Изгнанники "короны"

0

Израильский минфин предлагает увольнять вакцинных отказников без выходного пособия

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Минфин Израиля опубликовал черновик законопроекта, в котором непривитые от "ковида" люди дискриминируются по сравнению с привитыми.

Согласно этому законопроекту, если человек уволен или отправлен в неоплачиваемый отпуск из-за того, что он отказывается прививаться и регулярно сдавать анализы на "ковид", он считается не уволенным, а уволившимся по собственному желанию. Таким образом, он начнет получать пособие по безработице не с момента увольнения, а только через три месяца, как и любой, кто увольняется сам.

Сайт Девятого канала израильского ТВ напоминает, что с начала сентября в учебных заведениях, медучреждениях, а также всех заведениях, работающих по "зеленому стандарту", сотрудники обязаны тоже соответствовать этому стандарту, то есть либо привиться, либо регулярно сдавать анализы.

Однако встает вопрос о том, что делать с теми, кто не выполняет эти требования. Судя по всему, вопрос о том, что их можно просто уволить, уже решен. Теперь в минфине хотят еще и лишить таких людей пособия по безработице, чтобы в первые три месяца государство им ничего не платило в результате увольнения.

Отметим, что данный законопроект крайне сомнителен юридически. Проблема в том, что нынешнее правительство, в отличие от прошлого, действует в интересах истеблишмента и заодно с ним, реализуя волю чиновников ради удобства административной системы, и суд, который в нашей стране тоже является частью истеблишмента, поддерживает эти незаконные меры, применяя разного рода юридическую казуистику.

Будучи сторонниками массовой вакцинации как самого надежного способа остановить пандемию, мы все равно считаем предложенный способ чрезмерным. И не уверены, что на следующем этапе на этих людей не наденут наручники и не отправят их за решетку.

Чем переболевший лучше вакцинированного?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий