Вторая война страшнее первой

0

Скончался Праведник народов мира Александр Слободянык

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Шимон БРИМАН

 

Праведник народов мира Александр Алексеевич Слободянык умер вчера на 94-м году жизни в городке Лубны Полтавской области. У него был нервный срыв после всех военных новостей, ракетных обстрелов городов Украины, бегства из-под ударов русской артиллерии и танков, скитания по временным квартирам.

Он ушел тихо, во сне. В него не попали вражеские снаряды и ракеты, но он безусловно — одна из украинских жертв агрессии России. Агрессии, которая вырвала его из родного дома и сократила ему жизнь.

Семья попросила передать слова большой благодарности главному раввину Украины Моше Асману и израильскому адвокату Шломо Асрафу, которые помогли материально Праведнику в последний месяц его жизни. Его родные сейчас — бездомные беженцы, не имеющие средств к существованию.

Так вышло, что я был последним, кто записал с ним интервью. Дочь и зять Праведника сказали мне, что перед смертью Александр Алексеевич взял с них обещание, что они перезахоронят его тело в родном селе Херсонской области, на берегу Днепровского лимана — сразу после победы Украины и освобождения Херсонщины от оккупантов. Там уже похоронена мать Александра — Мотрена Слободянык, тоже удостоенная Яд ва-Шемом звания Праведницы народов мира.

Слободянык в течение месяца просидел с семьей в холодном подвале без воды, газа и электричества, в то время, пока по улицам ездили русские танки и стреляли во все стороны. В его мирном селе возле Днепровского лимана разрушены 40 процентов домов. Под обстрелами пожилого мужчину вывезли через линию фронта на юге Херсонской области, из подконтрольной российским оккупантам зоны.

Мемориальный комплекс "Яд ва-Шем" присвоил Александру Слободяныку звание Праведника народов мира за спасение в годы Второй мировой войны Давида и Доры Гершенгорен.

"Они (евреи), бедолаги, пережили столько страданий при немцах. А мы сейчас переносим подобную жизнь, как было у евреев. Приходится ехать куда-то, искать где-то квартиру, прятаться от этой стрельбы, которую затеяли русские против украинцев. Мне очень жаль людей, я сильно возмущенный против России. Такое несчастье! Эта война еще хуже, чем та", — рассказал Александр Слободянык.

Да будет память о Праведнике благословенной.

Деревня Праведников

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий