Серединки, половинки и "лорашумники"

0

ЦСБ опубликовало данные о смешанных браках в Израиле

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

В Израиле проживают 85 тысяч смешанных пар, в которых только один человек является евреем. Такие данные публикует ЦСБ.

Как пишет NEWSru.co.il со ссылкой на "Исраэль а-Йом", впервые за много лет публикуется информация о числе смешанных браков в Израиле. Данные были предоставлены по просьбе доктора Нетанэля Фишера, главы факультета административного управления в Колледже науки и юриспруденции.

Согласно опубликованной информации, в Израиле проживает 1,3 миллиона пар, в которых, по крайней мере, один человек является евреем. В 85 тысячах пар один человек не еврей.

В большинстве смешанных пар женщина не еврейка, а это означает, что и дети будут не евреями по Галахе.

По данным ЦСБ, 52 тысячи евреев женаты на не еврейках, и 32 тысячи евреек замужем за не евреями. Как пишет "Исраэль а-Йом", данные ЦСБ противоречат последним данным, опубликованным МВД, согласно которым в Израиле проживают 111 тысяч смешанных пар.

Отмечается также, что 87% смешанных браков — это браки евреев и евреек с теми, кого в Израиле называют "не имеющими религиозной идентификации" (חסרי דת). Как пишет издание, чаще всего речь идет о выходцах из бывшего СССР. Эти данные опровергают теории, распространяемые активистами организации "Леава" о растущем числе браков евреек с арабами.

"Проблема смешанных браков перестала быть только проблемой еврейских общин в диаспоре, она стала проблемой еврейского коллектива в Израиле", — заявил, комментируя опубликованные данные доктор Нетанэль Фишер.

Судя по всему, к смешанным бракам относят и семьи, в которых кто-то из супругов записан как "ло рашум" (то есть, не имеющий национальности и религии). Чаще всего речь идет о негалахических евреях (то есть, не по матери), которые в МВД евреями не признаются. Тем не менее семьи у них в большинстве случаев вполне еврейские. Но пока в МВД признается религиозное определение еврейства, "лорашумники" так и останутся серединками наполовинку, а статистика будет относить их семьи к смешанным.

Эти смешанные американские евреи

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий