

Цфатские молодожены вполне могут войти в книгу рекордов Гиннесса (как минимум израильскую): молодому мужу 90 лет, а его юной супруге – 83 года

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Ян СМИЛЯНСКИЙ

В "Бейт-Оле" Цфата состоялось бракосочетание удивительно светлой и красивой пары — Ривы Фукс и Евгения Маневича. Церемонию проводил раввин ХАБАДа Мордехай Быстрицкий, а среди тех, кто держал свадебный балдахин, был вице-мэра Цфата Аркадий Барст.

История Ривы и Жени поистине трогательная, в который раз подтверждающая вечную истину о том, что любви все возрасты покорны. Познакомились наши молодожены еще в 1990 году, когда после приезда в Цфат их семьи поселились по соседству и почти сразу стали дружить. У обоих за спиной было военное детство: Рива с родителями в те страшные годы оказалась в эвакуации, Евгений — в блокадном Ленинграде. Он хорошо помнит, как сначала от голода умерла мать, затем отец, числившийся "бойцом трудового фронта". В тот последний день своей жизни он так и не смог добраться до четвертого этажа — упал в пролете второго. Когда Женю позвали спуститься, он не сразу понял, что отец умер — смотрел не на него, а на кусок хлеба, который тот нес ему и сестренке. Полуторогодовалая сестра умерла позже, а Женя вошел в число детей блокады, которым повезло — их переправили через Ладогу. После войны его вместе со своими детьми отыскала в детдоме тетя, и он вернулся в Ленинград. Затем была учеба в артиллерийском училище и тридцать лет службы в армии. Демобилизовался Евгений в звании майора — для многих евреев в те годы оно было потолком в военной карьере.

Рива вернулась после войны в Днепропетровск, окончила институт, работала инженером и заканчивала карьеру начальником отдела стандартизации крупного предприятия.

— Самое удивительное, что многое в нашей жизни шло параллельно. Мы почти одновременно создали семьи, наши сыновья родились с разницей в несколько дней, — говорит Рива.

Риву и Евгения в Цфате знают многие. Почти сразу после репатриации они занялись общественной деятельностью. Рива Фукс возглавила местную организацию помощи жертвам Катастрофы, продолжает этим заниматься в свои 83 года, и ее энергии поистине можно позавидовать. Она по-прежнему опекает живущих в Цфате ветеранов войны и узников гетто, привлекает для помощи им различные организации в Израиле и за рубежом и активно участвует во всех делах русскоязычной общины города. Немало времени Рива уделяет и встречам со школьниками — с тем, чтобы новое поколение евреев сохранили память о Катастрофе.

Евгений и Рива давно овдовели и, пережив потерю супругов, стали поначалу по-соседски поддерживать друг друга. Оба с еще большим рвением окунулись в общественную деятельность, а самое главное — у них оказалось много общих увлечений и одинаковые взгляды на жизнь. Так что вряд ли стоит удивляться тому, что со временем дружба переросла в нечто большее.

В апреле, отпраздновав 90-летие, Евгений, наконец, решился и сделал Риве предложение. А еще через два месяца она стала его женой — по всем законам Моисея и Израиля.

Гостями на свадьбе стали дети и внучки новобрачных, их друзья и завсегдатаи цфатского "Бейт-оле", а также, разумеется, сотрудники городского отдела абсорбции, в работе которого Рива уже многие годы принимает деятельное участие.

— Я не могу назвать себя религиозным человеком, но все еврейское нам с Женей очень близко, от соприкосновения с ним становится теплее на душе, и хупа, безусловно, стала для нас очень волнующим событием, — говорит Рива.

Нам остается лишь пожелать этой замечательной паре счастья и долгих лет совместной жизни. Мазаль тов!

[nn]

ОТ РЕДАКЦИИ

Вот что пишет об этой паре журналист Илья Розенфельд:

"Мне посчастливилось познакомиться с Рива Фукс и её мужем Евгением (тогда они ещё не были женаты) в марте этого года, когда PR Experts снимали фильм о Цфате. Рива — это лучший презентор города, который она так любит.

Думаю, что молодожёнам стоит проверить, не побили ли они рекорд Гиннесса!"

Свадьба состоится при любой погоде

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий